Зарядись энергией творчества

Арт-кампания «Твой заряд» ─ это современный взгляд на жизнь и… на трансформаторные будки. Проект включает в себя мероприятия, посвящённые альтернативной энергетике и поиску «свежих» путей решения актуальных экологических и социальных проблем.

Зарядись энергией творчества Автор фото: Анастасия Воронцова

Ещё в мае Северный (Арктический) федеральный университет объявил конкурс на самые оригинальные и «говорящие» эскизы, которые совсем скоро украсят трансформаторные будки принадлежащие САФУ. И вот 19 июня в кафе «Паблик» состоялось открытие проекта и награждение участников конкурса. На открытии выступили студентка ВШЭУиП Виктория Говорухина с песней «Эта песня простая» и танцевальная группа «Cover dance team WIX». Позитивным настроением заряжала и музыка от ди-джея Влада Фингера.

Наталья Добрецова

Наталья Добрецова,
победительница конкурса эскизов:

«Почему решила принять участие? Ответ прост: проект достаточно нестандартный, такого в Архангельске ещё не было. Всегда хочется стать частью чего-то особенного. На эскизе я изобразила стеклянную банку с водой, в которой плавает наша умирающая планета, а в верхней части задымленное небо и животные, которые рвутся наружу. Все мы знаем, что загрязнение окружающей среды влечёт за собой непоправимые последствия, и как бы человек не искал пути ухода с Земли, я уверена, как и из закрытой банки этого сделать не получится».

В конкурсе эскизов приняли участие и маленькие дети. Своими рисунками они рассказывали о том, как удивительна и прекрасна жизнь на русском Севере.

Зарядись энергией творчества
Автор фото: Анастасия Воронцова

Наталья Мамошина

Наталья Мамошина, ,
один из организаторов проекта:

«Мы хотим рассказать жителям города о современном состоянии окружающей среды и влиянии человека на природу. Как показал конкурс исчезновение приполярных видов животных — в центре внимания студентов Арктического университета. На рисунках, например, были изображены северный олень, волны Баренцева моря и так далее».

Евгений Сидоров

Евгений Сидоров,
создатель проекта:

«Хотелось немного оживить наш город. На зданиях университета рисовать нельзя, поэтому выбор пал на трансформаторные будки. „Твой заряд“ ─ это выход творческой энергии. Многие участники ни разу не рисовали на стенах, для них это в новинку. В рамках проекта планируем провести свободные и бесплатные творческие лектории для горожан. Люди узнают о месте стрит и паблик-арта в творческом пространстве города».

Проект «Твой заряд» продлится до середины сентября. В планах — приезд художников из России и зарубежья. Это знаменитые стритартеры, работы которых покорили мир и получили признание, как широкой публики, так и коллег по уличному искусству.

Первые лектории состоятся уже 8, 9 и 10 июля.

Подробная информация в  группе Вконтакте