Автор:
Яна Рубина

Торнадо в кабинете

С третьего по шестое февраля в САФУ проходит Фестиваль науки. В его рамках организовано знакомство с новой научной библиотекой университета, а также научно-популярные лекции по физике, химии и биологии. Кроме того, многие из пришедших школьников сходили на экскурсию в музей занимательных наук, где расположены уже более ста экземпляров, показывающие на практике явления природы и законы физики, просто и понятно.

Торнадо в кабинете Автор фото: Полина Нечаева

Фантасты нас обманывают

Официальные даты фестиваля науки пятое и шестое февраля, но всё действо началось ещё третьего, во вторник днём, когда в актовый зал научной библиотеки САФУ пришли школьники, чтобы послушать первую из трёх представленных на неделе лекций. Она была посвящена физике, а конкретнее нанотехнологиям. Лектор Анатолий Вячеславович Тягунин, доцент кафедры микросистемной техники и цифровых технологий ИЕНиТ, развенчал несколько популярных мифов из этой области. Например, заблуждение фантастов о создании нанороботов ничтожно малых размеров, потому способных свободно передвигаться внутри организма человека. Конечно, для современной медицины это сулило бы большой прорыв: сложные операции обходились бы без лишних разрезов, но, к сожалению, это только миф.

small_words_2.jpg

Вадим Пономарёв ,
ученик 11 класса:

«Нанотехнологии — очень интересная тема, но уделять ей слишком много внимания не стоит. Ведь если мы создадим частицу, которая сможет действовать так же быстро, как человеческие нервные импульсы, то тогда мы начнём сопоставлять человека и машину. Это неправильно, человек — один такой, единственный во всем мире! Человек всегда должен превосходить робота и не иначе».

Костюм, с помощью которого можно почувствовать себя беременной женщиной, пользуется у гостей музея особенной популярностью

Нанотехнологии в быту

Ещё один интересный факт: нанотехнологии — это открытие не двадцать первого века, а ещё древних учёных. Правда, назывались они тогда иначе, но уже активно использовались в быту. Лектор объяснил, что в последние годы нанотехнологии стали подробнее изучать и повсеместно применять. Возьмем губную помаду. Она блестит, переливается на солнце, имеет золотой оттенок и долго держится на губах только благодаря микроэлементам, внедрённым в неё нанотехнологиями. Сейчас ученых волнует очень важный вопрос: «Несут ли нанотехнологии вред?» Эта тема одна из самых актуальных для изучения.

small_words_1.jpg

София Доля ,
ученица 11 класса:

«Мы пришли на лекцию в САФУ вместо обычного урока по физике. Мне понравилась лекция, потому что в школе про нанотехнологии нам почему-то ничего не рассказывали. Видимо, эта тема просто не входит в программу, а нам ведь очень интересно!».

Здесь можно померяться с другом, кто из вас более стрессоустойчивый, при соприкосновении металлов мигает красная лампочка

Рай для почемучек

Сразу после лекции AV отправился на второй этаж библиотеки, где находится большой музей занимательных наук, он располагается в нескольких залах и экспозиция постоянно расширяется. Здесь полным ходом шла экскурсия для учеников шестого класса. Дети наблюдали за опытами и сами их с энтузиазмом ставили. Верно говорят, практика всегда намного любопытнее теории, а возможность потрогать музейные экспонаты своими руками — будоражит! Каждый эксперимент доходчиво объясняют сотрудники музея — почему шарик держится в воздухе, почему, когда кричишь, зажигаются лампочки, почему ты всего двумя пальцами можешь поднять десятки килограмм или даже самого себя, сидящим на стуле. Одним из самых завораживающих экспонатов необычного музея стало живое торнадо, которое можно создать прямо в аудитории. Такие вихри воздуха «закружат голову» не только детям, но и взрослым! Директор музея Елена Александровна Чигирёва призналась, что на сегодня это её любимый экспонат.

Редакция AV заинтересовалась собственной электропроводимостью и испытала себя в роли батарейки.

Как выяснилось, корреспондент и фотограф газеты Полина Нечаева может похвастаться тем, что является отличным электролитом, чего не скажешь о нашем редакторе — моя электропроводимость близка к нулю. Нельзя сказать, плохо это или хорошо, главное, что для каждого человека эти цифры уникальны, всё зависит от количества химических элементов (натрия, калия, хлора и других) в крови. Если обобщить, то в музее можно с лёгкостью провести несколько интереснейших часов, когда с одной стороны вам будет очень весело, а с другой вы узнаете множество фактов из мира физики, химии, биологии и других занимательных наук. Именно после подобных экспериментов у человека появляется желание открыть учебники по собственному желанию, а не учительскому заданию.

Самый весёлый экспонат, позволяющий делать по-настоящему огромные мыльные пузыри

pryamaya_rech.jpg
Елена Александровна Чигирева
директор Музея занимательных наук САФУ:

«Официально музей открыт вместе с научной библиотекой ещё 5 ноября прошлого года. С того момента у нас прибавилось множество экспонатов, сейчас их более ста, и ещё ожидаются новые поступления. Большинство из них посвящены физике. Очень маленькую часть составляет физиология, но мы уже подписали договор на доставку нужных экспонатов. Начинаем осваивать и географию, только-только к нам приехала метеостанция. Что касается химии, то её очень сложно представить в открытом виде, поэтому в скором времени мы организуем отдельные „Дни химии“. Спрос на музей очень большой, уже идёт запись школьников на середину марта. Студенты же здесь могут проходить практику или учиться. Например, через несколько дней к нам придут журналисты, на дисциплину, связанную с написанием материалов на научную тему. В общем, работы у нас очень много! Мы проводим здесь все дни с утра до ночи, кроме понедельника, он выходной».