Дедушкины запонки

Кандидат исторических наук, заведующий кафедрой международного права и сравнительного правоведения Иван Вячеславович Савельев рассказал AV о том, почему преемственность необходима, и показал запонки, доставшиеся ему от деда.

Дедушкины запонки Автор фото: Артём Келарев

Семейная реликвия

— Эти запонки однажды подарили моему дедушке на день рождения. Они золотые, камень, возможно, — искусственный бриллиант. Несмотря на то, что я не знаю, кто преподнес дедушке такой сюрприз, я абсолютно уверен, что запонки — подарок. Мой дед, так же как и я, никогда не купил бы себе подобного. Я многое от него перенял: отношение к жизни, знаниям, выбору профессии.

До сих пор дедушка является для меня образцом мужчины. Он был замечательным человеком, надежным, порядочным и интеллигентным.

На мой взгляд, открытием СССР была советская интеллигенция, которая значительно отличалась от «аристократической» XIX века. Она была связана с трудом, интеллектуальной деятельностью, высоким уровнем образования в сочетании со стремлением достичь благосостояния не только для себя, но и для своей страны. Сейчас, к сожалению, мы больше думаем о себе, нежели об обществе.

После смерти дедушки запонки перешли ко мне. Они были обязательным элементом моего концертного костюма. Будучи студентом, я пел в капелле Максимкова. Попал туда, когда учился на втором курсе — в своё время окончил музыкальную школу по классу хорового пения. Но я носил запонки и в будни, потому что считаю, что вещь должна работать, а если она не работает, то чахнет.

MiddleHistory.jpg
Автор фото: Артём Келарев

Детство, полное открытий

— Мне кажется, должна быть память не только государственная, но и семейная. Вещи помогают запомнить своих предков, а потом передать историю семьи следующему поколению. Они помогают разбудить интерес к предку. Ещё будучи школьником, я начал интересоваться историей, планировал поступать на исторический факультет, поэтому пытался узнать больше о своей родословной. В нашем деревенском доме, где родился мой дедушка, до сих пор висит фотография, на которой он запечатлён со своим родным братом, когда им было примерно шестнадцать лет. Более того, в деревне хранится письмо деда с фронта маме. Это письмо я обнаружил случайно: оно было наклеено на старый кусок обоев с обратной стороны, поэтому можно прочитать лишь одну страничку. Было интересно залезть в подвал, найти старые вилки, старые ложки, старый шкаф, прялку, дореволюционные самовары. Позже, когда я, городской, приезжал в деревню, то местным деревенским девчонкам показывал, как ставить самовар!

«Профессию нужно выбирать тщательно, как жену»

— Моими учителями были, в основном, люди, воспитанные в советскую эпоху. Я думаю, моему дедушке повезло, что кто-то из его преподавателей был воспитан в царскую эпоху. В этом есть какая-то доля преемственности и определенная доля трансформации опыта.

Мне нравится в работе со студентами то, что ты всегда остаёшься молодым.

Я люблю научную составляющую преподавательской работы, в особенности процесс передачи исследований студентам, потому что они одни из наиболее строгих судей. Кроме того, благодаря своей профессии я поучаствовал в трех экспедициях на Аляску, а также в работе плавучего университета. Мы занимались изучением влияния русской истории на современную жизнь коренных народов и темой защиты их прав. Мы общались с эскимосами, индейцами. Некоторые из них православные — это осталось с периода русской Америки. Чуть ли не каждый второй говорит, что в нем течёт русская кровь и гордится этим, и, что интересно, подавляющее большинство имеет русские имена и фамилии!