Покорительницы океана красоты

Неделя Арктики в Северном (Арктическом) федеральном университете завершилась ярким финальным шоу конкурса «Краса Арктики 2016». 27 февраля конкурс состоялся в пятый раз. AV сидел в первом ряду зрительного зала и не упустил ни одной детали продуманного шоу.

titul_photo.jpgАвтор фотографии: Полина Нечаева

Ещё задолго до финала конкурс «Краса Арктики» был в центре внимания. Двенадцать красавиц университета на протяжении двух месяцев рассказывали о себе на странице конкурса, принимали участие в различных выездных мероприятиях, день за днём готовились к финальному шоу. Организаторы ежегодно удивляют зрителя тематикой конкурса и постановкой номеров, и этот год не стал исключением.

middle_1.jpg
Автор фотографии: Полина Нечаева

Юбилейная «Краса Арктики» была посвящена подводному миру Северного Ледовитого океана. Зрительный зал, словно батискаф для изучения водного мира Арктики, погрузился в неизведанные глубины океана. Декорации и световая проекция воссоздали загадочную атмосферу водной стихии. Отсчет до погружения... 1,2,3... Подводное шоу начинается!

middle_2.jpg
Автор фотографии: Полина Нечаева

Открыли конкурс участницы прошлых лет, рассказав о своих достижениях не только на «Красе Арктики», но и в своей учебной и профессиональной деятельности.

BIG_3.jpgАвтор фотографии: Полина Нечаева

Музыкальные льды океана участницам удалось с легкостью преодолеть уже на первом дефиле. Уверенные, яркие, разные — такими появились конкурсантки на главной сцене университета.

middle_4.jpg
Автор фотографии: Полина Нечаева

Не обошлось и без зажигательных танцев. Ведущий конкурса Андрей Жданов сыграл DJ-сет, а участницы продемонстрировали свои танцевальные способности. Эклектика — черта, которую стоит отметить в постановке каждого из дефиле. Девушки не только показали уверенную походку, но и умение танцевать и петь.

middle_5.jpg
Автор фотографии: Полина Нечаева

Впервые за всю историю конкурса был поставлен номер, где девушки пели хором. Выступление также было выдержано в морской тематике: от костюмов до выбора песни. Участницы исполнили песню из кинофильма «Человек Амфибия» Андрея Петрова «Эй, моряк». Кадры фильма сопровождали выступление в рамках поддержки «Года Кино» в России.

BIG_6.jpgАвтор фотографии: Полина Нечаева

«Краса Арктики» предложила совершенно новый формат для оценки интеллектуального творчества: научно-практическая киноконференция на тему «Обитатели подводного мира Арктики». Номер был подготовлен при участии Национального парка «Русская Арктика». Девушки рассказывали о редких видах животных и растений подводного мира арктического континента и их особенностях. Увлекательные рассказы сопровождались проецированием короткометражных роликов на платья участниц. Удивительно, но некоторые девушки изложили предложенный материал в стихотворной форме!

middle.jpg
Автор фотографии: Полина Нечаева

Спокойствие подводного мира обманчиво, различные течения пронизывают океан... Запутанный и сложный подводный мир участницы отразили в дефиле в купальниках. Они изобразили в своем номере, как переплетаются течения в одно огромное водное пространство. Смена музыки стала символом борьбы человека с водной стихией и свободным плаванием по бескрайним просторам океана.

middle_8.jpg
Автор фотографии: Полина Нечаева

На финальном дефиле девушки предстали в образах сказочных королев Северного Ледовитого океана. «Краса Арктики 2016» побила все рекорды по количеству дефиле. Вне конкурсной программы девушки показали ещё два выхода.

BIG_9.jpgАвтор фотографии: Полина Нечаева

Шоу состоялось при поддержке творческих коллективов университета, которые продемонстрировали свои таланты. В состав жюри вошли губернатор Архангельской области Игорь Орлов, глава Арзангельска Игорь Годзиш, ректор университета Елена Кудряшова, сотрудники университета, партнёры конкурса, а также студенты федерального вуза. Решение жюри было непростым, ведь все участницы достойно показали себя.

middle_10.jpg
Автор фотографии: Полина Нечаева

Почётное звание победительницы конкурса «Краса Арктики 2016» и возможность пройти стажировку в одном из зарубежных вузов завоевала студентка Высшей школы экономики и управления Полина Поливаная. Игорь Орлов, губернатор Архангельской области, вручил корону победительнице.

middle_11.jpg
Автор фотографии: Полина Нечаева

Победу в номинации «Краса Студенчества» и приглашение на конкурс «Краса Студенчества России» получила Елизавета Макарова, студентка Института социально-гуманитарных и политических наук. Титул «Сияние Арктики» получила Евгения Кабринская, студентка Института социально-гуманитарных и политических наук. «Поряной звездой» была названа студентка Института нефти и газа Виктория Шумляева.

Покорила сердца и завоевала приз зрительских симпатий студентка Института социально-гуманитарных и политических наук Валерия Кетова.

BIG_photo.jpgАвтор фотографии: Полина Нечаева

pryamaya_rech.jpg
Полина Поливаная,
Студенка Высшей школы экономики и управления ,
«Краса Арктики 2016»:

− Полина, для тебя победа это приятный шок или всё-таки выверенная стратегия? Ведь, совсем недавно ты получила еще один титул — «Мисс Высшей школы экономики и управления».

− Я никак не ожидала, что получится победить! Ведь многие девочки шли на конкурс за победой. Безусловно, победа для меня приятный шок. Мне очень приятно сейчас слышать столько комплиментов, благодарна всем, кто меня поддерживал и голосовал.

− Ты волновалась?

− Изначально я не испытывала волнения. Когда началась церемония награждения и объявление номинаций переживания нарастали. Но всё прошло отлично, переживания были зря!

− Твои первые эмоции, когда назвали твое имя?

− Только положительные! Я очень рада, и надеюсь, что не подведу университет.

− Какая атмосфера была внутри конкурса?

− Все девочки очень дружные! Обязательно будем продолжать наше общение.

− Ждёшь ли ты поездку в Москву на стажировку в Государственную Думу РФ, которая стала одним из подарков от конкурса?

− Да, конечно! Хочу получить много опыта и полезных знаний.