Один день в Баренцевом море
10 Декабря 2021

Один день в Баренцевом море

Репортаж с научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш».

Арктический плавучий университет-2021: за что любят Арктику
22 Июля 2021

Арктический плавучий университет-2021: за что любят Арктику

Почти три недели прошло с возвращения экспедиции «Арктический плавучий университет». Что осталось в памяти — читайте в интервью участников рейса.

Арктическая болезнь: как плавучий университет покорил сердце Анастасии Ломакиной
12 Июля 2021

Почему помимо сладкого и профессиональной техники Анастасия взяла с собой в экспедицию вечернее платье — читайте в нашем интервью.

I am the Arctic
02 Марта 2018

I am the Arctic

Международный форум «Арктические рубежи» уже в третий раз собрал студентов со всего мира, чтобы обсудить проблемы устойчивого развития. США, Исландия, Польша, Корея, Норвегия, Франция — география участников расширяется с каждым годом. Россию представляли 10 человек, три из которых учатся в САФУ. AV поговорил с Максимом Марченковым, студентом ВШСГНиМК.
За кулисами Арктического форума
01 Июня 2017

За кулисами Арктического форума

Студенты САФУ — волонтеры форумов «Арктика — территория диалога» и «Арктика. Сделано в России» — рассказывают о том, чем занимались, какую пользу принесли, с кем пообщались.
Наука зовёт в Арктику
01 Декабря 2016

Наука зовёт в Арктику

На фестивале NAUKA 0+ студенты рассказали об «Арктическом плавучем университете» и о том, как попасть на научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов».
Жизнь в море
21 Июня 2016

Жизнь в море

Как строится распорядок дня в Арктике, чем завтракают и где спасаются от качки участники АПУ. Экскурсия по судну «Профессор Молчанов».
Мы оставляем родные берега
06 Июня 2016

Мы оставляем родные берега

20 дней на «другой планете». Кого оставляют на большой земле участники плавучего университета?
Фестиваль с арктическим акцентом
21 Марта 2016

Фестиваль с арктическим акцентом

Что мы знаем о Норвегии? Викинги, фьорды, горные тролли, много снега, монетки с дырочками... Но ещё Норвегия — это фестивали, такой как арт-фестиваль Баренц-спектакль.