Испытано на себе. Зарядка добром

В «Доме молодежи» на благотворительный фестиваль «Руки» собрались представители обшественных организаций Архангельска, чтобы вместе, взявшись за руки, сделать мир вокруг добрее. Здесь я впервые попробовала себя в роли волонтера и посмотрела на фестиваль изнутри.

Hands_01.jpg

Подготовка фестиваля

Организация благофеста началась дистанционно из Санкт-Петербурга, а затем перешла непосредственно на площадку будущего действия. В конце сентября волонтеры, представители социальных проектов и ведущие мастер-классов собрались набросать идеи для фестиваля. На встречу мог прийти любой желающий, и таких оказалось более сорока человек! Организаторы распределили обязанности по блокам: мастер-классы, работа со СМИ, декорации, которые в итоге мастерили все, и многое другое. Я работала со СМИ, моим гуру стала Юлия Сафонова, главный организатор благофеста. Например, она советовала как правильно выбрать СМИ, как подготовить пресс-релизы.

Всего в благофесте участвовали около двадцати социальных проектов, каждый из которых готовил презентацию. Помимо этого на протяжении всего фестиваля проходили мастер-классы как по предварительной записи, так и без нее: рисование по воде, рисование песком, живопись с нуля, лепка свечей, интуитивное рисование.

Анастасия Пугина,
волонтер, ведущая мастер-класса по созданию ловцов снов (индейских талисманов):

«Это был мой первый опыт проведения мастер-класса, и я думаю, он прошел удачно. Фестиваль мне очень понравился, было много интересных и полезных площадок. Я получила большое количество позитивных эмоций, хорошо отдохнула. Для меня очень важно быть частью такого масштабного проекта, помогать в его организации».

hands_02.jpg

Ты мне нравишься

Еще задолго до начала гости начали собираться у «Дома молодежи», спрашивать волонтеров о том, что и где будет проходить. К часу дня зал, где проводился фестиваль уже был полон, причём не только волонтерами, но и гостями. Всех гостей на входе встречала Елизавета Берсеневская, студенка САФУ, в костюме большого сердца, она раздавала визитки с надписью «Ты мне нравишься», чтобы гостям было легче знакомиться друг с другом. В это же время начала работать фотобудка, где любой желающий мог сделать мгновенное фото абсолютно бесплатно, прямо как в американских фильмах! На сцене проходили презентации социальных проектов, после чего можно было подойти к их представителям, узнать подробнее об организациях, а также вступить в них, предложить свою помощь.

Моя основная задача — встреча представителей СМИ и их регистрация, но поскольку журналисты приходили на протяжении всего времени проведения фестиваля, меня направили помогать другим волонтерам. Кем я только ни побывала за оставшееся время! Гости фестиваля просили их сфотографировать, задавали разные вопросы о мастер-классах, мероприятиях; попробовала я себя и в роли гардеробщика, сопровождающего и даже переводчика: на фестиваль пришел студент ИФиМК САФУ родом из Китая, как оказалось, он тоже был волонтером.

Свой мир без времени

На благофесте «Руки» собрались люди совершенно разных возрастов: и взрослые, и студенты, и дети. Куда ни глянь, везде сияли улыбки, слышался смех малышей и их родителей, щелкание фотоаппаратов. На несколько часов все забыли о том, что Земля крутится вокруг Солнца, а понятие «часы» вообще существует.

Чинара Солтанова,
гость фестиваля «Руки»:

«Фестиваль очень разнообразный, много интересных социальных проектов, развлечений и мастер-классов. Больше всего мне понравилось, как рисуют на руках и лицах детей. Уже сделали с подругой фотографию в фотобудке, тоже очень остались довольны!»

На фестивале царила своя неповторимая атмосфера доброты, счастья, веселья и любви. Так, например, Анастасия Паштынова рисовала мехенди на руках гостей фестиваля даже после того, как сам фестиваль завершил свою работу. Даже несмотря на усталость с ее лица не сходила улыбка, ведь что может быть лучше теплых слов в ответ на проделанную работу?

big_words_safonova.jpg
Юлия Сафонова
организатор, автор идеи благофеста «Руки»:

«Мы впервые провели событие такого формата, понятно, что всему приходилось учиться в процессе. Гости фестиваля подписали более пятидесяти открыток для одиноких бабушек и дедушек, создали совместными усилиями картину, которая скоро отправится в дом престарелых, обменяли использованные батарейки на открытки, собрали игрушки, которые передадут детям из малообеспеченных семей, а также узнали о полезных социальных проектах. Кто-то записался в волонтеры, кто-то впервые задумался о том, как он хочет помогать другим людям. Многие представители общественных организаций раньше общались только в социальных сетях, а на фестивале наконец-то познакомились друг с другом. Все организаторы мероприятия получили много позитивных откликов, но главное — идея оказалась нужной и востребованной, для многих этот день стал праздником. Мы рассмотрим все отзывы и предложения и подумаем над дальнейшим развитием проекта».