Коробка смелости

Студенческий совет общежитий помог провести благотворительную акцию «Коробка смелости». Студенты собирали игрушки, которые помогают стойко переносить процедуры онкобольным детям. Мы поговорили с Анной Плаховой — инициатором установки коробок в университетских общежитиях.

Коробка смелости Автор фото Полина Нечаева

«В Центре волонтерства и социальной работы САФУ я познакомилась с организатором акции «Коробка смелости» в Архангельске и предложила поставить их у нас в общежитиях, — рассказывает Анна. Ребята из студенческого совета общежитий приняли идею с большим энтузиазмом. У них сразу появился интерес, проснулось желание сделать доброе дело. Многие предложили помочь расставить коробки и распространить листовки».

В «Коробку» кладут небольшие подарки для пациентов онкологического отделения «Архангельской областной детской клинической больницы». Эти дети вынуждены регулярно переносить не самые приятные вещи: пункции, перевязки, установку и промывку катетеров. Некоторых пугает один только вид человека в белом халате, а уж ожидание процедур становится настоящим испытанием не только для малышей, но и для их родителей, ведь успокоить плачущего ребенка непросто. Справиться с этой задачей помогают предметы из «Коробки смелости». Внимание детей переключается на игрушки.

Коробка смелости
Фото предоставлено организаторами

«В течение месяца мы принимали новые, маленькие, не пушистые, не мягкие и не деревянные игрушки. Такие стандарты связаны с серьезным ослаблением иммунитета у детей, проходящих лечение. Домашняя пыль для них — страшный враг, поэтому не все игрушки подходят, но мы были рады всему, что можно легко стерилизовать. — пояснила Анна. Мы очень благодарны тем, кто внимательно читал требования к содержимому коробок. Те игрушки, которые не подошли, мы решили отправить в детские дома. Например, книги скорее приглянутся детям постарше».

После процедур игрушки из коробки можно забрать с собой. Это призы за смелость.

Теперь волшебная коробка стоит в процедурном кабинете. Больше всего детям нравятся персонажи любимых мультфильмов: «Покемоны», «Трансформеры», «Свинка Пеппа» и так далее. Акция проводилась в тринадцати общежитиях, силами студентов было собрано более 60 игрушек.