Форт Боярд 2015. Как это было?

Зал битком. Студенты теснятся вдоль стен и на полу перед сценой, что-то обсуждают и смеются. Погас свет, заиграла музыка. Вдруг ребята, сидящие перед сценой, вскочили, взбежали на сцену и начали зажигательно танцевать. Таким флешмобом открылся «Форт Боярд 2015». Фотокорреспондент AV запечатлела все мучения первокурсников на квест-ориентировании в САФУ.

titul_photo_FB.jpg

По сюжету игры «безумные учёные» отравили конфеты и теперь студенты должны «спасти мир» и найти противоядие. Кураторам команд раздали карты с заданиями — маршрутные листы. Командам предстояло пройти квест-ориентирование в запутанном университетском городке. Одиннадцать испытаний, одиннадцать подсказок. Ошибка стоила дорого — за каждый непройденный этап один из участников команды отправлялся в темницу. Времени на одно задание — четыре минуты. Чем быстрее его пройдёшь, тем больше баллов заработает команда. Первое испытание — найти ключ, который подойдёт к двери.

middle_1.jpg

На следующем испытании одному из участников команды на глаза натянули шапку, вслепую он должен был найти монетку, спрятанную в одной из банок с явно отвратительным содержимым. Команду, конечно, пустили посмотреть, но при одном условии — ни звука.

small_words_Kochurova.jpg

Анастасия Кочурова ,
участница команды «Awesome Guys»:

«Я думала, что в первой канистре были черви, это было ужасно! Мне кажется, что не каждая девушка это бы выдержала. Прикольно, но неприятно».

middle_2.jpg

Ещё один конкурс с завязанными глазами. Но на этот раз надо было определить по запаху, что находится в стаканчике: апельсины, хлеб, или может быть табак?

middle_3.jpg

В сложные моменты команды общались друг с другом, играли в игры, не смотря на их соперничество. У каждой команды был куратор — студент старшего курса.

small_words_Ivan_Funnikov.jpg

Иван Фуников ,
куратор команды «Awesome guys», Институт строительства и архитектуры:

«Куратором стать меня попросили знакомые первокурсники. Я — тьютер группы первокурсников и хорошо общаюсь с командой, поэтому и решил им помочь. Тем более свой „Форт Боярд“ я пропустил, о чём жалею. В мои обязанности входило сопровождать команду, чтобы они не заблудились, и развлекать их между этапами».

middle_4.jpg

Представьте, что вы оказались на необитаемом острове и вам надо отправить сигнал SOS своим друзьям, чтобы они вас спасли. Только вот не очень удобно делать бумажный самолётик в боксёрских перчатках, даже если ты будущий строитель...

middle_5.jpg

Кинуть монетку в ведёрко... казалось бы, ничего проще. А если усложнить правила? Все участники команды с закрытыми глазами, в абсолютной тишине, взявшись за руки под руководством одного человека, стараются выполнить задание. Справиться смог только самый дружный коллектив!

middle_6.jpg

Ничего необычного, просто девушку, словно восточную принцессу, на стуле носят два парня. Только вместо опахала у девушки в руках поварёшка, которой она должна перелить воду из ведра в бутылку.

middle_7.jpg

Наверняка многие в детстве перепрыгивали с дивана на кресло, с кресла на стул, потому что вокруг всё поглотила воображаемая лава!? В этом задании всей команде надо было передвигаться по коридору на пяти стульях. А в команде 10 человек!

middle_8.jpg

Конечно, это далеко не все задания. В одном были сложные загадки, в другом студенты одевали противогаз и искали спрятанное слово «квинтэссенция», в третьем — с завязанными глазами искали всех участников команды. В общем, первокурсникам было весело!

FB_pryamaya-rech.jpg
Анастасия Андреева,
организатор:

Это уже третий «Форт Боярд». Было сложно, но мы справились! Спасибо огромное организационному составу и участникам! Главное сокровище — это вступление в студенческую жизнь. Мероприятие — квест-ориентирование, что поможет ребятам ориентироваться в корпусах, завести новые знакомства и сработаться. Победила команда «Фасолины», второе место взяли «Фиксики», а третье — «ОПГ ОРМ».