Спешат на помощь

Изучение иностранных языков, интересные поездки, активный отдых, новые знакомства — это далеко не весь список преимуществ, которые получают от своей работы тьюторы. Мы узнали к чему нужно быть готовым иностранным студентам и их помощникам.

Жанна Терлецкая

Жанна Терлецкая,

студентка 4 курса ВШЕНиТ, координатор тьюторов иностранных студентов:

Мы помогаем адаптироваться иностранным студентам в городе, в жизни университета. Массовый заезд происходит в конце лета. Количество иностранцев постоянно растет. В нашей команде больше 20 человек.

Бывают студенты, которые говорят только на своем языке: английском, французском, норвежском, финском, арабском. Если ты разговариваешь на языке приехавшего, он быстрее начнет тебе доверять. Адаптационный период проходит в течение года.

Был случай, когда потерялись миграционные карты и паспорта. Нужно было решать ситуацию в кратчайшие сроки. Тьютор должен знать, в какие организации необходимо обращаться.

Во многих странах можно есть фрукты и ягоды, сорвав их с дерева, а у нас в городе растет волчья ягода. Один из студентов уже пытался их попробовать. Находясь в другой стране, в период акклиматизации есть ягоды сомнительного происхождения очень опасно. Теперь на всех школах тьюторов мы говорим, что ягоды в городской черте есть нельзя, пить воду из-под крана тоже не стоит.

Тэльман Бабаев

Тэльман Бабаев,

студент 3 курса ВШЭНиГ:

Я сам иностранный студент, родом из Узбекистана. Чаще работаю со студентами из Узбекистана и Туркменистана, потому что легко нахожу с ними общий язык.

Мы проводим экскурсии по городу, показываем достопримечательности и места отдыха. Объясняем, где купить бытовую технику, одежду или быстро поесть. Заблудиться в новом городе очень легко, поэтому мы встречаем ребят в аэропорту и на вокзале.

Мы постепенно становимся друзьями. В школе тьюторов мы проводим обучающие игры. Специально выбираем время близкое к приезду иностранных студентов. Обучение проходит в середине августа. Я не только тьютор, но и заместитель председателя международного направления Студенческого совета общежитий. Ребята, которых я раньше курировал, до сих пор работают со мной на одном направлении.

Мохаммад-Сохиб Каббани

Мохаммад-Сохиб Каббани,

студент 2 курса магистратуры ВШЕНиТ:

Я начал работать тьютором в этом году. Приехал в Архангельск три года назад, было сложно адаптироваться. Меня не сопровождали, я искал все сам. Был знаком с Марией Беляевой, она — сотрудник международного отдела. Многое спрашивал у нее. Понял, что помощь иностранным студентам необходима, поэтому решил стать тьютором. Мне было интересно сопровождать первокурсников. Важно помогать тем людям, которые совсем не умеют говорить по-русски. Особенно тем, кто приезжает из арабских стран. Мой родной язык арабский, еще умею говорить по-английски. Общался со студентами из Европы на их родном языке. Они часто к нам обращаются, а мы всегда рады помочь.

Анастасия Петрякова

Анастасия Петрякова,

студентка 3 курса ВШЕНиТ:

Тьютором я стала случайно, в прошлом году. Я отвечаю за техническую часть мероприятий, занимаюсь презентациями к праздникам. Я люблю общаться с людьми. Это моя и положительная, и отрицательная черта.

Когда стала тьютором, узнала много новых людей разных национальностей. У каждого особый взгляд на мир, который мне интересен. Мы всегда поддерживаем друг друга. Если у кого-то возникли новые идеи, мы стареемся воплотить их в реальность.

В моей группе учатся две иностранные студентки, так что опыт общения с иностранцами был у меня изначально.

Иногда студенту становится интереснее в других объединениях и он уходит от связи с тьютором. Это хорошо, потому что человек самостоятельно смог найти интересное для себя направление. Сейчас я курирую 13 человек.

Мы активно общаемся через социальные сети, можем встретиться после занятий или созвониться по телефону. Как только первокурсники приезжают, мы советуем скачать приложение с картой города. В городе легко потеряться. Мы ездим в «Малые Корелы», катаемся на лыжах и проводим свободное время активно. После общения с нами иностранцы тоже хотят стать тьюторами".