Автор:
Яна Рубина

Найди себя в магистратуре

Второго марта в Интеллектуальном центре — научной библиотеке им. Е.И. Овсянкина пройдёт День открытых дверей магистратуры. Уже сейчас в приёмную комиссию поступает множество вопросов от абитуриентов. Что такое магистратура, зачем она нужна и как я могу поступить? AV отвечает на самые популярные вопросы.

titul_photo.jpg

Что такое магистратура?

Это второй уровень высшего образования, который следует за бакалавриатом. Чтобы проще объяснить разницу между ними, нужно обратиться к смыслу слов. «Бакалавр» обозначает «холостяк», а слово «магистр» ? «учитель» и «наставник». Разница налицо. В 2016 году можно поступить в САФУ на 61 магистерскую программу на 744 бюджетных места.

Зачем нужна магистратура?

В магистратуру идут не только те, кто горит желанием заниматься наукой или жаждет преподавать. Может быть, всё намного проще. Выпускники не готовы расстаться с весёлой студенческой жизнью, скучают по родному университету. Магистратура — это возможность стать коллегой, например, своего любимого преподавателя. А если ты уже давно выпустился из вуза, магистратура — это шанс поменять карьерный вектор или повысить свой профессиональный уровень без траты времени на второе высшее образование. Даже если уже есть «вышка» филолога, можно поступить в магистратуру, например, на юриста или экономиста.

small_words_Urkova.jpg

Марина Юркова ,
аспирантка Института социально-гуманитарных и политических наук:

«Магистратура дала мне многое как специалисту. Благодаря этому образованию я широко взглянула на проблемы в сфере культуры, а также реализовала свой научно-исследовательский потенциал. Я написала магистерскую диссертацию, мне удалось самостоятельно разработать и реализовать проект по инкультурации детей с ограниченными возможностями».

Кто может поступать на магистратуру и сколько это стоит?

Тот, у кого уже есть диплом бакалавра, специалиста или магистра. С дипломом магистра можно обучаться в магистратуре повторно только на платной основе. Приём документов в магистратуру САФУ начинается 20 июня. Каждый абитуриент одновременно может подать документы (то есть участвовать в конкурсе за бюджетное место) максимум на три направления подготовки, не больше. Пакет документов для поступления: паспорт гражданина РФ, документ об образовании (диплом бакалавра, специалиста или магистра) и его копия, две фотографии, портфолио и мотивационное письмо. Поступить в магистратуру можно бесплатно, всё зависит от уровня портфолио и количества бюджетных мест на направлении.

Что такое «портфолио»?

Для поступления в магистратуру не нужно сдавать никаких экзаменов. Формой вступительного испытания является конкурс портфолио. Это набор достижений: сертификаты, дипломы; грамоты, подтверждающие участие в каких-либо научных конференциях, семинарах, молодёжных школах или олимпиадах; статьи, напечатанные в научных сборниках или журналах, и тому подобное. За каждый документ - определённое количество баллов, максимум 100 баллов.

Наталья Евгеньевна Галева.jpg

Наталья Евгеньевна Галева,
ответственный секретарь приёмной комиссии САФУ:

«Критерии оценки портфолио разделены на четыре блока. Первый блок — результаты обучения на предыдущем уровне образования, то есть средний балл вашего диплома, также смотрят на оценки по необходимым дисциплинам. Второй блок (максимум 50 баллов) — достижения в научной и образовательной деятельности: грамоты, сертификаты, дипломы. Третий блок (максимум 10 баллов) — коммуникативные компетенции, где смотрят на оценку по иностранному языку, а также на наличие сертификатов об обучении иностранным языкам. Четвёртый блок (максимум 5 баллов) — опыт работы, который виден на выписке из трудовой книжки».

Что такое «мотивационное письмо»?

В нём вы должны ответить на вопросы, почему вы хотите обучаться в магистратуре именно по этому направлению и почему именно вас должны взять на бюджетную форму обучения. Если вы поступаете сразу на три разные специальности, в мотивационном письме нужно обозначить приоритеты своего выбора. Например, указать, что в первую очередь вы хотите обучаться в магистратуре по юриспруденции. В том случае, если не поступите на неё, то хотели бы обучаться на экономическом направлении. Если не поступите и туда, выберите филологию. Однако любое решение должно быть обязательно аргументировано.

Ирина Викторовна Филиппова.jpg

Ирина Викторовна Филиппова ,
начальник отдела содействия трудоустройству выпускников САФУ:

«Основа письма — это демонстрация навыков вашей индивидуальности, знаний, умений и профессиональной компетенции. Вы должны показать себя в качестве будущего либо молодого специалиста конкретной компании, либо научного сотрудника университета и так далее. В письме придерживайтесь академического стиля изложения, избегайте жаргонизмов и просторечных слов, для гуманитарных специальностей приветствуется творческий и нестандартных подход. Объём письма — не больше двух страниц в формате А4 (от 500 до 1000 слов). Первая часть мотивационного письма (самая маленькая) ? вступление или автобиографический блок. Вторая часть — основная или академический блок. Третья — заключение или карьерный блок».

Более подробную информацию о поступлении в магистратуру можно узнать в приёмной комиссии САФУ:

Телефон/факс: 8 (8182) 21-61-89

Электронная почта: priem@narfu.ru

Адрес: наб. Северной Двины, д. 17, корп. 1, ауд. 3111a.

Режим работы:

пн. — пт. 9.00 до 17.00