Формула идеального вуза

Помочь студентам САФУ разобраться в университетской жизни смог Комитет гражданских инициатив на площадке «Качество образования» IV Беломорского студенческого форума. Антон Михайлович Лопухин, руководитель Московского дома общественных организаций и эксперт Комитета, ответил на вопросы о функционировании вуза в России.

Формула идеального вуза Автор фото: Илья Труфанов

Комитет гражданских инициатив — это сообщество людей, которые неравнодушны к сегодняшнему и завтрашнему дню страны. Благодаря комитету реализуются программы гражданского просвещения, в том числе по вопросам качества образования. Стимул гражданских инициатив — основная цель Комитета. Его экспертами проведено большое количество исследований, на основании которых можно говорить о некой «формуле» идеального вуза.

Как сделать высшую школу лучше?

Главное — понять, какие компоненты должны войти в формулу идеального вуза.

Антон Михайлович Лопухин утверждает, что главные составляющие университета: образование, воспитание, наука и инновации. В каком соотношении будут эти компоненты, выбирает сам вуз.

Что в основе?

Самое важное в образовании — качество передачи знаний. Эксперты в области высшего образования сходятся во мнении, что современная передача знаний — это не лекция, а совместная научная работа педагога и студента. Сегодня необходимо, чтобы молодёжь могла работать и участвовать в науке, а не просто отвечать на семинарах и слушать лекции.

Важно получить то образование, которое будет востребовано через пять лет. Требования к специальностям быстро меняются, как и мир вокруг.

Почему университет должен воспитывать?

Университет — это место социализации. Важно не только получить некий набор знаний, но и понять, как устроена жизнь. Это возможно благодаря общественной и волонтёрской деятельности.

«Успех в карьере зависит не столько от объёма знаний, сколько от процесса социализации. От умения вести диалог и выстраивать свою работу — зависит всё», — считает Антон Михайлович.

Автор фото: Илья Труфанов

Зачем университету наука и инновации?

Университет — двигатель науки, где взаимодействуют учёные и студенты. Важно, чтобы место генерации знаний было в университете, а не в отдельных исследовательских центрах. Когда образование и наука рядом — процесс создания нового идет быстрее.

«Современные знания рождаются на стыке физики, химии и биологии. Вспомните, например, Touch Screen — изобретение компании Apple. Так и любой другой последний технологический прорыв — это всегда стык знаний. И только университет обладает той структурой, которая позволяет физику химику, биологу и историку вместе создавать общий инновационный продукт», — рассказывает Антон Михайлович.

Самый лучший студент — залог успеха

«Студент очень важен для науки, поэтому вуз должен бороться за него. Для любого вуза, который хочет стать лучшим в науке и инновациях, а не фабрикой по печати дипломов, ключевой фактор успеха в том, чтобы к нему пришёл самый лучший студент», — утверждает спикер «Качества образования».

Вуз должен уметь себя продвигать, чтобы не происходило оттока молодёжи из региона. Студент, в свою очередь, может помочь решить эту стратегическую задачу: например, поддерживать связь с абитуриентами.

Автор фото: Илья Труфанов

Комфортная среда для умных людей

Эксперт КГИ сравнил кампусы университетов с кампусами мировых корпораций, таких как Apple, Google и Яндекс, и показал взаимосвязь места работы и производственных успехов. От атмосферы Alma-mater напрямую зависит то, каких успехов добьётся студент.

Кто у руля?

В современном вузе помимо ректората существуют органы студенческого самоуправления. Правда, находятся они на разных полюсах. Сегодня остро стоит вопрос в чём и как учитывать мнение учащихся. Чтобы студенту найти ответ, рекомендуют обратиться к книге Генри Розовского «Университет. Руководство для владельца». «Студент имеет право голоса, но чтобы его услышали нужно научиться аккумулировать идеи, влияющие на общий успех», — такой вывод делает Антон Михайлович Лопухин.