Навстречу Универсиаде

До Студенческих игр-2019 ещё три года, но работа по подготовке к этому грандиозному событию идёт полным ходом. Стартует и работа по набору волонтёров в Северном (Арктическом) федеральном университет − сразу после открытия штаба Зимней универсиады-2019 в стенах вуза. Ирина Алфёрова, директор Центра социальной работы и волонтёрства САФУ, рассказала, как и зачем становиться волонтёром этого крупного спортивного события.

Навстречу Универсиаде Фото: http://www.krsk2019.com/

− Штаб волонтёров зимней Универсиады в САФУ будет создан в дни проведения территориального форум в рамках Всероссийского проекта «Навстречу Универсиаде». Звучит громко! Как студенты смогут поучаствовать в мероприятии?

− На форум приедут представители оргкомитета XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 в Красноярске, а также представители Сибирского федерального университета (СФУ) и Российского студенческого спортивного союза (РССС). С лекцией об истории Универсиады выступит Роман Михайлович Ольховский, вице-президент РССС.
Студенты САФУ, как и студенты других учебных заведений смогут принять участие в форуме для этого была открыта регистрация на сайте. Однако, надо понимать, что среди заявившихся будет происходить отбор. Ну, и конечно, студенты САФУ смогут принять участие в форуме в качестве волонтёров.

small_words_komment.jpg

Дарина Домикан,
студентка Петрозаводского Государственного университета:

«Форум для меня − это возможность узнать интересные факты о проведении и подготовке такого важного мероприятия для нашей страны. Также хочется узнать интересные технологии работы от делегатов из других регионов России. Безусловно, такие форумы нацелены на сотрудничество и новые знакомства. От форума в Архангельске я жду новых приятных знакомств и незабываемых впечатлений!»

− Кто, как и зачем сможет стать волонтёром Зимней универсиады — 2019?

− Штабы подготовки волонтёров будут созданы в каждом федеральном округе. Почти все из них — на базе федеральных университетов, работа по созданию Штабов сейчас ведётся. В Красноярске Штабы уже созданы. В САФУ Штаб будет создан в дни форума. Волонтёром может стать каждый желающий. Зачем? Ответ очевиден.

Фото: http://www.krsk2019.com/

Волонтёр побывает в одном из самых красивых городов-миллионеров России, получит уникальный опыт по организации и проведению крупного мероприятия; станет частью международного спортивного события. И конечно, заведёт приятные и полезные знакомства! Волонтёры хорошо узнают город-миллионник Красноярск, посетят один из самых знаменитых заповедников России — «Столбы».

−Активно ли сейчас студенты САФУ участвуют в волонтёрской деятельности?

− Чуть менее активно, чем после Олимпийский Игр в Сочи, уверена, что Универсиада даст новый толчок. Но, конечно, нельзя сказать, что волонтёрский запал иссяк. На базе нашего центра успешно работает «Служба гостеприимства» (студенты сопровождают мероприятия разного уровня). Также активно волонтёры принимают участие в спортивных мероприятиях. Не стоит на месте и социальное направление: совсем недавно в волонтёрскую организацию «Квант милосердия». В начале апреля на учебной базе «Бабонегово» состоялась Школа волонтёра, в рамках которой я провела мастер-класс «Кто такой волонтёр?».

Автор фото: Полина Нечаева

Особенно порадовало, что ребята рассматривают разные целевые группы, нуждающихся в помощи, — людей с ОВЗ, пенсионеров, ветеранов, животных. А это очень важно! В информационном направлении у нас проявляют себя волонтёры-фотографы, операторы, журналисты.

Ирина, вы участвовали в Красноярске в установочном семинаре по организации XXIX Всемирной зимней универсиады-2019 и знаете уже какие-то секреты... Каким будет это событие?

− Как говорят представители дирекции, Студенческие игры −2019 будут дружелюбными. После установочного семинара мы убедились, что это цель реальна! Волонтёры, представители Штаба СФУ встретили нас с теплотой, заботой, участием. Теперь мы не сомневаемся, эти люди смогут сделать Универсиаду именно дружелюбной! Поразил, удивил, доставил приятные эмоции флеш-моб в Фанпарке «Бобровый лог» (посвящённый трёхлетию до начала Универсиады).

В рамках установочного семинара мы работали в группах, участвовали в презентации работы Штаба СФУ, узнали об объектах Универсиады, какие строятся, какие реконструируются. На фанпарке «Бобровый лог» (один из объектов Универсиады) испытали канатную дорогу К2 (высота подъема около 1400 м).

Фото: http://www.krsk2019.com/

На обзорной экскурсии посетили ту самую часовню Параскевы-Пятницы, изображённую на десятирублёвой купюре. Удивили её размеры! Она совсем небольшая, но находится на самом высоком холме, поэтому её окружает обзорная площадка, с которой открывается вид на весь город. Поразил Великий Енисей-батюшка − самая полноводная река в России. Уверена, Красноярск с его горами, склонами, величавыми соснами, солнечной погодой и очень вкусными конфетами фабрики «Краскон» понравится волонтёрам!