На дружбе основаны все великие дела

Иностранные студенты не сразу могут включиться в активную университетскую жизнь. На помощь приходит «Клуб Интернациональной Дружбы». В нем состоит уже 264 человека и это число постоянно растет. Участники клуба поделились с нами впечатлениями.

На дружбе основаны все великие дела

Алишер Мавлянов и Асланбек Содиков — студенты первого курса Высшей школы энергетики нефти и газа. Они приехали из Узбекистана. Из всего многообразия студенческих объединений выбрали «Клуб интернациональной дружбы» и сразу же заняли руководящие посты. Асланбек стал заместителем председателя, а Алишер руководителем организации культурно-массовых мероприятий.

— «Клуб интернациональной дружбы» существовал в университете и раньше. Идея возобновить его появилась в конце ноября у Марии Новитасари, заместителя по работе с международными организациями студенческого объединения «Эко-Университет». Мы выбрали председателя и начали все с чистого листа, — рассказал Асланбек.

Все участники клуба общаются на русском языке, чтобы иностранные студенты практиковали разговорную речь.

— Собираемся общаться и на английском. Наш общий друг будет помогать и заниматься с участниками, — добавил Асланбек. — На дружбе основаны все великие дела. Мы хотим заниматься благотворительностью и активно участвовать в городской жизни, объединившись со всеми нациями мира.

Вместе с международным отделом университета был организован «Международный Новый Год». Представители Узбекистана, Китая, Туркменистана, Индонезии, Америки и России рассказывали о своих традициях, делились впечатлениями, танцевали и получали подарки от Деда Мороза.

— Бывают дни, когда мы собираемся и куда-нибудь едем. Посетили Малые Карелы небольшой компанией. Студенты из Канады, Франции, Узбекистана впервые покатались на «ватрушках». Впечатления незабываемые.

На дружбе основаны все великие дела

В клуб вступили ребята из Сирии, Индонезии, Китая, Франции, Нигерии, Египта и Перу. Конечно, бывают недопонимания, но они решаются легко, с помощью жестов.

— Я очень люблю путешествовать, — рассказывает Алишер. Для этого полезно дружить с иностранцами. Мне помогают развить навыки, таланты, преодолеть языковой барьер. Общаясь, я узнаю больше о культуре тех стран, которые хочу посетить.

— На собрание «Клуба интернациональной дружбы» попасть очень просто. Мы рады видеть всех желающих! Всегда начинаем со знакомства, каждый раз приходят новые люди. Обсуждаем организационные моменты и планы на будущее. А в конце самое веселое и приятное — игры.

Для игры «Интервью» необходимо разделится по парам и в течение пяти минут рассказывать интересные факты о себе, а потом рассказать о своем собеседнике то, что запомнилось.

— Однажды Стефану из Нигерии задали вопрос «Как ты приехал в Архангельск? У вас же нет самолетов и поездов!». Он пошутил, что сначала плыл через океан, а потом шел пешком, — вспоминает Асланбек.

На дружбе основаны все великие дела

Можно еще разделиться на две равные команды и встать в два круга, большой и маленький. Внутренний круг вращается, каждый раз смещаясь на одного человека. Участников просят рассказать о своем хобби или любимом животном.

Благодаря креативности ребят появился новый праздник — 31 феврарта. Это совмещенные 23 февраля и 8 марта. Поучаствовать в играх и конкурсах можно 3 марта. Интерактивные площадки и мастер-классы от представителей разных стран не оставят равнодушными.

— Всем, кто хочет к нам прийти, мы советуем быть смелее. Важно учиться самому и учить других. Каждый из нас индивидуален и мы этим гордимся. Наша цель — сделать клуб комфортным и уютным для всех студентов.