Студентам от выпускников

Недавно в САФУ отметили 50-летие кафедры технологии целлюлозно-бумажной промышленности. Поздравить бывших преподавателей приехали выпускники. Мы попросили рассказать их о своём пути по карьерной лестнице и дать советы нынешним студентам.

Студентам от выпускников

Александр Опарин

Я заместитель генерального директора по экономике и финансам, главный инженер проекта по обоснованию инвестиций в проектном институте Архгипробум. Окончил кафедру технологии целлюлозно-бумажного производства в 2005 году. Сначала работал там же, на кафедре, а потом устроился на архангельский целлюлозно-бумажный комбинат прессовщиком. Через год перешёл в проектный институт, где и работаю в настоящее время.

В студенческие годы моим любимым предметом была органическая химия, её вёл Юрий Германович Хабаров. Из любимых преподавателей могу отметить Якова Владимировича Казакова, и, конечно, Любовь Анатольевну Миловидову и Марину Анатольевну Холмову, с ними я работал над дипломом. Мы отрабатывали режимы варки целлюлозы и выясняли наиболее оптимальную температуру для экономии электроэнергии.

Главные качества успешного человека — это упорство и целеустремлённость. Никогда нельзя отступать и говорить: «Я не смогу». Если есть цель, то добиться желаемого не сложно. Моя цель — стать генеральным директором и я планомерно иду к ней. Осталось совсем немного. Надеюсь, что лет через десять моя мечта осуществится.

Хочу пожелать нынешним студентам, чтобы у них была тяга к знаниям. Самое главное в университете — это научиться учиться. Здесь вам дадут основу, но дальше придется эти знания развивать самостоятельно. Человек должен постоянно совершенствоваться.

Анатолий Драчёв

Сейчас я уже пенсионер, а до этого работал исполнительным директором соломбальского целлюлозно-бумажного комбината. В университет я поступил в 1968 году, через пять лет выпустился с дипломом по направлению «Технология целлюлозно-бумажного производства». Моя первая работа после института была на ЦБК. Там я и остался: прошёл путь от мастера до директора комбината.

Я учился в «цветнике»: в группе из 25 человек было всего пять мальчиков. Очень хорошо помню, как нам преподавал химию древесины Борис Дмитриевич Богомолов. Любовь Анатольевна Миловидова читала лекции очень приятно. Преподаватели заложили в нас базовые знания, которые мы потом закрепили на производстве.

Чтобы достичь успеха в карьере, нужно не только быть специалистом своего дела, но и быть общительным. Очень важно уметь общаться, договариваться с людьми, уметь вести за собой коллектив.

Нынешним студентам могу посоветовать внимательно слушать преподавателей, и не просто слушать, а записывать. Тогда включается не только слуховая, но и зрительная память. Не пренебрегайте самообразованием. Книг написано много, сейчас есть Интернет, можно хоть каждый день пополнять свои знания. И, конечно, без практических навыков — никуда! Не упускайте возможность научиться чему-то новому, когда приходите на стажировку. Только совмещение теории и практики даёт хороший результат. Но не забывайте, что молодость — это самое лучшее время, его нужно прожить весело!

Наталья  Вальчук

Наталья Варчук

Я младший научный сотрудник лаборатории института экологических проблем Севера в составе Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики РАН.

Первая работа была в родном институте. Ещё во время учёбы я подрабатывала лаборантом, совмещала с написанием диплома.

Мой любимый преподаватель это Любовь Анатольевна Миловидова, она очень хороший специалист в своей области. Хотелось бы отметить и Татьяну Алексеевну Королёву, которая была моим дипломным руководителем, что ни сделаешь — никогда ничего плохого не скажет.

В нашей профессии главное — это усидчивость, ведь порой мы выполняем очень сложные технические операции. Нужно многое держать в голове, включая те знания, которые дали нам преподаватели на парах!

Я очень рада за тех студентов, которые, как и я, не колебались в выборе своей профессии. Надеюсь, им пригодятся все полученные знания, они смогут воплотить свои мечты и желания, а преподаватели будут ими гордиться. Молодым специалистам хочу пожелать, чтобы они были востребованы и нашли сферу, в которой они могут себя реализовать.