Автор:
Яна Рубина

Вместо мазута - биотопливо

Почему-то среди студентов ходит миф, будто наука сейчас никому не нужна, и внедрить свои идеи в жизнь всё равно не удастся. AV ломает стереотипы и рассказывает лишь об одном направлении, где студенты САФУ начинают с обычной курсовой работы, а в итоге становятся ведущими энергетиками на крупных заводах. Благодаря их идеям мы с вами до сих пор можем гулять в парках с настоящими деревьями и дышать относительно чистым воздухом.

the-scientist_BIG_01.jpg Автор фото: Артём Келарев

В теории и на практике

Последние несколько десятилетий на предприятиях Архангельской области, в основном, в виде топлива использовался мазут, причём очень низкого качества, с большим содержанием серы. При его сжигании в атмосферу выбрасывается множество негативных для здоровья человека веществ. Относительно недавно в современном мире появилось такое понятие как биоэнергетика, она стала одним из перспективных направлений работы для нашего региона. Само собой, что весь её научный базис находится в САФУ в Институте энергетики и транспорта.

В теории и на практикеАвтор фото: Артём Келарев

Научная школа при профессоре Викторе Николаевиче Любове пусть и небольшая, всего шесть человек, но в неё входят уже опытные студенты и магистранты. Порядка пяти лет они активно занимаются этим направлением. В их распоряжении несколько лабораторий и множество специальной крайне недешёвой техники, с помощью которой можно проводить даже крупные исследования. Также ребята постоянно выезжают на конкретные промышленные объекты, чтобы поработать не только в лабораториях, но и непосредственно на предприятиях.

Анатолий Попов.jpg

Анатолий Попов ,
выпускник САФУ, учебный мастер и ассистент Института энергетики и транспорта:

«Я не просто помогаю ребятам разобраться с техникой, но и полностью вовлечён в процесс изучения биотоплива. Когда учился, Виктор Константинович был моим научным руководителем и даже закончив вуз, я остался и продолжаю свою работу в его научной школе. Занимаюсь составлением технических заданий, поэтому напрямую связан со всем оборудованием. Оно не такое уж и сложное, как вам может показаться, все процессы автоматизированы, поэтому научиться им пользоваться можно довольно-таки быстро».

Пётр Малыгин.jpg

Пётр Малыгин ,
выпускник САФУ, ассистент Института энергетики и транспорта:

«Как и Анатолий я недавно закончил аспирантуру по направлению „промышленная энергетика“. Занимаюсь биоэнергетикой, потому что считаю, что она имеет большое значение для Архангельска и для всей страны в целом. Ни для кого не секрет, что экологическая ситуация во всём мире находится на достаточно плачевном уровне. От количества выбросов в атмосферу вредных веществ напрямую зависит здоровье каждого из наз. Хочется с помощью своих исследований и идей помочь всё изменить в лучшую сторону».

Заводы под эгидой учёных

Биотопливо, которое используют у нас, чаще всего, имеет вид древесных гранул или брикетов. Для тех, кому сложно визуально представить гранулы, они очень похожи на древесную насыпку для туалета кошек. Задача учёных — определить качественные показатели гранул. От этого зависит, насколько сильно будет загрязнена окружающая нас природная среда и насколько чистым воздухом мы с вами будем дышать.

Заводы под эгидой учёных
Автор фото: Артём Келарев

Причём, это не просто громкие слова, Виктор Константинович и его подопечные работают не по принципу «наука ради науки», их выводы напрямую применяются на производстве. Например, они работают с Лесозаводом № 25 в Маймаксе, проводят полное обследование цеха по производству биотоплива. К слову, сейчас он производит 75 тысяч тонн древесных гранул в год, а это немало. Также учёные САФУ следят за качеством работы цеха на третьем ЛДК и планируют обследовать новый цех, расположенный в Цигломени.

Евгения Попова.jpg

Евгения Попова,
аспирант Института энергетики и транспорта САФУ:

«Наиболее активно занимаюсь в научной школе уже третий год подряд. Честно говоря, научилась всему быстро, если не считать работу с котлом для сжигания биотоплива, с ним немножко посложнее найти общий язык. В Архангельской области очень много древесных отходов и меня радует, что наконец-то и у нас начали избавляться от понятия „отходы“, ведь гранулы можно сжигать, причём сжигать эффективно, а для этого нужно изучать все процессы их изготовления и применения».

Раньше изготавливаемое у нас биотопливо шло исключительно на экспорт, но в 2009 году произошли положительные изменения и в области запустили шесть котельных, работающих на древесных гранулах, это позволило сформировать свой внутренний рынок. Почему он так необходим? В связи с неустойчивой политической обстановкой в стране и мире, удобно иметь покупателя не где-то там за рубежом, а у себя под боком, мало ли опять придумают какие-то санкции.

Виктор Любов.jpg
Виктор Константинович Любов
доктор технических наук, профессор САФУ:

«Самое важное, что проведение исследований проходит не только в устной форме. Одно дело, когда ты чертишь схему на доске, а студенты её срисовывают и совсем другое, если они напрямую знакомятся с техникой, сами ею управляют, работаю руками, выезжают туда, где их знания очень ценят и применяют на производстве. Можно своими глазами увидеть результаты кропотливой работы. Считаю, что это хорошая мотивация для того, чтобы заниматься наукой. Радует и то, что они продолжают своё дело даже после окончания университета. Например, один из моих дипломников посвятил свои научные работы изучению австрийских котлов, которые установлены в цехе в Маймаксе. Мало того, что после учёбы он устроился туда работать, так за ним ещё и сохранили место, пока он служил в армии. Видимо, настолько сильно оценили его вклад в развитие завода. Насколько мне известно, сейчас он числится там одним из начальников, а ведь всё начиналось с обычной курсовой работы».