Психология фанфикшна

Фанфикшн изучают лингвисты, психологи, социологи, философы и культурологи. Десятки интернет порталов и форумов предлагают разместить своё творение. Полина Владимировна Шубина, кандидат философских наук, доцент, фикрайтер рассказала, почему фанфики так популярны, кто их пишет и зачем.

titul_photo_nelectsia.jpg

Каждый из нас мечтал хотя бы раз в жизни немного поменять сюжет, героев в любимом фильме или книге. За это взялись талантливые фанаты. Используя в основе канон, то есть увлёкший их текст, фильм, они попробовали написать собственное произведение, дополняя или изменяя факты исходного материала. Не нравится, что в конце Гарри Поттер женится на Джинни Уизли? Раз, и создали свой финал знаменитой истории! Это и есть фанфикшн.

middle_3_nelectsia.jpg

Рождение фанфиков

Слово «фанфикшн» появилось в семидесятые годы в англоязычной культуре. Сначала фанфики помещали в фанзинах, фанатских журналах, которые переписывались от руки, а позже печатались. Сегодня есть специализированные сайты, электронные книги фанатского творчества.

Первые фанфики были посвящены «Звёздному пути», одной из самых популярных франшиз для фикрайтерского творчества.

Изначально фанфикшн воспринялся как протест против системы массовой культуры, в которой самиздат не имел права на широкое распространение. Донести свою точку зрения, интерпретацию произведения — в этом заключалась цель первых фикрайтеров, этим же заняты и современные фикрайтеры.

Кто пишет фанфики?

Большую часть фандома, фанатского сообщества, составляют девочки, девушки, женщины и даже бабушки. Почему так? В патриархатной системе женщина — по умолчанию субъект, к мнению которого прислушиваются редко. Сколько любовных романов — классических романов — написано авторами-женщинами? Маргарет Митчелл, сёстры Бронте, Джейн Остин — первые имена, которые приходят на ум. Но все они − представительницы высшего класса общества, девушкам из низших слоёв проявить себя было практически невозможно.

Женщину и сейчас порой вовлекают в публичное пространство лишь потому, что она же и должна это пространство организовывать. Она позволяет другим высказываться. Фанфикшн же стал одним из способов реализации творческих талантов женщины.

middle_2_nelectsia.jpg

Зачем пишут фанфики?

В начале 2000-х годов исследователи начинают воспринимать фанфикшн как дополнение к литературе. Сара Гвенлиан-Джонс пыталась проанализировать культурные функции тех текстов, которые сочиняют фанаты. Она и её коллеги были удивлены результатами! Оказалось, существует невероятное количество причин, по которым люди пишут фанфики.

Что написано пером, не вырубишь топором. Зафиксировать своё видение мира важно для того, чтобы окружающие заметили нас, узнали о нашем существовании.

Социальная проблематика — одна из ведущих задач для написания фанфика. Художественный текст позволяет каждому высказаться о тех проблемах, с которыми человек сталкивается в своей жизни. Для нас это проще, нежели подготовить научную публикацию или написать исследовательскую работу.

middle_4_nelectsia.jpg

Архангельский фандом

Полина Владимировна проводила опрос среди фикрайтеров, в котором приняли участие 24 человека: 23 девушки и один юноша. Возраст опрошенных от 14 до 31 года. Среди респондентов психологи, экологи, биологи, историки, экономисты, даже дорожные строители!

Они отвечали на вопрос: «Почему человек приходит в фандом?». Самый популярный ответ: «Недостаточно канона», то есть какие-то характеры произведения, по мнению фанатов, остались нераскрытыми, события описаны не полно. Кроме того, так фикрайтеры расширяют круг друзей и находят себе самореализацию. Два человека ответили, что хотели бы сбежать от этой реальности, создать новую. Важным оказалось и личностное развитие: толерантность, организованность, уверенность в себе, получение новых знаний. Главный вывод исследования: фанфикшен − это самоконструирующая практика и возможность критического осмысления проблем, с которыми мы сталкиваемся в жизни.

Polina_Shubina.jpg
Полина Владимировна Шубина,
кандидат философских наук, доцент кафедры философии и социологии:

«Я увлечена этой темой, и сама читаю и пишу фанфики уже десять лет. Фанфикшн можно рассматривать с точки зрения разных дисциплин. И именно этим мне он интересен. Ещё мне показалось, что на „Нелекции“ в „Некафе“ можно говорить о литературе, не являющейся литературой в прямом смысле слова. Та обстановка, которую мы видим здесь, хорошо подходит для неформальных встреч.

Среди преподавателей вуза есть огромное число тех, кто хотя бы имеет представление о том, что такое фанфикшн. Для некоторых фанфикшен, конечно, становится открытием и, как и все новое, часто принимается в штыки.

Мне бы очень хотелось получить некоторые из любимых фанфиков в печатном виде! Для себя распечатать можно, но будет ли широкая печать? Большой вопрос. К фикрайтерам у некоторых авторов канонов много претензий насчёт авторского права. Стругацкие были не против любительских рассказов по их произведениям, а Макс Фрай, например, против».