Воры в законе

Клуб «Сэр», готовый принять к себе в гости всех желающих, с удовольствием встретил трёх девушек из САФУ для участия в новом сюжете захватывающей серии живых квестов «escape room». В новой комнате задача состояла не только в том, чтобы решить сложные головоломки и выбраться, но и в том, чтобы за 60 минут успеть ограбить студию знаменитого художника.

Воры в законе Автор фото: Мила Матроскина

Мы украли бриллиант

Мысль о том, что мы сейчас должны оказаться в студии художника, рисовала в воображении помещение с яркими стенами, кучей необычной мебели и предметов интерьера. Но, попав в комнату с одной лишь рацией в руках, мы не увидели ничего из того, что предполагали. Однако удивляться времени не было, здесь дорога каждая секунда. Мы тут же принялись искать предметы, которые помогли бы нам выбраться.

small_words-Полина.jpg

Полина Нечаева,
корреспондент и фотограф AV:

«Я сериаломан со стажем. Один из моих любимых сериалов — „Белый воротничок“ — про Нила Кэффри, мошенника, который крал и подделывал известные произведения искусства, поэтому мне было интересно пройти именно этот квест. Это был невероятный опыт! И мы справились, всего за десять секунд до конца мы всё-таки украли бриллиант! Главное — не растеряться, быть внимательнее, генерировать идеи и слушать других».

Украсть бриллиант за 60 минут
Мы украли бриллиант
Автор фото: Мила Матроскина

Как не поддаваться панике, если ты участвуешь в первом в своей жизни «ограблении»? По прошествии пятнадцати минут, во время которых ты, кажется, нашел всё, кроме необходимого для выполнения задания, закрадываются мысли о том, что ты так и просидишь тут весь час. К счастью для игроков, у них есть спасительные рации, при помощи которых можно получить не одну полезную подсказку! Правда, использовать их лучше только в самом крайнем случае: всё-таки пройти квест без чьей-либо помощи извне намного интереснее.

small_words-Дарья.jpg

Дарья Боева,
студентка САФУ:

«Давно собиралась сходить на „escape room“, но всё как-то не получалось. В итоге, мне повезло: я выиграла билет в конкурсе, проведённом университетской газетой Arctic Vector».

Миссия выполнима — команда AV сумела-таки украсть бриллиант!
middle_quest2.jpg
Автор фото: Мила Матроскина

Несмотря ни на что, нашей команде всё же удалось совершить «ограбление» и выбраться из комнаты за отведённое время. Честно признаёмся, что это было трудно, но с другой стороны — безумно интересно!

Pryamaya rech.jpg
Мила Матроскина,
одна из создателей «escape room» в Архангельске:

«Изначально идея перенести виртуальные „escape the room“ в реальность появилась заграницей, а в декабре прошлого года пришла в Россию и практически сразу же — в Архангельск. Все истории и подсказки мы сочиняем сами. В первой комнате квест основан на реальных событиях, во второй — на вымышленных. Сейчас мы хотим создавать новые комнаты и изменять сюжеты уже существующих. Мы постоянно развиваемся, прислушиваемся к пожеланиям наших гостей: меняем, дополняем, упрощаем, усложняем — одним словом, на месте не стоим. В будущем планируем делать упор на новый антураж, техничность, вводить сюжетные головоломки. У нас уже есть свой рейтинг спринтеров — команд, которые выбрались из комнат быстрее всех. Пока рекорд по первой комнате составляет 29 минут, 0 подсказок, по второй — 35 минут и тоже без подсказок».