Сессия! SOS!

Два раза в год всех студентов настигает она — сессия. В панике, шелестя распечатками, они начинают учить. Зачастую, в последнюю ночь перед экзаменом. Виталина Станиславчук, руководитель студенческой психологической службы, рассказала AV о том, как готовиться к зачётам и экзаменам. Что может быть более актуальным, когда сессия уже на носу?

BIG_photo_Vitalina.jpg

1. Систематический подход

Как бы банально это не звучало, но если готовиться к сессии заранее, выполнять во время семестра все задания, тревога перед экзаменами будет минимальной.

2. Распределить силы и время

В подготовке к сессии не всегда ясно видишь масштаб бедствия. Безусловно, студенты заранее знают, сколько экзаменов надо сдавать, но не представляют количество вопросов и билетов, объём материала, который надо выучить. Оценив это, можно рассчитать время и силы. Рекомендуется регулярно устраивать перерывы, например, каждые 45 минут.

3. Не экспериментируйте перед сессией

Используйте ваши особенности: кто-то лучше запоминает визуальные образы, у других лучше развита механическая память и им эффективнее писать от руки. Нужно понять, что помогает именно вам. Существует огромное количество методик запоминания больших объёмов информации, например интеллект-карты, мнемотехники. Но изучать и опробовать их нужно заранее, а не в последний день перед экзаменом.

4. Проговаривайте материал

Не лишним будет и проговорить всё, что вы подготовили к экзамену. В этом могут помочь групповые подготовки. Объясняя материал, вы сами поймёте его лучше либо увидите «белые пятна» в своих знаниях.

5. Не забывайте про физические нагрузки, отдых и развлечения

Ничего хорошего не выйдет, если вы будете учить восемь часов подряд. Вместо структурированных знаний в голове будет каша. Высыпайтесь и устраивайте себе отдых, не забывайте про развлечения.

Организм находится в стрессовой ситуации, а если вы его лишите хотя бы маленьких радостей жизни, то только усугубите положение.

Небольшие физические нагрузки, такие как прогулка в парке, пойдут только на пользу. Но не стоит себя перегружать и доводить свой организм до истощения.

6. Поменяйте отношение к сессии

Сессию можно воспринимать как стихийное бедствие, настигающее студента два раза в год. А можно думать о сессии как о возможности показать себя с хорошей стороны. Маленькие порции стресса для организма полезны, они мобилизуют. Вместо того чтобы паниковать, думайте о том, сколько всего вы можете успеть за этот короткий период.

7. Зовите «Халяву»!

Если вы верите в «Халяву», пятак под пяткой, счастливое платье или рубашку — не пренебрегайте ритуалами. Они придадут вам уверенности

8. Возьмите паузу

Бывает так, что студент весь семестр готовился к сессии, выучил билеты, но на экзамене ничего не может вспомнить. В такой ситуации поможет техника «Стоп-подумай-действуй». Остановись, спроси себя: «что сейчас происходит? Почему я не могу вспомнить?». Когда человек ударяется в панику и не может себя контролировать, он зря тратит время и силы. Лучше взять паузу на две минуты и сконцентрироваться

9. Будьте осторожны с лекарственными средствами

Чтобы успокоиться некоторые пьют валериану или принимают пустырник. Если переборщить с лекарствами, то можно впасть в ступор.

Медицинские препараты нужно принимать только по показаниям врача.

Не стоит рисковать и принимать лекарства накануне экзамена, не зная, как они подействуют на ваш организм.

Words_Vitalina.jpg
Виталина Станиславчук
руководитель «студенческой психологической службы»

«Студенческая психологическая служба — это сообщество студентов, которые любят свою профессию. Подобная служба была ещё при ПГУ, но после объединения университетов она пропала. С апреля прошлого года мы возобновили деятельность службы. Мы проводим консультации, тренинги и диагностики. В основном обращаются молодые люди от 18 до 30 лет. Проводим консультации по широкому спектру проблем: межличностные отношения, самоотношения, саморегуляция. Недавно к нам стали обращаться с семейными проблемами. У нас в службе 14 человек, в основном — студенты старших курсов и магистранты. Работаем мы бесплатно. Когда человек записывается к нам на консультацию, мы задаём три вопроса: с какой темой вы хотели бы обратиться, обращались ли ранее и в какое время удобно. Дальше подбираем консультанта, обсуждаем план работы, определяем количество встреч и начинаем работать. У нас строго соблюдается принцип конфиденциальности. Не смотря на то, что возобновили деятельность „СПС“ только в апреле, мы многого достигли: участвовали на фестивале „Руки“, наш проект выбрали в психологической школе СПбГУ вместе с 29 проектами коллег. Всего заявок было более 400. К тому же, я не слышала, чтобы в других вузах консультировали студенты. Для меня работа в психологической службе — это профессиональный опыт, в дальнейшем я себя вижу именно в консультативной работе. Я состою в российской ассоциации студентов-психологов, общаюсь с молодыми коллегами по всей России от Петрозаводска до Магадана. Они говорят, что выходя на работу после университета, испытывают сложности, ведь у них не достаточно практики. А у нас студенты могут не только постоянно получать опыт, но и расти как профессионалы и личности. В том, чтобы обратиться к психологам нет ничего постыдного, каждому человеку иногда нужны поддержка и помощь. Можно решать свои затруднения самостоятельно, но на это уйдет слишком много времени. Возьмите жизнь в свои руки. Если вы хотите что-то изменить, то звонок в психологическую службу может стать первым шагом».