О любви круче, чем Чехов

Каждый понимает любовь по-своему. Кто-то рассуждает о ней с рациональной точки зрения, кто-то руководствуется лишь интуицией. А эти люди смотрят на любовь по-особому: в преддверии Дня святого Валентина мы решили расспросить о ней преподавателей, и они рассказали нам о любви с точки зрения их сферы научных интересов.

Дмитрий Кузьмин

Дмитрий Кузьмин,

заведующий кафедрой автоматики, робототехники и управления техническими системами о любви роботов:

— Человека сложно воспитать так, чтобы он смог по-настоящему любить. А что такое робот? Это продукт человеческой деятельности. Он не может быть лучше своего создателя. Робот — это ваш дистанционно управляемый «аватар», инструмент человека и не что иное. Он не может обладать человеческими качествами, так как является результатом разумной деятельности. Меня всегда забавляла, например, реклама: «Тефаль думает о Вас».

Как так возможно, что какая-то там сковородка обо мне думает? Редкие люди способны на любовь, а уж тем более роботы.

Можно создать робота для заботы, чтобы он обнимал, гладил по головке. В Японии некоторые даже женятся на ботах — искусственном интеллекте, существующем только в киберпространстве. Но, сами понимаете, это никогда не заменит человеческое чувство.

Ольга Тюкавина

Ольга Тюкавина,

доцент кафедры ботаники, общей экологии и природопользования о любви растений:

На мой взгляд, растения могут чувствовать. Они обладают определенной энергетикой, как и человек. Очень важно, подходит ли растение вашей энергетике. Это влияет на то, как чувствует себя растение: хорошо или плохо.

Любовь или нелюбовь к растению чаще выражается таким образом: полил — не полил.

Если любишь, то хорошо относишься, заботишься о растении. Не любишь — забываешь про него, и, естественно, оно гибнет. Растения чувствуют любовь именно на таком уровне. Хотя и говорят, что, когда человек любит растение, оно лучше растёт, эта любовь выражается, скорее, в качественном уходе.

Николай Данилов

Николай Данилов,

старший преподаватель кафедры отечественной истории о любви в истории:

Существует два подхода к истории. Первый предполагает, что в истории есть определённые законы, на неё влияют социально-политические процессы. Второй подход основывается на том, что историю творят великие люди. Если мы придерживаемся идеи о роли личности в истории, то надо учитывать, что жизненные факторы, хотя бы чувства, частично влияют на её ход. Следовательно, любовь как самое сильное чувство, естественно, оказывает влияние. Так, например, в одной из интерпретаций Троянской войны её причиной стал любовный треугольник.

Всем известна история Троянской войны: она началась из-за женщины и завершилась крахом одной из цивилизаций.

Но если реально разобраться в ситуациях, когда причиной войны считается любовное чувство, оказывается, что любовь не столь всемогуща. Это скорее результат трудов историков, работавших в направлении «романтизм». Историю творят люди, описывая её через призму собственного восприятия. Получается, любовная история войн или каких-то политических споров — это романтический налёт на реальные, объективные факты.

Анатолий Коновалов

Анатолий Коновалов,

заведующий кафедрой строительной механики и сопротивления материалов, о фундаменте и проектировании отношений:

В молодости фундамент отношений — это «молния»: влюбился в человека и всё. В зрелости — это уважение после «молнии», когда время прошло. Поэтому я не вижу, как можно применить слово «проектировать» в отношениях.

Можно спроектировать существование друг с другом. А связь либо есть, либо её нет.

Если есть отношения, то можно спроектировать их развитие. Само же отношение не поддается конструированию.

Сергей Тальчиков

Сергей Тальчиков,

заведующий кафедрой гражданского права и процесса, об институте брака:

Понимаете, романтика романтикой, а закреплять всё нужно юридически. Сожительство не является зарегистрированным браком. Для наивных барышень внесём ясность: гражданский брак — это как раз и есть брак зарегистрированный. Почему-то юные особы зачастую путают два этих понятия. На самом деле, слово «сожительство» не является ругательным, нормальное житейское слово.

Хотя госпошлина за регистрацию и подросла сейчас, всем надо в ЗАГС!

Ведь брак — это что? Это равноправный союз мужчины и женщины, основанный на взаимоуважении, с целью создания семьи и воспитания детей. Такое определение брака даёт Семейный кодекс РФ. Есть определённые принципы вступления в брак, например, добровольность. Этот принцип особенно актуален с учетом распространения сожительства в наше время. Сейчас если люди и регистрируются, то действительно сознательно и с учётом полной ответственности. Может быть, и хорошо, когда люди сначала поживут какое-то время вместе. Они узнают друг друга, появляется некая общность интересов. В любом случае, брак — это достаточно сложный институт, влекущий за собой правовые последствия.

Светлана Рупосова

Светлана Рупосова,

старший преподаватель кафедры технологии ЦБП о формуле любви:

Формула любви возможна, ведь отношения завязываются тогда, когда есть какое-то притяжение. Оно может быть эмоциональным или органическим: если не нравится запах человека, никогда к нему не придвинешься, а иногда так притягивает, что отойти не можешь! В моём понимании, все физиологические и психологические явления, которые происходят в организме человека, являются основой для начала отношений между двумя людьми.

Мужчины и женщины, как ни странно, ищут свою половинку именно по запаху.

Сами посудите, ведь не будешь же заводить отношения с человеком, если не устраивает аромат его кожи. Запах человека обусловлен процессами, которые идут в нашем организме. Вот поэтому любовь — это органическая химия.

Автор фото: Дарья Очертенко и Наталья Волокитина