Кибер-гильдия САФУ

В университете есть необычная группа ребят, все они студенты очной или заочной формы обучения, разного возраста и разных взглядов на жизнь. Их объединяет одно — любовь к компьютерным играм и любовь к своему университету. Именно поэтому все они состоят в студенческой гильдии игры «League of Legends» и сражаются в виртуальном мире лицом к лицу со студентами всего СНГ, отстаивая честь родного САФУ.

Мы в десятке сильнейших

Наша команда из 30 человек по итогам первого игрового сезона заняла десятое место в рейтинге, состоящем из более чем из 1200 команд из других вузов. Это очень высокий результат. Многие думают, вроде бы простая компьютерная игра, не несущая никакой реальной пользы.... Или всё-таки нет? Давайте попробуем разобраться.

Уже более 10 лет в мире проводятся глобальные игровые турниры, призовой фонд которых имеет пяти и шестизначные суммы в долларах. Игроки получают визы для участия в международных турнирах такие же, как и футболисты, лыжники, теннисисты и так далее. У них есть свои поклонники, о них пишут в СМИ. Это профессионалы своего дела, которые зарабатывают игрой. Поэтому некоторое современные компьютерные игры разрабатываются непосредственно для соревновательных целей. Вот и «Лига Легенд» (англ. «League of Legends»), вышедшая в свет 27 октября 2009 года, является классическим примером такого жанра.

Специально для студентов

«League of Legends» — это динамичная соревновательная сетевая игра, сочетающая скорость и глубину стратегий в реальном времени с элементами ролевой игры. Две команды по пять человек в каждой сражаются на разнообразных аренах и в разных игровых режимах. Например, это знаменитый жанр MOBA, о котором мы уже писали ранее.

С 2015 года специально для студентов (которых, кстати, примерно 50% из играющих в Лигу) была разработана система гильдий, в которых ребята одного вуза могли бы сообща покорять вершины мировых рейтингов.

Кроме того, поиграть бок о бок с людьми, которых ты знаешь в лицо всегда приятнее, чем со случайно подобранной командой. Общее увлечение объединяет ребят разного возраста и из разных институтов. К слову, игроки-девушки совсем не редкость. Ряды гильдии постоянно пополняются желающими. К сожалению, попасть в гильдию не так просто, как может показаться на первый взгляд, для этого надо иметь определённый рейтинг и уровень в игре.

Совет гильдий в Москве

В конце января этого года, по окончанию закрытого бета тестирования игры лучшие 1000 глав гильдий были приглашены в Москву на первый «Совет гильдий». Как рассказывает Алексей Ульянов, глава гильдии САФУ, проживание, проезд и питание — всё было оплачено организаторами. Всем участникам были вручены различные сувениры с атрибутикой, а сами ребята весело провели время и познакомились с единомышленниками со всего СНГ. Как это было можно посмотреть «Вконтакте» по хештегу #СоветГильдий.

Алексей Ульянов

Алексей Ульянов,
студент Высшей школы экономики и управления САФУ, глава студенческой гильдии:

«В ближайших планах у нас — создать второй состав команды для новичков, ещё не имеющих сильных героев и просто желающих попробовать поиграть, чтобы они могли тренироваться вместе. Главное, чтобы было желание и интерес, а опытом мы всегда готовы поделиться».

Сейчас у Лиги летний сезон, который начался в середине июня и закончится непосредственно перед началом нового учебного года. За это время наиболее слаженные команды могут заработать реальные призы в виде сувениров и прочей атрибутики.

Второй же сезон игры закончился тем, что наша команда заняла 16 место из 1278 гильдий стран СНГ.

Интересно, что в Архангельской области есть немало школьников, которые активно играют в Лигу и собираются поступать в САФУ, чтобы иметь возможность войти в состав нашей студенческой гильдии.

Специальное приложение

В декабре прошлого года компания «Riot Games» анонсировала проект «Студенческая гильдии по League of Legends». Он даёт отличную возможность показать, что в Архангельском студенческом сообществе тоже есть талантливые игроки, а главное — найти друг друга на просторах интернета.

Вступив в студенческую гильдию САФУ, у студента появляется информационная, моральная и материальная поддержка от компании «Riot Games».

Если ты уже играешь в Лигу, необходимо скачать приложение для Android, iOS или зайти на веб-версию приложения под своей учетной записью в игре, найти свой вуз — САФУ и подать заявку в гильдию «Banshee’s Veil» и ждать ответа от главы гильдии. Важно, что вступить в гильдию может только студент САФУ, свой статус придётся подтверждать документами.

Скачать приложение для iOS или Android можно здесь:

1. https://play.google.com/store/apps/details?id=com.riotrus.guilds&hl=ru

2. https://itunes.apple.com/ru/app/studenceskie-gil-dii-dla-league/id939730353?mt=8

Веб-версия приложения:

Официальная группа гильдии САФУ «В контакте»: https://vk.com/bansheesveil