5 уроков студенческой жизни

Новые знания и навыки будущей профессии — это далеко не все, что может дать университет. Здесь молодые сердца начинают долгий путь к познанию себя, стараются найти свое место в жизни, заводят друзей, влюбляются, строят мечты и прокладывают путь к ним.

image not found

Анастасия Мелехова,

выпускница института педагогики и психологии, волонтер Параолимпийских игр Сочи-2014, участница международной программы по обмену студентов Work and travel

Преподаватель — это в первую очередь твой друг и помощник.

Учеба не терпит спешки, не стоит садиться за курсовые и контрольные работы в последнюю ночь.

Интересуйтесь всеми возможностями, которые предлагает университет. Так я попала в Америку. Побывала в штате Юта, Лос-Анджелесе, где искупалась в Тихом океане на пляже Малибу, а жила я в ярком и солнечном городе грехов — Лас-Вегасе! Результат—море впечатлений и новые друзья.

Твоя группа — твоя семья, а поддержание домашнего уюта — это обязанность каждого члена семьи.

Не бойтесь строить планы и мечтать!

Александр Сластилин,

выпускник юридического института, бывший председатель студсовета САФУ, бывший председатель студсовета юридического института, капитан волейбольной сборной САФУ «Арктика»

Университет дает не только профессиональные навыки, но и богатый жизненный опыт.

Не нужно бояться полной занятости, нужно стараться успеть сделать как можно больше. Чем больше дел у тебя, тем больше успеваешь.

Никогда не бойся брать на себя ответственность, это не тяжкое бремя, а возможность реализовать свой потенциал. Наверное, из-за того, что я следовал этому правилу, мне довелось стать председателем студсовета своего института и университета.

В университете есть масса возможностей для саморазвития, постарайся не упустить их.

Помогай своим одногруппникам, и они помогут тебе.

Андрей Мартынов

Андрей Мартынов,

выпускник института энергетики и транспорта; дважды лауреат стипендии Президента, двухкратный призер Всероссийской студенческой олимпиады по физике, капитан команды физиков

Самый лучший сон следует после того, как все дела сделаны и курсовые работы написаны.

Не нужно оставаться в стороне от всего того, что происходит во внеучебной деятельности, ведь именно здесь можно приобрести бесценный опыт.

Интернет — лучший друг для учебы, злейший враг для отдыха.

Иногда можно приберечь силы и не выкладываться на все сто процентов, но это правило не работает, когда дело касается ­экзаменов.

Теоретические знания всегда стоит подкреплять практикой, чем раньше ты найдешь работу, тем больший вклад ты сделаешь в свое профессиональное будущее.

Татьяна Карасова

Татьяна Карасова,

выпускница заочного финансово-экономического института, владелица шоу-рума Brenda Net

Учебный материал не стоит зубрить, надо понять предмет, тогда изученное задержится в голове намного дольш

Обязательно нужно много читать. Так ты расширишь кругозор и, конечно же, увеличишь словарный запас, что поможет тебе общаться с кем угодно и о чем угодно.

Работай! Особенно если ты учишься на заочном отделении, общайся со специалистами своего дела, перенимай их опыт и навыки.

Каждый месяц открывай для себя что-то новое, ставь задачу узнать, изучить.

Слушай преподавателей, ведь они говорят действительно ценные вещи. Если слушать внимательно, то многое узнаешь. И будь благодарен за их труд.

Кирилл Исаков

Кирилл Исаков,

выпускник института социально-гуманитарных и политических наук, профорг института ИСГИПН, член стипендиальной комиссии института

Старайся максимально ­загружать себя деятельностью, которая по душе. Когда много свободного времени, может наступить уныние, депрессия, апатия. Это не лучшие спутники жизни.

Берись за все, что тебя интересует. Только так ты сможешь найти себя. На третьем курсе меня ­увлекла общественная ­деятельность, она открыла во мне такие качества, как открытость и коммуникабельность, сейчас я могу похвастаться множеством приятных и интересных знакомств.

Если за что-то взялся, то делай это до конца.

Будь примером для других и помогай каждому.

Саморазвивайся и изменяй мир вокруг себя!