Секреты выживания в общаге, или Как найти семью в сто человек

Жизнь в общежитии — это продленка для тех, кто задержался в детстве, это расцвет юности, золотая пора.

Вспоминаю, как радостно прощалась с ворчливой старушкой, у которой снимала комнату: от домашнего уюта на окраине города я сбегала к варианту бюджетному — студенческому общежитию в центре. «Теперь-то я не буду четверть дня проводить в автобусах, — радовалась я, — жилье рядом с учебным корпусом». Список плюсов жизни в общаге тогда явно превысил список ожидаемых минусов. Интересно, как сегодня в студгородке живут приезжие ребята?

Секреты выживания в общаге

— У нас много общего, — шутили мы с соседкой по комнате и перечисляли: шкаф, холодильник, чайник... Хотя на самом деле дружили и дружим, помогаем друг другу и словом, и делом, и рублем. Студентка института экономики и управления Людмила Верещагина лучших подруг тоже нашла в общежитии, где живет уже пять лет.

Ступень первая: адаптация

— На Варавино будете жить? — спросили у меня в студгородке, — вспоминает Людмила.

— Конечно! — отвечала я. — Готова на любое предложение, так важно мне обзавестись своим углом.

Заселившись, девушка начала проявлять инициативу по улучшению условий в новом доме и так стала председателем студенческого совета общежития № 6. С ее легкой руки в нем создалась целая неофициальная структура: актив общежития, в котором есть свои хореограф, оформитель, программист. С бытом свыклась быстро. Не горит свет — обращаешься к электрикам, течет труба — к сантехнику. Люди в большинстве случаев отзывчивые.

Алексей Ивахнов,
председатель студенческого совета общежитий:

«Все проблемы, и бытовые, и коммуникационные, лучше решать сразу, — считает Алексей Ивахнов, председатель студенческого совета общежитий, — я сам жил в общежитии, а сегодня пытаюсь помочь другим. Ситуации все индивидуальные, рассматриваем их вместе с заведующей общежития, руководством университетского студенческого городка, а иногда и с администрацией университета».

В студенческом совете общежитий можно уточнить, как переселиться, если бытовые условия не соответствуют, что делать, если есть конфликт с соседями.

«Гитарные вечера» — самая посещаемая тусовка в общежитии № 1
Автор фото: Артем Согрин

Ступень вторая: общая молодость

— Вместе с ребятами мы постоянно что-то придумывали: «Дискотека
90-х», «Мафия», Хэллоуин, — рассказывает Людмила. — Присмотрелись к буфету общежития: вечером он пустовал, и мы решили его арендовать. Подготовили немало бумаг и собрали подписи, чтобы дневная столовка превратилась в вечерний клуб. Сегодня буфет без проблем отдается под различные мероприятия«.

— Жизнь в общежитии — шанс найти новых друзей, — убедилась на своем опыте Светлана Краскова, студентка института строительства и архитектуры, — в любое время дня и ночи люди помогают друг другу в учебе, приготовлении еды, организации мероприятий. Есть бытовые минусы — общий душ, например, но я поняла: человек привыкает ко всему, если рядом с ним сильные товарищи.

Света живет в общаге № 1 на Новгородском. Здесь студенты тоже не скучают. «Битва общежитий», «Семья 2000 человек», «Джунгли», «Мисс студгородка» — далеко не весь список местных вечеринок. «Гитарные вечера» — самая посещаемая тусовка: расходится молодежь лишь за полночь.

Ты идешь по комнате с закрытыми глазами, под звуки из фильмов ужасов пальцы нащупывают какие-нибудь скользкие макароны.
Секреты выживания в общаге

Ступень третья: возврат ключей

Соседи. Когда заканчивались деньги, с этими людьми ты делил последний «бич-пакет». С ними раскладывал чертежи на полу и соединял столы, чтобы подготовить конспекты вместе, ведь одна голова хорошо, а две, три, четыре... С ними смотрел футбол по общему телику в коридоре, отжигал в клубе, а наутро с больной головой вспоминал вчерашние приколы в студенческой прачке.

— Однажды на Хэллоуин мы построили «Комнату страха», и она реально была жуткой! — рассказывает Людмила. — Своеобразный лабиринт из подручных средств — столов, стульев, полок. Ты идешь по комнате с закрытыми глазами, под звуки из фильмов ужасов пальцы нащупывают какие-нибудь скользкие макароны, из шкафов внезапно вылезают загримированные ребята и пугают тебя. Пересматривая видео с подобных встреч, можно расплакаться от того, что в твоей жизни было такое веселое время.

Многим студентам из общежития уезжать грустно. Будучи школьниками, мы говорили, что ступень во взрослую жизнь — это поступление в «универ», на самом деле взрослая жизнь начинается после выпуска из него. Впереди — карьерный рост, семья, съем квартиры, ипотека, кредиты... А пять лет в общаге — какая это взрослая жизнь? Это продленка для тех, кто задержался в детстве, это расцвет юности, золотая пора.