Если решил прыгать — прыгай!

Прыжки на батуте — новый экстремальный вид спорта, который нравится не только детям, но и взрослым. Он отлично развивает все группы мышц и вестибулярный аппарат, тренирует координацию, выносливость, к тому же, повышает содержание гормона радости в вашем организме.

Если решил прыгать — прыгай!

— Как вы пришли к тому, что Архангельску нужен батутный центр?

Александр Швецов: Мы шли к этому долго и тяжело. Я был в Санкт-Петербурге, в Калуге, увидел там такие центры, попробовал и научился прыгать. Я ощутил, какой драйв и интерес к этому проявляют люди, и понял, что у нас в Архангельске такого дико не хватает. Часто бывает, что нечем заняться долгими вечерами, особенно тем, кто не любит каток, лыжи или что-то похожее. Куда идти? Вроде и некуда, кроме баров, кафе и кино. Батут — хорошая тому альтернатива, но ближайшие батутные центры находятся в Ярославле, Мурманске или Санкт-Петербурге.

— Расскажите о вашей команде.

Александр: У нас работает четыре опытных инструктора и три администратора. Одного инструктора я давно уже «завербовал». Я пришел в гимнастический зал и сразу предложил тренеру по спортивной гимнастике работать в нашем центре. Он быстро согласился. Его зовут Андрей Трифонов. Он уже позвал Костю помочь с ремонтом помещения. После этого Костя здесь остался (улыбаются).

Если решил прыгать — прыгай!

— Батут — это развлечение или спорт?

Александр: Каждый сам решает, зачем он сюда приходит. Для кого-то батут — развлечение, для кого-то — серьезная тренировка. Маленькие дети с мамами приходят просто попрыгать и поползать в поролоновой яме. Как только ребенок уверенно начинает ходить, так ему разрешается посещать батутный центр, конечно же, под присмотром родителей. А осознанно дети уже прыгают с четырех-пяти лет. Самой маленькой посетительнице было два годика. Она бегала тут и бесилась в яме с зелено-желтыми кубиками.

Если решил прыгать — прыгай!

— Как проходит тренировка? Сколько она длится?

Константин: Если это тренировка с отработкой элементов, трюков и соединений, то часа вполне хватает. Тренировка состоит из разминки, основной части (это сам тренировочный процесс), и растяжки. Но ее мало кто делает, потому что всем хочется прыгать до конца.

Палкой не выгонишь, из кубиков за уши не вытащишь!

Александр: Примерная структура тренировки такая:

• общий инструктаж — 5 минут,
  • разминка на все группы мышц на плоскости — 10 минут,
  • разминка на батуте (инструктор показывает, как выполнять основные элементы) — 10 минут,
  • выполнение и обучение трюкам и акробатическим комбинациям,
  • заминка, растяжка — 5-7 минут.
Если решил прыгать — прыгай!

— Кому нужны тренировки на батутах?

Константин: Сложно сказать. Как развитие координации, баланса и равновесия прыжки на батутах подходят всем, но в первую очередь тренировки нужны тем, кто занимается экстремальными видами спорта: сноубординг, вейкбординг, горные лыжи, паркур, трейсинг. Почти все названные виды спорта вам знакомы, а трейсинг — это (метод Трейси Андерсон) смесь пилатеса и аэробики.

Если решил прыгать — прыгай!

— Что нужно знать человеку, который в первый раз пришел к вам в центр?

Александр: Прежде всего — правила посещения батутного центра. Они есть в нашей группе Вконтакте, основные положения мы вывешиваем здесь, и инструктора часто напоминают о них. Ведь главная задача инструктора — следить за безопасностью в зале. Ну и, конечно же, иметь с собой сменную спортивную одежду и носочки или чешки. Главное, чтобы было удобно! Можно взять с собой воды.

Правила! Правила! И еще раз — правила!

Константин: Бывает, что только все объяснили, а человек через 30 секунд начинает делать то, что не нужно. Самое ужасное — это когда не умеешь, а начинаешь делать. Отсюда и травмы. Приходит новичок, еще не знает основных движений, а уже просит сальто научить исполнять. Это основная ошибка.

Если решил прыгать — прыгай!

— Расскажите немного о батутах. Их тут несколько видов. Зачем нужен каждый?

Александр: Сеточные синие батуты — полупрофессиональные. Сеточный серый — это спортивный профессиональный батут. А маленькие синие больше для детей и для отработки элементов, которые не требуют высоких прыжков: приседания, сед на коленки, обороты на 180, 360, 720 градусов и кто на сколько сможет. К тому же, таких батутов можно разместить больше, чтобы никто не прятался в яме! Одновременно в зале могут тренироваться 11 человек.

Если решил прыгать — прыгай!
Сначала основы — а потом победы!

Александр: Костя и меня так же учил прыгать, я немного травмировался, но ничего страшного. Оно того стоит! Больше всего народу приходит заниматься в пятницу, субботу и воскресенье.

Константин: Когда нет людей, я отдыхаю, сплю и ем бананы, чтобы подкрепиться!

Не хватает адреналина? Тогда тебе к нам!

— Чем полезны прыжки на батутах?

Константин: Прыжки на батутах отлично тренируют все тело, помогают сбросить лишний вес, развивают координацию и чувство баланса, положительно влияют на сердечно-сосудистую систему. Во время прыжков тело находится в постоянном напряжении: ноги, мышцы корпуса, спина, руки, шея.

Александр: Добавлю еще. Прыжки на батутах помогают исправить осанку, потому что в это время позвоночник вытягивается и принимает свою естественную форму.

Если решил прыгать — прыгай!

— Планируете ли вы проводить какие-то мероприятия или соревнования здесь, когда научите больше людей прыжкам? Например, устроить какую-нибудь «батутную битву»?

Александр: Да, конечно. 24 декабря у нас будет первый турнир, на котором мы хотим оценить уровень ребят, кто чему научился за это время. Гарантируем подарки от спонсоров. Планируем расширяться: разделить зоны для детей и взрослых, поставить больше батутов, гимнастический ковер и вылет.

Если решил прыгать — прыгай!

Учитесь новым трюкам, общайтесь, веселитесь и сделайте свое первое сальто!