10 секретов успешной презентации

Каждый за годы учебы и после нее неоднократно сталкивается с подготовкой презентации, и без определенных навыков, теряется, допуская ошибки, которых можно избежать. Ответы как сделать успешной презентацию нашла корреспондент молодежной редакции AV в методическом пособии «Информационные технологии эффективных презентаций» под авторством доцентов Высшей школы экономики и управления Ирины Коноплевой и Валерии Коноплевой.

praktika_presentation_photo_01.jpg

1. Прежде всего, нельзя забывать, что презентация — это сопровождение доклада или выступления, а ни в коем случае не его замена. Поэтому сначала необходимо разработать концепцию выступления, доклад, а затем уже браться за составление презентации.

2.При разработке доклада и презентации желательно придерживаться следующей структуры: вступление, основная часть, заключение. Можно разделить каждую часть специальным слайдом — разделителем. Так презентация приобретет чёткую визуальную структуру.

3.На первое место в презентации выступает, прежде всего, дизайн слайдов. От того насколько ярко, четко, самодостаточно оформлена презентация зависит успех и самого выступления.

Не забывайте о корпоративном стиле своей организации/исследования (того, чему вы посвятили презентацию), который поможет выделиться среди остальных выступающих. В этом случае важно, чтобы на каждом слайде был ваш логотип.

4.При разработке дизайна презентации важное место занимает шаблон слайдов. Желательно подобрать шаблон не из представленных образцов в программе Power Point, а затратить немного больше времени и найти шаблон в Интернете.

Не забывайте, что при демонстрации слайдов на большом экране цвета несколько искажаются и могут достаточно сильно отличаться от той цветовой гаммы, которую вы видели на экране своего монитора. Поэтому за несколько дней до выступления протестируйте свою презентацию.

5. Цвет и размер шрифта должен быть подобран так, чтобы все надписи отчетливо читались на выбранном поле слайда. Лучше применить шрифты Arial или Calibri.

Не рекомендуется в презентации использовать шрифты Times New Roman, Courier New или Cambria — шрифты с засечками (маленькими черточками сверху и снизу букв)

6.Следует помнить, что слайды должны помогать выступать, а не полностью дублировать слова оратора. Чем меньше слов, тем лучше результат. Причем лучше считать в знаках, а не в словах, ведь слова могут быть разной длинны. Когда вы приводите списки, текстовые перечисления, придерживайтесь принципа 7±2. Если их больше 7±2, то их никто не запомнит. Помните, чем больше, тем хуже.

7. Презентация не должна быть скучной, ее нужно визуализировать, добавлять рисунки, фотографии, схемы, то есть материал, который является иллюстрацией вашего выступления. Лучше всего, конечно, использовать фотографии вашего предприятия, проекта, исследования, которые позволят слушателям познакомиться с сутью рассматриваемой проблемы.

Изображения должны быть только хорошего качества с высоким разрешением, четкие и яркие с удачным ракурсом, освещением, отсутствием лишних, отвлекающих, не относящихся к теме, деталей.

8. Если у вас имеется цифровая информация, то стоит разместить ее в виде таблиц или диаграмм, которые систематизируют материал и позволяют наглядно показать сравнительные характеристики объектов, темпы роста.

Поиграйте с заливками, поменять цвета шапки, проявите себя, но помните, что цветовая гамма обязательно должна быть соблюдена.

9. Анимация в презентации это сложный вопрос, ее стоит использовать лишь тогда, когда она, действительно, необходима. В информационных слайдах рекомендуется использование анимации объектов только в случае, если это необходимо для отражения изменений, происходящих во временном интервале, и если очередность появления анимированных объектов соответствует структуре доклада.

С помощью анимации хорошо выделять ключевые слова, цифры, обозначать выводы.

10. Для смены слайдов используется режим «вручную». Переход слайдов в режиме «по времени» не допускается. Разрешается использование стандартных эффектов перехода, кроме эффектов «жалюзи», «шашки», «растворение», «горизонтальные полосы». Применяйте однотипный эффект и переходы. Звуковое сопровождение анимации объектов и перехода слайдов использовать строго запрещено.

Ирина Коноплева
Ирина Коноплева,
одна из авторов методического пособия «Информационные технологии эффективных презентаций»

За свой богатый опыт преподавательской карьеры, а это ни много ни мало 30 лет, я участвовала в написании учебников и учебных пособий, которые выпускались и выпускаются в центральных московских издательствах. Большинство из них относятся к изучению информационных дисциплин, одним из направлений, которым сейчас активно занимаюсь является разработка эффективных презентаций в программном продукте MS Power Point. Помните, что презентация — это не цель, а средство в её достижении. Старайтесь, чтобы презентация своими спецэффектами, яркими картинками и фотографиями, излишне красочным оформлением слайдов не затмила выступающего, то есть вас. Успешных всем выступлений!