Стрит-арт в Архангельске

Проект «Твой Заряд» стал одним из самых актуальных событий уходящего лета. Молодёжь из разных городов России объединила любовь к искусству. Есть ли шансы у Архангельска стать знаковым местом на карте российского стрит-арта?

Стрит-арт в Архангельске Автор фото: Анна Галстян

Уличное искусство становится популярнее с каждым днем. Выходя на улицы, мы невольно становимся зрителями и строгими критиками работ художников, а иногда сами становимся участниками и вносим свою лепту. Но есть люди, для которых уличное искусство — чуть ли не вся их жизнь.

Виктор

Виктор, ,
творческое объединение «ФРУКТЫ»:

«Я бы назвал то, чем мы занимаемся, уличными практиками. Есть, конечно, такое понятие как уличное искусство или стрит-арт, но границы его какие-то не очень определённые, так что даже среди уличных художников мнения расходятся. Лично для меня, вопрос, что есть искусство, до сих пор не вполне ясный. Что из того, что я делаю — искусство? Неизвестно. Поэтому я не склонен погружаться в эту терминологию, а просто воплощаю свои идеи».

Автор фото: Анна Галстян

Уличное искусство не так просто для понимания, как может показаться на первый взгляд. Стрит-арт художники — современные философы и провокаторы. С помощью слаженных действий фонарная стойка превращается в душку от очков, и становится темой для рассуждений прохожих.

Автор фото: Анна Галстян

Чтобы выйти работать на улицу необходимо много сил, терпения и смелости. Прежде чем приступить к творению не лишним будет изучить, что такое вандализм.

Автор фото: Анна Галстян

Во время проекта «Твой Заряд» в Архангельск приезжали уличные художники, которые рассказали, о том, как всё начиналось, проектах и просто о своей жизни. Вместе с участниками они раскрасили первую трансформаторную будку проекта.

Krieight

Krieight,
стрит-арт художник:

«Организаторы пригласили меня в Архангельск, который они стараются преобразить своими силами. Мне всегда было интересно побывать здесь, посмотреть местную культуру, что-то перенять. Последние десять лет своей жизни я посвятил граффити и уличному искусству и рад поделиться опытом с жителями Архангельска. Попробовал себя в различных амплуа: граффити-райтер, журналист и лектор по части уличного искусства, а также побывал организатором фестиваля Fresco в Мурманске. У Архангельска есть всё, чтобы стать знаковым местом на карте российского стрит-арта! И я хочу ему в этом помочь».

Светлана,
творческое объединение «ФРУКТЫ»:

«В Архангельске мы по приглашению организаторов проекта „Твой заряд“ — студентов университета САФУ. Здесь проводился конкурс эскизов, и мы приехали помочь перенести рисунок победителя с бумаги на трансформаторную будку, а также рассказать о своем опыте уличного искусства».

Автор фото: Анна Галстян

Чтобы заниматься стрит артом необязательно уметь рисовать, можно печатать или экспериментировать с техникой. Сообщество «ФРУКТЫ» использовало воду из пульверизатора и на кирпичной стене изобразило ледяное слово вечность. Объектов для взаимодействия существует огромное количество, главное выбрать то, что тебе будет ближе.

Евгений Сидоров
Евгений Сидоров,
организатор проекта «Твой заряд»:

«Проект создан по предложению ректора Северного (Арктического) федерального университета. С середины июля по начало августа наша дружная команда делает город ярче и интереснее. Победителем стал эскиз Натальи Мамошиной, на котором изображено четверо полярных животных: рысь, медведь и тюлень с детёнышем-беляком. Они украшены мезенской росписью, частью локального культурного наследия. Так же, мы хотим отметить работы Татьяны Дяконенко, Анастасии Новиковой, Елизаветы Саблиной, Юлии Ермолиной, Юлии Сороченко, Натальи Добрецовой, Дарины Назаровой, Александры Бесединой и Екатерины Крюковой. В будущем мы хотим сделать стрит-арт фестиваль, похожий на знаменитый норвежский Komafest, который проходит в городе Вардеё».