САФУ — островок чистоты

В ритме города мы думаем только об окружающих нас делах и событиях, не замечаем ситуацию вокруг. Четыре амбициозных студента создали в университете новую площадку для дискуссий и решения экологических проблем.

titul_photo.jpg

Всё началось с того, что активисты написали проект для внедрения раздельного сбора бытовых отходов в рамках форума «САФУ — наш дом!». Инициатором идеи была Mария Новитасари. К февралю подготовили проект, но только к июню его одобрили. Проректор Илья Игоревич Иванкин поддержал инициативу, с этого момента началась установка контейнеров. В октябре «Эко-университет» стал официальным объединением САФУ.

Опрос в  группе показал, что люди готовы разделять отходы, но контейнеров для раздельного сбора не хватает. В местах, где установлены контейнеры, они заполняются в течение двух-трёх дней. Разделять мусор — это не сложно, труднее сделать первый шаг. «Мы хотим, чтобы для людей разделять мусор было так же привычно, как каждый день чистить зубы» — сказала Мария Новитасари.

Святослав Луговой

Святослав Луговой,
председатель студенческого объединения «Эко-Университет»:

«Я студент третьего курса ВШСГНиМК направления „Реклама и связи с общественностью“. Приехал из города Ташкент. Проблемы, связанные с экологией, для меня очень важны. Прожив в Архангельске один год, я увидел, что существуют трудности с переработкой, хотелось изменить ситуацию. Начинать нужно в первую очередь с себя, самим разделять мусор. Мы собираемся проводить экологические мастер-классы, повесить агитационные материалы, снимать обучающие видеоролики. Люди не понимают зачем сортировать мусор. Многим кажется, что всё уходит в один контейнер и на свалку, но на самом деле это не так. Правда, мусор из контейнеров для раздельного сбора и из обычных увозят в одной машине, но потом на складе сортируют».

Амалия Каипова

Амалия Каипова,
заместитель по работе с неуниверситетскими организациями:

«Я приехала из Ташкента и учусь в ВШЕНиТ. Моя специальность — промышленная экология и рациональное использование ресурсов. Я занимаюсь экологией на протяжении двух лет, активно участвую в работе организации „ЭТАС“. Мне известно, что в Израиле у людей, которые сортируют отходы, меньше налоги. Фирма „SONY“ в свои телефоны добавляет вторичное сырьё, они экологичны. Многие вещи, которые сегодня продаются в магазинах, состоят из переработанного материала. Например, синтепон — это переработанный пластик. Такие вещи намного дешевле. Сортируя, мы сможем экономить. Сейчас это становится новым трендом».

Мария Новитасари

Мария Новитасари,
заместитель по работе международными организациями:

«Я приехала из Индонезии и учусь на эколога в ВШЕНиТ. Сейчас я живу в Архангельске и считаю, что самая большая экологическая проблема здесь — это мусор. Некоторые люди даже не знают, что мусор можно разделять. Идея раздельного сбора мусора в университетах появилась на Краснодарском форуме „Этаса“ в прошлом году у Дмитрия Нестерова. Необходимо объяснять людям и учить их, а пока я здесь живу, то буду спасать окружающую природу. Если ты хочешь изменить мир, изменяй самого себя и то место, в котором ты живешь».

Максим Марченков

Максим Марченков,
заместитель председателя по работе в университете:

«Я родился в Архангельске. Скажу объективно, наш город не совсем чистый. Иногда это связывают с природными условиями, но введение экологического просвещения позволило бы сделать САФУ „островком чистоты“ на территории нашего города. С июня по октябрь в САФУ появилось восемь контейнеров для сбора мусора. Они привозятся бесплатно, но для их установки требуется согласие университета. Мы не собираемся навязывать информацию от себя, считаем, что её должны доносить высококвалифицированные люди. Координаторы, представители и специалисты будут приезжать и проводить мастер-классы»