Полет идей — нормальный!

Проект молодого ученого похож на самолет, но «топлива» в виде любопытной идеи для «взлета» недостаточно. Нужно уметь ее грамотно представить и получить в дальнейшем финансовую «дозаправку».

В августе в Нарьян-Маре состоялся заключительный этап конкурса проектных идей «Постигая Арктику—2014». В ходе научной сессии участники защищали свои исследовательские работы.

Олег Россомахин

Олег Россомахин,

студент института нефти и газа

Исследование посвящено созданию центра дистанционного технического образования для повышения квалификации работников, находящихся в самых удаленных частях страны. Проект предполагает дистанционное образование с помощью сайта, где будут выложены видеолекции, методические рекомендации, проводиться онлайн-консультации с преподавателями

Арктика, потому что у этой территории большой потенциал. К тому же мы живем в этом регионе, и кто, как не мы, должны думать о его развитии.

Планы на будущее: в первую очередь окончить институт и поступить в магистратуру. Параллельно разработать и реализовать новые проекты.

Ирина Обоимова

Ирина Обоимова,

выпускница института экономики и управления

Исследование посвящено оценке экономической эффективности внедрения ветро-солнечной гибридной установки в систему энергоснабжения гидрометеорологической станции «Северное УГМС». В работе оценивались погодные условия, анализировался климат, вычислялась скорость ветра, количество солнечных лучей. Все эти данные нужны, чтобы подобрать оборудование, которое может работать в арктических условиях. Выяснилось, что использование гибридного источника энергии в четыре раза экономичнее, чем дизельного генератора. Новый источник энергии позволит не только снизить потребление топлива, экономить на его доставке, но и положительно скажется на окружающей среде.

Арктика, потому что я хочу помочь тем, кто работает в условиях Крайнего Севера.

В 2011 году я участвовала в экспедиции на судне «Михаил Сомов» и своими глазами увидела, как живут полярники. Тогда же пришла идея об использовании на станциях надежных и неиссякаемых источников энергии солнца и ветра.

Планы на будущее:устроиться на работу по специальности туда, где мои знания и умения смогут помочь улучшить жизнь людей, а быть может, города, области и даже страны.

Александра Тимофеева

Александра Тимофеева,

выпускница лесотехнического института, аспирантка

Исследование посвящено разработке мер по сохранению насаждений ольхи черной на территориях Архангельской области. Ольха черная — редкий вид деревьев, который произрастает в Онежском районе. Ольха черная включена в Красные книги Казахстана, Молдавии и Омской области.

Арктика, потому что меня беспокоит уязвимость северной природы.

Планы на будущее: в этом году я поступила в аспирантуру, планирую ее закончить и успешно защитить диссертацию.

Анна Трофимова

Анна Трофимова,

выпускница института естественных наук и технологий, магистр

Исследование посвящено оценке экологического состояния почвенного покрова арктических территорий по агрохимическим показателям. Арктические почвы не используются в сельском хозяйстве, но могут стать охотничьими угодьями, заповедниками, где будут представлены редкие виды животных и птиц.

Арктика, потому что меня очень вдохновляет северная природа.

Я три раза участвовала в проекте «Арктический плавучий университет» и по-настоящему влюбилась в Арктику.

Планы на будущее: окончить магистратуру, найти работу по специальности и еще раз стать участником экспедиций в рамках проекта «Арктический плавучий университет».

Наталья Кузьмина

Наталья Кузьмина,

магистр института теоретической и прикладной химии

Исследование посвящено разработке функциональных продуктов питания для людей, работающих в условиях Арктики. Нерациональное питание полярников зачастую сказывается на их работоспособности и здоровье, поэтому очень важно вводить в их ежедневный рацион специальные продукты, которые улучшат физиологические процессы и повысят сопротивляемость организма заболеваниям.

Арктика, потому что ее развитию уделяется большое внимание, в том числе со стороны государства.

Планы на будущее: после магистратуры планирую продолжить свою научную деятельность в аспирантуре.