Свидетели жизни

Андрей Викторович Репневский — любимый преподаватель студентов, доктор исторических наук, профессор рассказал о главных сокровищах его богатейшей библиотеки. Книги — зеркало истории семьи, института и страны.

titul_photo_Knigi.jpgАвтор фото: Полина Нечаева

Вылазка на грузовиках

— Это книги об истории страны и Севера: дореволюционные издания и советские. Представьте, Гражданская война только кончилась, а уже издавались качественные книги с иллюстрациями о культуре Севера. Некоторые издания даже проложены пергаментной бумагой, чтобы сохранить страницы. Нынешним издателям остается только позавидовать такому уровню!

У этих книг очень интересная история. Часть из них из библиотеки моего прадеда, столоначальника духовной консистории в Архангельске, выслуженного дворянина. А другие из Ломоносовского райкома партии и обкома комсомола. В 1991 году новые владельцы партийных библиотек стали выбрасывать книги прямо на снег.

Они почему-то думали, что там только книги про Сталина и Ленина! А оказалось, они вышвырнули редкие дореволюционные издания, сердце обливалась кровью.

В те годы я работал в пединституте проректором по учебно-воспитательной работе. Покойный Владимир Николаевич Булатов, ректор ПГУ, дал мне грузовую машину, я взял студентов, и мы вместе разъезжали по всем райкомам и буквально спасали книги. А в институте уже организовали их не вполне законную распродажу. В моем кабинете дежурили студенты-продавцы, приходили люди и брали книги по смешной цене -  15-20 копеек, этим мы смогли заплатить ребятам за работу. Но в принципе раздавали даром! А самые ценные где-то полусотню книг я оставил у себя. Такие книги надо беречь, иначе у нас не будет преемственности. Если человек зарезал свое прошлое, то у него не будет будущего. Нам всем нужна опора.

У ИСГиПН совсем недавно появилась традиция – обмен книгами – именно за этим столом.
Middle_Knigi.jpg
Автор фото: Полина Нечаева

Кусочек хлеба за книгу

— Дома у меня была одна из лучших библиотек в городе — около 10 000 книг! А началась она с книги в стихах Натальи Кончаловской «Наша древняя столица» и с иллюстрациями художника Фаворского, которую отец купил на мое рождение в 1950 году. К сожалению, большая часть старой семейной библиотеки утрачена за военные годы. Во время войны в Архангельске остались мама — тогда школьница — и   её бабушка. Родителей у моей будущей мамы рядом не было: ее отец, журналист газеты «Волна» (потом «Правда Севера») арестован и расстрелян в 1937, мать сослана в лагеря на территории Казахстана, как «ЧСИР» - «член семьи изменника Родины». Жили очень бедно, голодали. Приходилось продавать самые ценные вещи, в том числе раритетные книги.

Во время войны книги ценились и их меняли на хлеб.

Мама рассказывала, как моя прабабушка уходила на рынок с книгой, а возвращалась с кусочком хлеба.

Сейчас я стараюсь передать какие-то книги из своей библиотеки молодым: более 500 книг принес в институт в последние меясцы. Кстати, у нас в институте есть отличная традиция: выкладывать на стол книги для обмена. Обычно к вечеру все экземпляры уже разбирают студенты и преподаватели.

Куда катится мир

— Я читаю все по электронной книге, для размещения их бумажных аналогов дома уже просто нет места. Тем более, два моих сына — историки. Один кандидат наук, другой руководитель Агентства по делам архивов Архангельской области, а жена — историк языка, защитилась по теме "Земледельческая лексика Подвинья", изучала документы монастырей архангельского Севера.

Я постоянно перечитываю Есенина, Пушкина, Лермонтова. Кроме того, люблю классическую фантастику, советскую и зарубежную: Артура Кларка, Герберта Уэльса, братьев Стругацких. Терпеть не могу нынешнюю псевдофантастику, там нет науки и нет социальной стороны, они не показывают, куда идет мир.