Построить башню из макарон и маршмеллоу

Как стать человеком, который может постоянно придумывать интересные идеи? Представитель Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) в Санкт-Петербурге Дарья Кист рассказала участникам площадки «От студенческой идеи до дела всей жизни» секреты успеха.

Построить башню из макарон и маршмеллоу Автор фото: Мария Кузичева

Построить самую высокую башню из двадцати макарон, одного метра скотча, верёвки и маршмеллоу: ничего необычного, это просто TheMarshmallowChallenge. Так начался мастер-класс по креативному мышлению. Самая высокая башня на форуме была 68 сантиметров в высоту. Такая игра полезна для тех, кто хочет научиться находить нестандартные решения и работать в команде. Здесь важны сплочённость и взаимопонимание.

Автор фото: Илья Труфанов

Когда голова забита шаблонами и стереотипами, в тебе умирает творческая личность. Во многих школах ученикам не дают возможности креативно решать задачи, поэтому как только мы попадаем в университет, у нас возникают сложности с нестандартным мышлением. Мы часто боимся совершить ошибку, испытываем страх возможного провала. Важно пройти к своим к чувствам через долговременную память.

Позволь измениться самому себе: откройся новому, будь готов к экспериментам, откажись от стереотипов и критики.

Три компонента креативности: компетентность, умение творчески мыслить и, самый важный фактор, — мотивация.

1. НАЧИНАЕМ ПОДГОТОВКУ

Ставим для себя цели и задачи, собираем информацию

2. ФРУСТРАЦИЯ

Команда заходит в тупик и не может найти решение

3. ИНКУБАЦИЯ

Отвлекаемся от реальности

4. ИНСАЙТ

Внезапное осознание

5. РАЗРАБАТЫВАЕМ ИДЕЮ

Автор фото: Илья Труфанов

Если все эти пункты не сработают, то, сейчас предложение покажется странным, но идею можно украсть. Мы можем скопировать технологию и работать с ней дальше, внося свои коррективы. Полезно прочитать книгу Остин Клеон «Кради как художник». Например, мобильный сервис для вызова такси UBER был создан в Сан-Франциско, а теперь используется более чем в пятистах городах мира.

Интересно, что в большинстве случаев специализация для стартап-проектов не нужна. В будущем конкурировать будут не компании, а люди, поэтому расширяйте свой кругозор и пользуйтесь техниками креативности.

ЛАЙФХАК: ТЕХНИКИ КРЕАТИВНОСТИ

Человек чаще всего находится в состоянии потока, поэтому вместо любимой музыки иногда слушайте звуки природы, пение птиц или шум прибоя. Это поможет вам отвлечься и подумать о своём. Чтобы сгенерировать идею можно перед этим абсолютно ничего не делать две минуты.

Занимаемся мозговым штурмом. Ставим проблему, пытаемся её решить, генерируем идеи, отбираем лучшие, систематизируем и оцениваем их.

Используем Таблицу Осборна. Есть сущность и десять действий, которые с ней можно совершить. Например, берём слово «ложка», задаём себе вопросы как можно её использовать иначе, что будет, если предмет увеличить или уменьшить, как можно её трансформировать. Полученные ответы помогут иначе посмотреть на предмет.

Пробуем Метод фокальных объектов — поиск новых идей путём присоединения к исходному предмету свойств или признаков случайных объектов. В результате вы получите большое количество оригинальных модификаций с неожиданными свойствами.

Дарья Кист
Дарья Кист,
представитель Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) в Санкт-Петербурге:

«По работе мне приходится довольно часто ездить. Я была в Архангельске, Череповце, Великом Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Барнауле, Томске, география довольно широкая. Архангельск — это город, который я больше всего люблю, мне нравится высокий уровень организации мероприятий и замотивированная искренняя аудитория. В нашей работе есть периодизация, три раза в год мы набираем стартапы в фонд на инвестиции, соответственно, чем ближе к этой дате, тем график плотнее, но я стараюсь найти время на всё, для того, чтобы съездить в отпуск и увидеться с родителями. Я никогда ничего не планирую. Не собиралась открывать музыкальный бизнес, переезжать в Санкт-Петербург и поступать в СПБГУ, идти во ФРИИ, всё получается само собой. Я думаю, что нужно прислушиваться к своему внутреннему голосу, если в какой-то момент ты от всего устал, лучше всё бросить и начать заниматься чем-то другим».