Личный опыт: как совместить работу и учёбу

Пары и семинары во всю идут, зачёты и сессия не за горами. Если добавить сюда ещё общение с людьми, работу над проектами, ведение мероприятий, то получится напряжённая, но очень насыщенная жизнь, полная интересных событий. Работающие студенты поделились своим опытом о том, как всё успевать, а главное любить то, что ты делаешь.

Личный опыт: как совместить работу и учёбу

Юлианна Стасьева (Высшая школа социально-гуманитарных наук и международных коммуникаций), продавец чая

Юлианна Стасьева

Можно сказать, что мне повезло: на нашем факультете любят дистанционное обучение. Это значит, что пар не так много, а свободного времени предостаточно и для самообучения, и для подработки. Я этим воспользовалась, сейчас работаю в чайно-кофейной лавке. Чтобы это всё-таки не стало помехой учёбе, я беру смены только по выходным. Ближе к сессии будет сложнее, но надеюсь, что я справлюсь.

Мне нравится моя работа. Узнаю очень много о чае, его свойствах, способах ферментации и заваривании. Теперь говорю о чаях либо ничего, либо часами. Вместе со знаниями в чайно-кофейной сфере начала приобретать коммуникативные навыки: учусь общаться с клиентами, ищу к каждому свой подход, пытаюсь подобрать свой чай, постепенно борюсь со стеснением и нелюбовью общаться с людьми.

Когда на работе есть свободное время, я пишу домашние задания по текстологии PR или ищу информацию для семинаров. Потому что дома мне будет лень, а времени жалко. Очень тяжело даётся самоорганизация, люблю оставлять всё на последний день. Так, например, в воскресенье на работе и до восьми утра понедельника писала текст для прений. На пары в тот день пришла с литровым термосом пуэра. С началом работы в чайной сфере, я стала дегустировать товар, чтобы иметь представление о том, что продаю людям и суметь порекомендовать. Покупаю себе домой по 30-50 грамм и приношу в термокружке на пары. Одногуппникам это пришлось по нраву, потому что и они знакомятся с чаями. Пока что у них в фаворите молочный улун.

Николай Шадрин (Высшая школа социально-гуманитарных наук и международных коммуникаций), владелец event-агенства

Николай Шадрин

Долгое время я работал детским аниматором. Очень не нравился подход разных агентств, с которыми сотрудничал. В мае этого года мы с моим другом, а ныне коллегой, открыли свою студию детского праздника. Набрали сотрудников (администратора, аниматоров), но решили, что не бросим работать аниматорами, поэтому сами часто проводим праздники для детей. Учусь на четвёртом курсе международных отношений САФУ. Совмещать работу с учёбой непросто, но при желании можно. На некоторых лекциях пишу сценарии для праздников, стараюсь придумать новые уникальные шоу-программы и сделать всё необходимое, чтобы создать яркий праздник для детей!

У меня получается очень забавное совмещение: на учёбе я серьёзный молодой человек, который изучает профессию дипломата, а на работе я максимально весёлый и жизнерадостный аниматор, который развлекает детей.

Как-то раз у меня был заказ сразу после учебы, и я взял костюм Человека-Паука на занятия. Во время пары я что-то доставал из сумки и у меня выпала маска, преподаватель на меня очень странно посмотрел, но я сделал вид, что ничего необычного не произошло.

Анастасия Коробейник (Высшая инженерная школа), сотрудник строительной фирмы

Анастасия Коробейник

Сейчас я на последнем курсе. Учёба занимает много времени, учусь я очно на бакалавриате, но во многом нужно разбираться самостоятельно. Мне не в тягость, всё это очень интересно. Именно поэтому в свободное от учёбы время я ещё подрабатываю в небольшой ремонтно-отделочной фирме. Работа напрямую связана с моей профессией, там я учусь правильно применять знания, которые получаю в университете. Это, конечно же, и дополнительный доход, возможность накопить опыт и познать тонкости своей профессии. Кроме того, совмещение работы с учёбой задаёт определённый, можно сказать сумасшедший, ритм моим будням, не даёт тратить время на лень и лишние отвлекающие дела, благодаря чему, я начинаю понимать, что такое взрослая жизнь.

Самое удобное в моей работе — это свободный график, потому что сейчас расписание занятий в университете очень нестабильное. В дни, когда мало пар, или их внезапно отменяют, я могу ехать на работу или куда-то по работе. Так и получается, что у меня практически не оказывается времени для безделья на неделе. Очень часто работа превращает серые будни в праздники: любой повод (дни рождения сотрудников, например) в нашем офисе отмечается тортиком, пиццей или ещё какой вкусностью от виновника торжества! В общие праздники (День строителя, Новый год, день рождения организации) устраиваются корпоративы. И данными событиями коллектив сам разбавляет свою размеренную повседневную жизнь, я бы назвала это своеобразным способом стимулирования к работе. По крайней мере, у меня от этого проявляется ещё большее желание работать.

Но и учёбу свою я тоже люблю. Это может показаться странным, но мне нравится не только студенческая жизнь, общение с однокурсниками, совместные праздники и выходные, но и сам учебный процесс: лекции, курсовые проекты! Именно поэтому я не хочу отказываться от чего-то одного в пользу другого, и, пока есть такая возможность, буду продолжать совмещать.