Автор:
Яна Рубина

Социологическая элита

В новый сборник «Социологическая наука сегодня», составленный Институтом социологии Российской академии наук, включены статьи о двух профессорах САФУ — Александре Алексеевиче Дрегало и Викторе Ивановиче Ульяновском. Уже долгое время они изучают деятельность социума на Севере. Небольшая книга в лицах рассказывает о самых выдающихся людях за всю историю науки в нашей стране, только великие имена. То, что в нём оказались сотрудники САФУ, — большая гордость.

BIG_photo_Sociology.jpg
Автор фото: Яна Рубина

Реальная картина жизни

«Социология» — не самое популярное среди студентов направление учёбы, потому что мало кто из молодёжи понимает, в чём суть профессии и зачем она, собственно, нужна. На самом деле социологи занимают важнейшую нишу, они исследуют общество и его проблемы. Ни одна система не сможет нормально функционировать без них. В своих работах учёные отображают реальную картину мира, которую порой так трудно найти среди статистики, которая зачастую сама себе противоречит.

Яркий тому пример — один из трудов профессоров САФУ. Они посмотрели цифры уровня жизни в Ненецком автономном округе, которые говорят, что там крутятся немаленькие деньги, а потому уровень жизни населения очень высокий. Проведя колоссальную работу, Александр Алексеевич и Виктор Иванович выяснили, что в НАО не всё так радужно, как может показаться.

В углу их кабинета лежит огромный свёрток бумажных анкет, с которым мы хотели их сфотографировать, но даже не смогли его поднять.

Значительной части людей их зарплаты хватает лишь на питание и минимальную одежду, а некоторые из них и вовсе живут за гранью бедности. Отсюда назревает логичный вопрос: куда уходят из региона все те деньги, которые зарабатываются в нём? Только благодаря социологам этому факту есть реальные научные доказательства, а значит проблему должны принять всерьёз.

small_words_sociolog_1.jpg

Александр Алексеевич Дрегало,
доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления высшей школы экономики и управления САФУ:

«Быть напечатанным в этом сборнике всё равно что попасть в элиту приближенных вокруг Путина. Как говорится, выше уже некуда! Здесь представлены знаменитейшие люди — Борис Докторов, Владимир Ядов и другие знаковые имена для любого человека, причастного к социологии, лучшие из лучших. Только вы меня не хвалите, пожалуйста, просто хочется, чтобы студенты знали, что их преподаватели, действительно, могут их чему-то научить и помочь в больших важных исследованиях».

middle_image_sociology.jpg
Автор фото: Яна Рубина

Путь от разочарования к надежде, и обратно

Недавно два профессора побывали в Вологде, где проходила масштабная всероссийская научно-практическая конференция «Общество и социология в современной России», посвященная двадцатой годовщине празднования Дня социолога в РФ. На такие события они приезжают как к себе домой, кругом уже родные лица коллег. Это доказывает, что учёные постоянно общаются между собой, сотрудничают, помогают друг другу реализовать какие-то проекты, печатаются в различных профессиональных журналах и ведут активную деятельность ежедневно.

Самая важная работа последних лет — книжка «Социология региональных трансформаций», в 2010 году она заняла первое место в номинации «Монография» среди социологов России.

Правильнее даже сказать не «книжка», а два толстенных тома, которые посвящены описанию каждого года, что же творилось в стране и конкретно в Архангельской области. Отчёт ведётся с 1989 года. Первый том носит название «От надежды к разочарованию», потом президентом страны стал Владимир Путин, поэтому второй называется «От разочарования к надежде». Сегодня в головах профессоров САФУ зреет уже третий том, который, само собой, будет озаглавлен «От надежды к разочарованию». Социологи улавливают закономерности жизни и описывают их, наблюдая определённую цикличность.

small_words_sociolog_2.jpg

Виктор Иванович Ульяновский ,
доктор социологических наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления высшей школы экономики и управления САФУ:

«Мы накапливаем эмпирический материал, чтобы показать, что происходит с сельским хозяйством, машиностроением, лесопромышленным комплексом и другими сферами жизни. Можно сказать, что сейчас мы наблюдаем катастрофу в нашей стране, которая прежде всего произошла от того, что мы резко перешли от плановой экономики к рыночной, где у нас ничего не получается. Могли бы попробовать, например, двухсекторную систему, то есть две одновременно, как это сделал Китай».

По мнению профессоров, все сферы социума нужно постоянно изучать, анализировать и искать пути решения многочисленных проблем. Первостепенная задача Александра Алексеевича и Виктора Ивановича — передать свои знания и опыт новому поколению социологов, чтобы полученные ими выводы не пылились на полках в библиотеках, а применялись в реальной жизни. Руководство университета готово всячески поддерживать инициативы учёных. Сейчас профессорам выделен отдельный кабинет, пусть и не очень большой, но там будут рады каждому студенту с горящими глазами.