Григорий Ковалев о детстве, университете и работе

Григорий Ковалев, начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию департамента по внутренней политике администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, поделился своей историей успеха.

О детстве

Я родился в Ненецком автономном округе, в поселке Искателей, что находится недалеко от Нарьян-Мара. Учеба давалась мне легко, а общественной и внеучебной деятельностью я никогда не интересовался. Вместо этого свое свободное время я проводил в музыкальной школе, (за плечами шесть лет обучения по классу баян) а также, как и многие подростки, с друзьями. Сегодня в городе появились новые спортивные и развлекательные объекты, что, на мой взгляд, большой плюс для молодежи, проживающей в столице НАО.

Об университете

Считаю, у меня технический склад ума — во время обучения в школе всегда больше нравились математика и физика. После того, как я успешно сдал экзамены, встал вопрос о поступлении: была возможность уехать и в Москву, и в Санкт-Петербург, но я выбрал Архангельск. На это было несколько причин: во-первых, здесь была подходящая мне специальность, во-вторых, в Архангельске на тот момент жил мой брат. В 2005 году я стал первокурсником строительного факультета АГТУ по специальности «строительство дорог и аэродромов» — это направление казалось мне перспективным и интересным. К слову, я отношусь к числу самых первых выпускников САФУ — свой диплом я получил в 2010, когда только произошло объединение университетов.

На мой взгляд, очень важно заниматься тем, что тебе нравится. Это касается, в первую очередь, обучения. Нельзя стать хорошим специалистом в своей отрасли, если занятие не по душе. Кроме того, большим плюсом может стать второе образование. Такой подход всегда позволяет пойти работать по одной из специальностей, или, что еще интереснее, применять их совместно. Например, выпускаясь с факультета иностранных языков, можно получить еще и юридическое образование — в таком случае квалификация специалиста увеличивается в разы: она позволяет стать международным юристом.

В период моего обучения в университете действовали три сильные организации: профсоюз, студенческий совет, и штаб студенческих отрядов. После похода первокурсника, меня «затянул» студенческий совет строительного факультета, который частично включал в себя функции штаба студенческих отрядов. В конце второго курса мне предложили возглавить движение. Необходимо было сформировать новую команду, выстроить отношения с работодателями и развивать разные направления работы СО.

Эта работа подарила мне возможность побывать во многих уголках России: организуя выездные студенческие отряды, принимая участие в школах и слетах, я побывал в разных городах — от Владивостока до Калининграда. Но самое главное, нашей команде удалось поработать на территории Архангельской области. Например, мы организовали студенческий строительный отряд «Медведь», работавший в Устьянском районе, выполнявший работы по очистке лесного массива от сухостоя. Из этого ССО вышли многие командиры и комиссары, которые создали и возглавили свои студенческие отряды, существующие и сегодня.

О бизнесе и работе

На третьем курсе я начал заниматься бизнесом, мы с другом создали маленькую рекламную компанию. Это был кризисный 2008 год. Тогда я допускал, что не сразу смогу найти работу после окончания университета. Если ты не можешь найти работу — создай ее сам. Мы начали вкладываться в одно дело, развивали его с нуля. После окончания университета я продолжил заниматься бизнесом, но недолго. В 2011 совместными усилиями с правительством Архангельской области мы создали государственное учреждение «Штаб молодежных трудовых отрядов Архангельской области», которое я и возглавил.

Спустя несколько лет, меня пригласила на работу министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Елена Юрьевна Доценко. После года работы в министерстве произошла реорганизация, в результате которой появилось управление по делам молодежи и патриотическому воспитанию. Сегодня я возглавляю его. С уверенностью могу сказать, что наше управление — это команда профессионалов-единомышленников, способная решать очень сложные задачи.

О наставниках и самообразовании

В своей жизни я встречал большое количество умных, правильных людей, которые всегда помогали мне не пустыми словами, а полезными советами и реальными делами. Я благодарен каждому из них. Что касается самообразования: я пытаюсь читать много литературы по моему профилю, участвовать в образовательных программах.

О трудностях

В моей работе есть определенные трудности. Например, моя позиция по вопросам реализации молодежной политики региона не совпала с мнением одного человека. Сложно было найти компромисс. В результате были «нападки». Честно скажу — чем активнее действовал оппонент, тем я больше был уверен в своей правоте.

Кроме того, оказалось непросто разобраться во всех тонкостях работы в правительстве, организации системы документооборота, взаимодействии с коллегами из органов исполнительной власти, работе законодательным корпусом.

О планах на будущее

У нас очень много планов в части оттачивания системы допризывной подготовки молодежи, патриотического воспитания подрастающего поколения, в области молодежной политики. Основная задача в «молодежке» — это реализация концепции развития Дома молодежи. Она разработана на пять лет вперед. Ее поддержал Губернатор Архангельской области и утвердил общественный совет молодежных организаций. Для скептиков отмечу, что концепция не останется лишь красивым документом, она уже получила финансовую поддержку и реализуется. Наша задача на ближайшие годы — создать инфраструктуру молодежной политики на территории региона.

Как не ошибиться с выбором

Уверен, что понятия «неправильный выбор» не существует. Любой выбор представляет собой лишь один из вариантов решения той или иной проблемы и достижения намеченной цели одним из путей.