Open air. Не ради, а вопреки

Наперекор дождливой погоде и отсутствию инструмента состоялся второй open air рок-фестиваль САФУ в рамках Фестиваля искусств «Студенческая весна». Корреспондент молодёжной онлайн-газеты «слэмилась» вместе со зрителями у здания Интеллектуального центра университета.

Open air. Не ради, а вопреки Автор фото: Полина Нечаева

Если пришли на концерт или фестиваль, а он начался вовремя − повезло. На часах 12:15, мы на месте. На сцене уже вовсю рубится северодвинская кавер-группа RAGGE SHOES. Зрителей немного, все культурно стоят у ограждения. Лениво подпевают. Выступать первыми трудно: публика холодная и унылая. «Шузы» завершают свой сет песней БИ-2 «Полковнику никто не пишет». Наблюдатели постепенно раскачиваются.

Магия. Выходит группа без барабанщика. Музыканты красуются перед аудиторией и удаляются. Выходит следующая − опять та же история.

Барабанщики в Архангельской области − страшный дефицит. Каждый из них играет как минимум в трёх группах...
Автор фото: Полина Нечаева

Однако здесь всё проще: организаторы забыли предупредить, что барабаны и тарелки надо везти с собой. Так и собирали. По частям.

Самые молодые участники фестиваля — группа SVIVS. Они играют каверы, чаще на старые мелодии. Свой сет они начинают с трека «Venus» группы SHOKING BLUE, известного большинству по рекламе средств для депиляции.

Автор фото: Полина Нечаева

А Влад Репный просто взрывает мозг! Юный гитарист из школьной группы демонстрирует игру тэппингом! Кто не понял — это требует хороших навыков игры. Аплодисменты!

Поднимается ветер. Небо заволокло. Дождь. Зрители преданно дослушивают выступление BE HAPPY и уходят.

Автор фото: Полина Нечаева

Ведущие тщетно пытаются остановить разбегающийся народ. Группа LAST RAIN рвётся на сцену, но без навеса нельзя. Перерыв: проходите в столовую!

Настоящее месиво начинается с группы NOWADAYS. Два экстрим-вокалиста. Смачные прыжки в воздух. Огонь в глазах. До сих пор в сердце воспоминания о 2007 годе. Эти парни его отчасти вернули.

Вот оно, что лично я так ждала от фестиваля! Даже воздух слегка нагрелся.
Автор фото: Полина Нечаева

Молодых людей в костюмах девочки заприметили ещё в толпе. На шеях висят бейджики «артист». STEAMER играют несколько месяцев, а фанаты подходят за автографом. Они на сцене. Публика неистовствует! Очень качественно играют, феерично рубятся. Для атмосферы не хватает только слэма. Хотя на галёрке вроде кто-то не стесняется.

Егор Гарцев

Егор Гарцев,
гитарист группы STEAMER:

«Я отрывался благодаря желанию показать свои навыки. Мне понравилась организация фестиваля и отзывчивые люди. Один минус ‒ звук моего усилителя, который мне не настроили, потому было плохо слышно. Я думаю, что никогда нельзя выложиться на полную человеку, который отдаёт себя публике. Так и мы. Я не говорю за всех, но лично сам мог бы в 10 раз лучше. Приняли хорошо, я видел людей, которые даже слэмились под нас!»

Отдыхаем на THE BISСUITS. Их песни знаю наизусть. Они часто играют в клубе «Колесо». Про который через несколько минут поют PROTONES. После дождя прорывается радуга. А на гитаре играет единорог.

Иван Лыков

Иван Лыков,,
вокалист группы PROTONES:

«Кто всех больше любит рок? Это наш единорог! На самом деле, нам нужно было по-быстрому снять ролик-приглашение, а эта маска оказалась под рукой. Идея сценария сгенерировалась уже вокруг неё. Это не какая-то фишка, просто разовый дурацкий прикол. У нас есть много других элементов шоу, которые в силу формата мероприятия мы просто не смогли осуществить на этом фестивале».

Отстраивается широко известный пока в узких кругах DeDe. Дмитрий — представитель уникального для Архангельской области finger-cтайла. Играет один, но как будто целая группа. Первая композиция. Вторая. Организаторы говорят, что нет больше времени. Диму не хотят отпускать, просят ещё! Отвесив поклон, он спускается со сцены. Мало, очень мало успел! У Дмитрия слишком много фишек для жалких пятнадцати минут.

Автор фото: Полина Нечаева

Даже у главного корпуса САФУ слышно, как «поп-панкуют» CAT IN THE BOX. Победители прошлого года на этот раз взяли диплом III степени. Первое место забрала подающая надежды группа SVIVS. Вторыми стали SECOND B. Гран-при наградили популярную архангельскую группу НЕИЗВЕСТНЫЙ КОМПОЗИТОР.