От сердца к сердцу

Спасать чужие жизни — геройство это или долг? У каждого свой ответ на этот вопрос, можно долго об этом размышлять, но правильнее просто прийти и сдать кровь, чтобы это помогло стучать чьему-то сердцу дольше...

donor_photo01.jpg

15 октября, студенты Юридического института и Института комплексной безопасности поучаствовали в донорском движении: сдали кровь в рамках акции передвижной станции переливания крови.

small_words_parsheva.jpg

Екатерина Паршева,
студентка Института комплексной безопасности

«Мы пошли сдавать кровь всем институтом, потому что хотим помочь людям. Нас специально отпустили с пар. Я сдавала кровь в первый раз и думала, что будет больно, но в этом ничего страшного нет, я рада, что стала донором. А еще нам подарили фирменные футболки. Я пойду и сдам кровь снова, если будет такая возможность».

Перед человеком, который принял решение стать донором, встает множество вопросов. Куда нужно идти? Стоит ли завтракать перед сдачей крови? Сколько крови возьмут? Чтобы более подробно узнать о процедуре сдачи крови и плазмы, мы побеседовали с заведующей комплектацией и медицинского освидетельствования донорских кадров, Екатериной Сидоренко.

donor_photo02.jpg

− Екатерина Михайловна, кто становится донором чаще всего?

− К нам приходят самые молодые, энергичные, люди до 20-23 лет. И это благоприятный показатель. Первичные доноры, то есть люди, которые сдают кровь первый раз в жизни, составляют 25 %. В основном доноры − это студенты и работающие люди. Безработных, как правило, у нас нет. Почему это хорошо? Работающие люди проходят обязательные осмотры на работе, и мы уверены, что они здоровы, прошли обследования, в том числе флюорографию, осмотр терапевта.

− Какое влияние на здоровье может оказать сдача крови?

− Быть донором абсолютно не вредно, даже полезно. Главный совет для тех, кто боится — бояться не стоит, в этом процедуре нет ничего страшного и опасного. Разумное донорство благотворно влияет на организм, потому что стимулируются процессы очищения. Процедура сдачи крови или плазмы обязательно проводится под контролем врача, если случаются какие-то отклонения от нормы, мы отстраняем человека от донорства. Если что-то происходит, то направляем на обследование. Стандартная доза крови — 400 грамм.

Донор должен прийти к нам, будучи уверенным, что он здоровый человек, принести с собой паспорт с пропиской в городе Архангельске.

Донор заполняет анкету, где пишет, выезжал ли он в последнее время за границу, были ли какие-то отклонения от нормы по состоянию здоровья. После заполнения документов все данные вносятся в базу, и донора отправляют в лабораторию, где сразу смотрят его гемоглобин и одновременно определяют группу крови. Затем донор идет на обследование к врачу. Врач осматривает, опрашивает донора, обязательно смотрит вены, измеряет давление, пульс, прослушивает сердце и легкие. Обязательные условия по здоровью донора, становящийся донором никогда не должен болеть бронхиальной астмой и язвой. Не стоит приходить с простудой на губах или с ОРЗ. После больничного отпуска — кровь нельзя сдавать месяц. И только после осмотра врача делается заключение о пригодности донора. Перед тем, как сдать кровь, обязательно нужно завтракать, но избегайте жирной, острой, копченой пищи.

− Различаются ли процедуры сдачи крови и плазмы?

− Да, но вы разницы не почувствуете, обе процедуры очень легко переносятся. Если донор правильно питается, достаточно пьет жидкости, то плазма в течение суток полностью восстановится, а для восстановления крови требуется около 30 дней. Донор сдает кровь, на следующий день она проходит проверку, повторно определяется группа крови, резус-фактор, антитела, тестирование на инфекции, которые передаются с кровью. Если все хорошо, кровь просматривается еще раз, только после этого ее допускают до нуждающегося. А плазма лежит в течение полугода до повторной явки донора. В замороженном состоянии, плазма может лежать до двух лет. Для того чтобы спасти человека, нужно чтобы кровь всегда была в наличии, сданная сегодня кровь не сможет помочь человеку, который, например, только что попал в автокатастрофу.

− Какие преимущества есть у донора?

Доноры получают обед и справки на дни отдыха, для студентов и работников предприятий это большой стимул. Набор продуктов для обеда подобран врачами. Недавно доноры перестали получать денежную компенсацию, но это никак не повлияло на количество доноров, которые приходят к нам каждый день. Лучший пропагандист донорства — это сам донор. Каждым донором руководит мысль «я помогаю людям».