Автор:
Яна Рубина

Студенческая сборная России

В САФУ прошел II Беломорский студенческий форум, на который приехали учащиеся из 16 городов России. Мы познакомились с некоторыми из них и узнали, чем сейчас живёт активная молодёжь страны. Оказалось, что площадка форума «Кино и современное видеоискусство» - самая востребованная!

Артур Камалитдинов,

студент Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина:

— Приехали мы из Москвы, представляем здесь наше студенческое телевидение «Gu tv». Беломорский форум мне интересен как оператору, поэтому я выбрал площадку «киноискусство». Также со мной приехала наш шеф-редактор Соня Орлова, она будет заниматься в блоке «СМИ». Задача такая — максимально обхватить два этих направления и взять от Архангельска всевозможные знания, чтобы поделиться ими со своими коллегами в Москве. У нас в вузе есть организация под названием ОСО, в расшифровке это объединённый совет обучающихся, именно они выбили нам путёвки сюда.

Приехали, кстати говоря, очень подготовленными, взяли с собой особенно тёплые куртки. Правда, замёрзнуть всё равно успели.

По прибытии мы сразу же узнали у прохожих, как добраться до Белого моря и поехали на остров Ягры. Гуляли там ну очень долго, километров 15 точно прошли, любовались красотами природы! Это маленькое путешествие точно запомним надолго.

Алиса Бейлихис,

студентка Вятского государственного гуманитарного университета:

— В прошлом году на Беломорском форуме была одна моя знакомая, рассказала, как здесь было круто, вот поэтому и решилась приехать. Моя площадка называется «Совет обучающихся и студенческие объединения», выбрала её так как считаю это самым важным направлением в вузе. У нас во внеучебной жизни универа и самоуправлении принимают огромное количество людей, это интересно всем.

Надеюсь узнать на форуме много нового. Да, и самим есть чем поделиться с окружающими, как говорится — опыта до хохота!

Кстати, накопленные знания мы передаём из поколения в поколение, — с 28 по 30 ноября у нас пройдёт масштабный лагерь «Я в степени», где студенты старших курсов обучают младших по разным направлениям, например, СМИ, жизнь общежитий и так далее. Моя тема — организация культурно-массовых мероприятий, занимаюсь, в основном, только ими.

Катрина Душанбаева,

студентка Уфимского государственного университета экономики и сервиса:

— Приехала на Беломорский форум сразу же после своего кинофестиваля «АКБУЗАТ». Причём, выбралась я сюда исключительно за свой счёт, и за билеты, и денежный взнос заплатила из своего кошелька. В Архангельске я далеко не впервые. Была и на прошлогоднем форуме, и на летнем фестивале, который проходил в арт-резиденции в деревне Звоз за 200 километров от города.

Так приятно возвращаться сюда, где много друзей и знакомых, чувствую себя как дома, спокойно, расслабленно, без лишних перенапряжений.

Один из сотрудников САФУ Анатолий Конычев недавно приезжал к нам в гости в Уфу, был одним из экспертов на кинофесте. Также вместе с ним были две студентки. Очень бы хотелось через газету передать Анатолию огромное спасибо за то, что успешно развивает в Архангельске киноискусство, активно сотрудничает с другими городами и не отказывает в помощи, мне безумно нравится с ним работать!

Асхад Хуажев,

студент Адыгейского государственного университета:

— В нашем вузе мы, можно сказать, первооткрыватели студенческого телевидения, только-только начинаем его развивать. Естественно, безумно не хватает знаний и опыта, поэтому мы, собственно, и здесь! По приезде постараемся вывести АГУ-телевидение на новый, более высокий по качеству, уровень. Честно говоря, пока что заинтересованных в этом деле не так уж много, активно снимающих студентов всего трое — мой друг, который тоже приехал на форум, я и ещё одна девушка. На подобных мероприятиях впервые, потому как учусь на первом курсе.

Обычно перваки боятся заниматься чем-то кроме учёбы, мол, можно вылететь и всё такое. По-моему, это ерунда!

Я с первого сентября состою в студсовете, занимаюсь телевидением и много чем ещё, и на уровень успеваемости это никак не влияет. Спокойно уехали на несколько дней, без проблем, недовольства преподавателей и без учебных долгов.

Дарья Будкова,

студентка Национального минерально-сырьевого университета «Горного»:

— Я руководитель нашей студенческой организации, которая занимается учебно-воспитательной работой, поэтому мой выбор — площадка «Качество образования». Важно, что на этот форум едут не только новички, но и старички. У себя дома конкретно я занимаюсь мониторингом качества образования в вузе, но есть и другие направления работы, для каждого создана своя команда порядка пятнадцати человек.

Руководство университета, в принципе, поддерживает наши начинания, правда, они пока что не понимают, каким образом это всё будет работать.

С одной стороны, идёт воспитательная миссия — экскурсии, театр, концерты; с другой же — учебная — следим за тем, насколько хорошо преподаватели выполняют свою работу.

Евгения Максимова,

студентка Глазовского государственного педагогического института имени В. Г. Короленко

— Приехала к вам из Санкт-Петербурга. Думаю, что «Качество образования» — самая актуальная и серьёзная площадка форума. Сейчас в каждом вузе создана специальная комиссия, которая занимается контролем учебной сферы, причём состоит она именно из студентов.

Мы оповещаем всех о их правах, обязанностях, каких-то изменениях в законодательстве и других документах.

Кроме того, в нашем университете сейчас проходит аккредитация, комиссия занимается и ей в том числе. Сама я в ней пока что не состою, только вот приехала на учёбу. Вообще, моя должность на своём факультете — председатель профбюро. Одни в профбюро отвечают за организацию мероприятий, вторые — за материальную поддержку студентов, третьи — за социальную. Если у студента есть проблемы, недопонимание с преподавателем, конфликт, ссоры и тому подобное, он сразу же идёт к нам.