Что почитать? Нечеловек VS Человек

Йонас Люшер — швейцарский писатель, который живет и работает в Мюнхене. В рамках Года немецкого языка и литературы в России, у архангелогородцев появился уникальный шанс познакомиться с «открытием года» — именно так автора и его повесть «Весна Варваров» в 2013 году назвала немецкая газета «Die Zeit».

lusher_photo01.jpg

Литература — не математика

«Весна Варваров» − книга, получившая Баварскую премию в области искусства, литературную премию кантона Берн и премию имени Франца Хесселя. Уроженец швейцарского Цюриха Йонас Люшер выпустился из вуза с записью в дипломе «учитель начальной школы», а затем переехал в Германию и решил посвятить свою жизнь кинематографу. В 2005 году он поступил в Высшую школу философии. В 2011 году Йонас Люшер перешел в Швейцарскую высшую техническую школу Цюриха, где и сейчас под руководством знаменитого немецкого философа Михаэля Хампе работает над своей диссертацией.

Книга Люшера, потрясшая Европу, рассказывает о том, как человек может внезапно перестать быть человеком.

Основная тема книги − бездействие, близкое, по мнению автора, и русской классике. Йонас Люшер уверен, что каждый вынесет из его произведения что-то свое, ведь литература − не математика, здесь нет единственно верного решения. Действие повести происходит в Тунисе. В роскошный отель-оазис приезжает богатый швейцарец, соседями которого становятся англичане, выходцы из финансовых кругов. Неожиданно из дома приходят плохие новости: на мир обрушивается очередной финансовый кризис, фунт рухнул. За ночь богатые гости отеля превращаются в варваров, почти теряя человеческий облик.

− По-моему, ошибочно искать в книгах какое-то послание. Хотя мы постоянно делаем это в школе и в университете. Одна книга не может дать представления о мире. Его можно получить, только прочитав много книг, − считает автор.

lusher_photo02.jpg

Караван против автобуса

На творческой встрече в Добролюбовке участники наперебой задают вопросы, стремясь узнать больше о романе и его авторе.

− В своей книге вы описали путешествия, а любите ли вы посещать другие страны?

− Да, я всегда путешествую с большим удовольствием. Мне интересно смотреть, как живут люди в различных точках земного шара, в каких условиях они живут. Я уже посетил Кению, Эфиопию и Австралию и не собираюсь останавливаться.

− Как бы вы повели себя на месте героев книги?

− Очень трудно представить себе, как человек поведет себя в экстремальной ситуации, наступает хаос, неподдающийся логике. Надеюсь, что я никогда не попаду в такую ситуацию, но если такое все-таки случится, хочется верить, что я поведу себя по-другому.

− Что для вас писательский труд: хобби или работа?

− Долгое время это оставалось любимым хобби, но постепенно превратилось в работу. Уже в течение полутора лет я профессиональный писатель.

− Что вас вдохновляет?

− Сложный вопрос. Чаще всего сама жизнь дает мне повод писать.

Книга Люшера полна символов. Например, мотив оазиса и стены, образовавшейся вокруг, подчеркивают изолированность, а «сцена столкновения каравана верблюдов с автобусом символична, она предупреждает читателя о том, что потом должно произойти нечто ужасное». Повесть начинается и заканчивается фразой: «Мы задаем неправильные вопросы», а какие вопросы тогда считать правильными? Это уже философия. Но в любом случае, книга достойна того, чтобы быть прочитанной.

words_big_fedoseeva.jpg
Анастасия Федосеева,
участник творческой встречи:

«Я всегда любила все, что связано с Германией, поэтому не прийти на встречу с Йонасом Люшером я не могла. Немецкая газета Die Zeit назвала 38-летнего автора „открытием года“, но для меня, уверена, книга станет чем-то большим, возможно, открытием нового слова или свежей незаурядной мысли. На встрече вдохновиться книгой было легко, а получить автограф гораздо сложнее! Немецкий писатель никак не мог одолеть русскую букву Я, даже после пяти попыток. С нетерпением жду появления на полках книжных магазинов „Весны варваров“, предвкушая этот словесный коктейль из восточного настроения, немецкого безумия с щепоткой философских размышлений о главном. И даже если я не смогу осилить эту книгу в оригинале, у меня есть автограф и фото с Йонасом Люшером, будет, чем похвастаться внукам!»