Автор:
Яна Рубина

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку

Сразу после бешеной популярности живых квестов, в Архангельске открылась первая в городе «escape room». Игра представляет собой тот же квест, только игроков запирают в помещении, из которого они должны выбраться за время, ища предметы и решая головоломки. Иногда ко всему этому еще добавляют какой-нибудь сюжет, чтобы максимально погрузить участников в уникальную атмосферу. Вместе со студентами САФУ мы ощутили на себе, что же это такое.

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку Фото: из архива квеста «Выберись из комнаты»

Дверь одна, а замков — семь

Заходя в новый клуб «Сэр», что на Поморской, ты даже не подозреваешь, что тебя ждёт. Когда ни разу не проходил подобный квест, невозможно даже угадать, какие эмоции в итоге испытаешь. Радостно, что неслабое волнение перед игрой скрасил очень колоритный интерьер помещения. Мягкий диванчик, интересные стулья, завешанные всякими безумными вещами стены и подоконник, заваленный настольными играми. Любителями интеллектуального времяпровождения здесь просто можно жить.

Сама комната, в которой таятся все загадки, на первый взгляд, показалась довольно маленькой. Зато количество замков на одной двери — противоположным. Сразу же насчитали семь штук, что неимоверно ужаснуло. За какие-то ничтожные 60 минут найти столько ключей? Да вы должно быть пошутили!

small_words_chekrigina.jpg

Владислава Чекрыгина ,
студентка первого курса института строительства и архитектуры САФУ:

«Это комната просто находка для шпиона. Как только зашла за порог, почувствовала себя Шерлоком Холмсом. Было очень здорово искать подсказки и открывать все новые и новые тайны. Очень рада, что наша команда, не смотря ни на что, победила. Было очень здорово! До конца испытания оставалось две минуты, но мы всё-таки справились. Получила много приятных эмоций и заряд адреналина. Если в Архангельске сделают новую „escape room“, обязательно приду и попробую из нее выбраться».

questoria_photo_MIDDLE_02.jpg
Фото: из архива квеста «Выберись из комнаты»

Истина где-то рядом

Перед тем как зайти в комнату, нам пришлось снять верхнюю одежду, обувь, сдать свои сумки и мобильные телефоны. Попадая в «другой мир», ты должен надеяться лишь на свои силы. Чтобы хоть как-то поддерживать связь с внешним миром, нам дали рацию. По ней можно получать краткие «консультации» или подсказки. Но вопросы должны абсолютно четкие. Если ты скажешь ведущему: «Где лежит что-либо в комнате?», он просто, непринуждённо и без зазрений совести ответит: «В комнате!» Чем ты, естественно, ничего не добьёшься.

Когда за тобой закрывают дверь, ты оказываешься в слабо освещённом помещении с огромным количеством разных предметов.

Паника подступает с первых минут. С чего начать? Что мне делать? Какова моя роль? В этот момент главное — не психануть и не начать перерывать всё вокруг в поисках ключей. Результат будет нулевой, испытано на себе! Только спустя минут 15-20 ты более-менее приходишь в себя, в руках оказывается первый ключ, а в глазах поблёскивает азарт. Значит, ещё не всё потеряно, истина где-то рядом.

small_words_novoselov.jpg

Евгений Новосёлов ,
студент пятого курса института теоретической и прикладной химии САФУ:

«Сама игра, безусловно, потрясающая. О так быстро случившейся возможности поучаствовать в ней благодаря конкурсу, проводимому газетой Arctic Vector, я мог только мечтать. Но также остаётся только мечтать о моей собранности и быстрой смекалке. Ведь я не нашёл ни одного ключа за игру, даже идей никаких не выдвинул. В общем, недоволен остался лишь своей работой в данном мероприятии. Ещё разочаровало то, что час так быстро пролетел — вот бы так же быстро пролетали и пары в университете».

Психологически в «escape room» находится не так то просто. Кого особенно сильно напрягают закрытые пространства, настоятельно просят играть в что-нибудь другое. Час в комнате чем-то напоминает семестр стандартного студента: сначала ты долго раскачиваешься, прогуливаешь пары, потом еле-еле приходишь в себя, третий этап — страх неудачной сессии, четвёртый — выдыхаешь и быстренько сдаешь все долги и экзамены. Если вы любите встречаться с опасностью с глазу на глаз, риск и успевать сделать всё в последний момент, вам сюда.

big_words_sergey.jpg
Сергей,
один из создателей «escape room» в Архангельске

«Мы открыли комнату в сентябре. Придумывали всё самостоятельно — обстановку, интерьер и задания. Как показывает практика, получилось неплохо. Кто-то, правда не справляется, некоторые вообще находят только один или два ключа и особенно далеко в квесте не продвигаются. Однако все, не открывшие комнату, говорят „Не рассказывайте нам ничего, мы придём и попробуем ещё раз!“ Находят все семь ключей и благополучно выбираются из комнаты примерно треть из всех посетителей. Ограничений по возрасту у нас нет. Приходят и молодёжь, и взрослые. Детей пускаем только вместе с родителями. Недавно к нам приходила девочка девяти лет, и знаете, она гораздо быстрее отгадывала загадки, нежели взрослые, которые были с ней! Можно сказать, что выбрались они из комнаты во многом благодаря ребёнку».