Автор:
Яна Рубина

Танцы с огнём

День российского студенчества в нашем университете можно было отпраздновать по-разному. Одни посидели со своей группой в кафешке, другие выбрались погулять на свежий воздух или покататься на коньках, третьи и вовсе отказались от веселья в пользу зубрёжки последнего экзамена. Однако самыми большими счастливчиками оказались те, кто пришёл в воскресенье на огненное шоу, проходящее в рамках фестиваля «Огни Арктики».

Танцы с огнёмАвтор фото: Евгений Рубин

Оккупация сугробов

Как только на улице потемнело, к новой научной библиотеке САФУ начали подтягиваться люди. Причём среди них были не только студенты, но и взрослые: пенсионеры, мамочки с детьми и школьники. Многие и вовсе решили провести здесь воскресный вечер целыми семьями. Не смотря на относительный холод (было около трёх-пяти градусов мороза) и довольно сильный северный ветер, народу около сцены собралось много. Правда, близко никого не подпускали, — были сделаны специальные ограждения, а ведущая шоу постоянно напоминала, чтобы окружающие были крайне осторожны, ведь сейчас начнутся танцы с огнём.

Ещё задолго до начала, протиснуться в первые ряды было непросто. Близлежащие сугробы тоже тут же оккупировали.

Всем хотелось посмотреть огненное шоу поближе. Известный архангельский фотограф Николай Гернет, как всегда, проявил смекалку. Он пробрался на самое удачное место для съёмки и просто сел там, а в ходе выступлений можно было наблюдать его уже лежащим на снегу, настоящая фотоохота (смотрите здесь).

«Солнце Маори» показали огненный спектакль «Кабаре»
И холодно, и жарко
Автор фото: Евгений Рубин

И холодно, и жарко

На конкурс заявились шесть участников, кто-то выступал командой, а кто-то индивидуально. В основном, конечно, подобные представления делают несколько людей: огонь красивее, когда его много. Кроме того, в идеале это должен быть хорошо продуманный хореографический номер, обычными движениями с огнём в руках уже никого не удивишь, здесь вам понадобится и пластика, и чувство ритма, и специальные костюмы, и эмоциональная музыка.

Само собой, что многие из участников-любителей немного не дотягивали до нужной планки, но несмотря на это шоу всё равно получилось зрелищным.

Во-первых, стоит отметить отлично настроенный звук, за это отдельное спасибо университетским техникам. Энергичная музыка и голос ведущего были слышно далеко за пределами Урицкого, что, несомненно, привлекало всё больше любопытствующих. Во-вторых, большинство участников приготовили номера, где было по-настоящему много огня. Им дышали, из него делали хвост павлина (к спине одной из девушек были прицеплены огненные перья), а коллектив «Butterfly» и вовсе шокировал всех огромным горящим кубом, который крутил в своих руках один из молодых людей. В-третьих, студентам было очень приятно, что даже в нерабочий день их приехала поздравить Елена Альбертовна Смягликова, проректор по социальным вопросам и воспитательной работе САФУ.

Коллектив «Butterfly» по-настоящему удивил своей оригинальностью
Танцы с огнём
Автор фото: Евгений Рубин

Главным судьёй конкурса выступил Фёдор Шарапов, опытный в огненных постановках гость из Санкт-Петербурга. Любопытно, что он приехал не только чтобы дать оценку архангельским фаерщикам, но и показать свои умения в том числе. Именно он открыл праздник на улице. На самом деле «открыл» звучит слишком примитивно, Фёдор «взорвал» сцену и её окрестности, искры летели повсюду. Зато после его пусть и не очень большого выступления по толпе прошёлся общий «ах» и она даже замерла на несколько секунд, после чего раздались громкие аплодисменты. Кстати говоря, закончился фестиваль так же ярко — салютом.

Ольга Степановна Сорокина
директор Творческого центра САФУ:

«Фестиваль светового и огненного перформанса «Огни Арктики» проходил в САФУ впервые. Задумка необычного шоу принадлежит нашего режиссёру массовых представлений Михаилу Агулину. Праздник прошёл при поддержке творческого объединения «Арт-север». Кроме того, мы очень благодарны всем командам, которые не только выступали, но и всячески помогали в организации и написании положения фестиваля, благодаря им были учтены все нюансы. Хочется отметить, что в этот год пятилетия САФУ пройдёт ещё множество подобных мероприятий, интересных не только для студентов, но и для всех жителей города. Например, 21 февраля на этой отличной площадке перед новой библиотекой будет «День зимних забав» — будем сдавать зимний вариант норм ГТО, пройдёт фестиваль снежных фигур и многое другое.