Военная летопись

В Институте комплексной безопасности среди студентов и школьников прошла социальная олимпиада «Давным-давно была война», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Более 120 школьников и студентов приняли в ней участие, проверив свои знания о родном крае и Великой Отечественной войне.

titul_photo.jpgАвтор фото: Полина Нечаева

Социальная олимпиада в ИКБ проводится уже девятый год. В честь юбилея победы темой олимпиады-2015 стала история Великой Отечественной войны. Специальными гостями на мероприятии были ветераны и труженики тыла, которые награждали победителей и вручали сертификаты всем участникам.

Андрей Вокуев

Андрей Вокуев,
школа № 37, участник олимпиады:

«Об олимпиаде я узнал от своего учителя истории и сразу же стал готовиться. С головой ушел в чтение книг о великих полководцах Второй мировой войны. В прошлом году я участвовал в Социальной олимпиаде, проводимой Институтом комплексной безопасности, и стал победителем. Сейчас тоже рассчитываю на победу. Думаю, что я достаточно подготовился, хотя достойных соперников много».

Тамара Жукова

Тамара Жукова,
труженик тыла, ветеран труда:

«Я восхищена тем, что САФУ проводит подобную работу, устраивает встречи ветеранов с молодежью. Эта олимпиада — воспитание школьников и студентов в правильном направлении. Передача опыта от старших к младшим — важный этап в становлении Великой России».

На олимпиаде участникам были предложены разные задания. Первым из них был индивидуальный тест, вторым — командная работа: расставить флажки на карте Архангельска. В завершение участникам нужно было соотнести названия памятников с фотографией.

middle.jpg
Автор фото: Полина Нечаева

Когда Архангельску было присвоено звание «Город воинской славы»? В произведениях какого писателя, нашего земляка ярко раскрывается героический труд колхозников в годы Великой Отечественной войны? Это пара примеров заданий олимпиадного теста. Получилось ответить? К слову, узнать правильные ответы и познакомиться с историей Архангельска во время ВОВ можно здесь.

Победители олимпиады знали ответы на все вопросы. Они ответили, что звание «Город воинской славы» Архангельск получил в 2009 году, а предложенные строки взяты из романа Федора Абрамова «Пряслины».

Эльдар Кувшинов

Эльдар Кувшинов,
ученик школы № 22, занял первое место на олимпиаде:

«Удивило то, что многие вопросы были посвящены краеведению. Радует, что не забыли живых свидетелей войны. Если честно, почти не готовился, только повторял. Мне пригодились знания, полученные на уроках истории, а также то, что читал когда-то сам. В дальнейшем планирую поступать в военное училище».

Максимова Юлия

Максимова Юлия,
ученица холмогорской школы, заняла второе место на олимпиаде:

«Безусловно, я рада второму месту. Спасибо составителям теста, узнала факты, о которых даже не догадывалась, например, про учёных Архангельска. Спасибо ИКБ за столь теплый прием! Я планирую поступать сюда в этом году на направление «Социальная работа».

Антон Вдовиченко

Антон Вдовиченко,
ученик школы № 173, занял третье место на олимпиаде:

«Из моей школы приехало пять человек, все из разных классов. Я готовился очень тщательно, был настроен на победу. Спасибо организаторам, вопросы были интересные. Особенно понравилась экскурсия в лабораторию моделирования процессов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Среди студентов победителями стали Никита Коробов (I курс, ИКБ), Никитина Полина (Колледж культуры и искусства), Андрей Собашников (I курс, ИКБ). Четвертым призером стал Дудоров Алексей (I курс, ИКБ).

Надежда Бобылева
Надежда Бобылева,
организатор Социальной олимпиады, доцент кафедры социальной работы и социальной безопасности:

«В этом году изменился масштаб мероприятия. Мы рассчитывали на 60 участников, а вышло в два раза больше. Да и призы в этом году были особенные: медали с гравировкой, книги-энциклопедии по ВОВ с подписью ветеранов. Тест оказался сложным как для студентов, так и для школьников. Радует, что приехали студенты из других учреждений и смогли занять призовые места. Спасибо Елене Михайловне Тимчак, директору центра гражданских и общественных инициатив САФУ, за то, что выступила в качестве координатора ветеранов. С каждым годом все меньше становится живых свидетелей войны. Им пришлось многое пережить, чтобы мы сейчас жили под мирным небом. Страх, горе, потери, голод… Вспоминайте о героях не только 9 мая!»