МЕДИА ПОРТАЛ САФУ // ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Птица Баренц. Куда сходить?

Фестиваль «Птица Баренц» — уникальный российско-норвежский культурный проект, в котором примут участие выдающиеся таланты самых разных жанров. Литература, музыка, дизайн — публику ожидает гамма событий на любой вкус и цвет. AV сделал свой топ мероприятий фестиваля и спросил людей знающих, чего же нам ждать.

titul_photo.jpg

23 ноября, понедельник

Встреча со знаменитым норвежским писателем и сценаристом Эрлендом Лу, пожалуй самое громкое событие феста. Его Эрленда Лу стиль узнаваем и любим в разных странах. Его герои наивны и непосредственны, однако честны и открыты миру. Самое известное произведение норвежского писателя «Наивно. Супер.» сразу стало сенсацией в мире литературы. Главный герой романа, которому 25 лет, находится в жуткой депрессии. Но после долгих поисков и путешествий, герой осознаёт, что смысл жизни заключается в самой жизни и в удивительных вещах, которые нас окружают повсюду, стоит только оглядеться вокруг. Таковы произведения Эрленда Лу – в них заключены простые, но очень важные и нужные для каждого истины.

Ольга Дробот

Ольга Дробот ,
профессиональный переводчик норвежской литературы:

«Эрленд Лу в своих книгах использует особый прием, как мне кажется... Существует некоторый зазор между рассказчиком, даже если рассказ от первого лица, и автором, который по-настоящему пишет. Мне это немного напоминает то, что делал Зощенко, когда писал свои рассказы о коммунальном быте. От этого возникает такой комичный эффект. Мы ведь считаем Эрленда Лу как бы смешным писателем, а по сути своей ничего смешного он вообще не пишет. Он умудряется говорить об очень серьезных вещах, о которых не так легко говорить вслух. Что-то в этом есть такое, что откликается в душе русского человека».

Стоимость: бесплатно

Место: САФУ, главный корпус, ауд. 1409, 14:00 – публичная лекция на английском языке; библиотека им. Н.А. Добролюбова, 17:00 – встреча с читателями

24 ноября, вторник

Почувствовать атмосферу традиционной культуры Норвегии? Легко – с народной музыкой и танцами. Задорные ритмы, звуки скрипки, акробатические движения – это разнообразие гармонично сочетает в себе творчество коллектива Kvartellet из Северной Норвегии. В Архангельском молодёжном театре с увлекательной и весёлой программой перед зрителями выступят озорные музыканты и танцоры.

Анна Петрова

Анна Петрова ,
координатор фестиваля «Птица Баренц»:

«Традиционные танцы - это всегда демонстрация мужественности, своих способностей, ловкости. Будут традиционные норвежские костюмы - весьма красочные и интересные. Где еще можно будет увидеть всё это сразу? Выступление Kartellet - не просто танец, это игра друг с другом и со зрителями, это соревнование, это почти спектакль без слов»

Стоимость: 300 руб.

Место: Архангельский молодёжный театр, 19:00

26 ноября, четверг

Какой же фестиваль норвежской культуры без норвежского кино? В актовом зале САФУ пройдёт показ двух современных фильмов норвежских режиссёров: «Апельсиновая девушка» и «Кон-Тики». Первый фильм о драме и любви, которая происходит в жизни отца и сына. Между их историями проходят двадцать лет, но в жизни того и другого присутствует загадочная апельсиновая девушка. Второй фильм о приключениях известного норвежского путешественника Тура Хейердала, который совершил грандиозный подвиг - пересечение Тихого океана на маленьком плоту Кон-Тики. Что выбрать - любовь или путешествие? Однозначно, то и другое!

Анжелика Долинина

Анжелика Долинина ,
режиссёр, руководитель медиа-центра «Арктический мост»:

«Когда я слышу фразу «норвежское документальное кино», то возникает два образа: саамская культура, возведенная документалистами в культ, и очень трогательные частные истории людей, общин из крохотных северных деревенек на «краю земли»! Ещё несколько оценок: качественная картинка, самобытный звукоряд, наивный взгляд на мир. Порой кажется, что поиск конфликта для норвежских сценаристов - это самая сложная задача! За драйвом сюжета скандинавские кинематографисты чаще всего отправляются в страны, участвующие в военных конфликтах или переживающих социальную нестабильность. А в игровом норвежском кино очень популярен жанр ужасов. Неигровое, часто обращено к теме эмигрантов и их социализации в норвежском обществе. Я люблю норвежское кино за постоянный поиск, особую культуру кадра и искреннее желание докопаться до истины!»

Анатолий Конычев

Анатолий Конычев ,
продюсер, арт-менеджер киностудии «Инфильм Архангельск»:

«Норвежское кино - это чисто европейское самовыражение с привкусом скандинавской культуры. Главный его смысл: что вижу и переживаю, то буду показывать и рассказывать зрителю. Этот кинематограф даёт пищу для размышления, но не решает за нас, как думать. Он лишь даёт нам направление для мыслей. Норвежское кино лёгкое, тёплое, часто нам, северянам, кажется нам чем-то родным и близким».

Стоимость: бесплатно

Место: интеллектуальный центр САФУ - научная библиотека им. Е.И. Овсянкина, начало в 19:00

27 ноября, пятница

Удивление и взрыв эмоций ожидает публику на концерте норвежской хип-хоп группы Duolva Duottar. Ребята читают рэп не только на норвежском языке, но и на одном из языков коренных народов Севера – саамском. Интерес вызывают и этнические саамские костюмы, в которых выступает группа. Ещё один сюрприз – концерт пройдёт при поддержке молодой перспективной архангельской группы Cosmic Hurricane, которая играет инструментальную музыку в направлении пост-рок.

Алексей Трубин

Алексей Трубин,
бас-гитарист группы Cosmic Hurricane:

«Если говорить о Duolva Duottar, то их синтез этнических костюмов и диалекта, в сочетании с современным направлением в музыке в результате даёт оригинальную и самобытную группу. В эпоху, когда копировать западный подход к музыке стало практически непреложным правилом, желание искать своё лицо в творчестве может вызывать только восхищение».

Стоимость: 250 руб., для студентов действуют скидки

Место: клуб М33, 19:0

5) В течение недели, с 21 – 29 ноября

В течение всех дней фестиваля вы сможете познакомиться с текстильными произведениями норвежской художницы Маргрете Колстад Брекке. Выставка будет посвящена пятисотлетнему юбилею книги Томаса Мора «Утопия». В композициях художницы находят отражения её размышлений об идее утопического и о будущем развитии нашего общества. Ежедневно автор работ будет присутствовать в библиотеке им. Добролюбова и оформлять выставку, официальное открытие которой состоится 28 ноября. Вы всегда сможете пообщаться с художницей и задать ей интересующие вас вопросы. Маргрете приглашает и на тематическую встречу о применении текстиля в современном творчестве, которая также состоится в библиотеке.

Екатерина Шарова

Екатерина Шарова,
искусствовед, куратор Арктического арт-института:

«Я давно хотела сделать проект с текстилем на севере России, так как здесь находятся залежи уникальных народных знаний, техники и интереснейшие дизайны. Также меня интересуют условия труда женщины на севере России. Весной этого года Арктический арт-институт, со-основателем которого я являюсь, работал над проектом «Домашний визит» в Мурманске, в ходе которого художники из разных стран работали вместе с местными художниками над созданием новых произведений искусства. С того момента началось наше сотрудничество с Маргрете. Этот проект уникален для России в целом, и прекрасно, что Север является площадкой для такой инновации".

Стоимость: бесплатно

Место: библиотека им. Добролюбова, 1) 28 ноября, суббота, 15:00 – открытие выставки «Утопия 500» 2) 29 ноября, воскресение, 12:00 – лекция-дискуссия «Могут ли монументы быть мягкими?»

P.S.

Полный список мероприятий фестиваля «Птица Баренц» можно найти в группе Вконтакте: http://vk.com/barentsbirdarh. Выбор за тобой!

Прямая речь

pryamaya_rech_shalev.jpg
Андрей Александрович Шалёв,
Почётный Консул Норвегии:

«Фестиваль «Птица Баренц» родился в Мурманске и вырос из традиционной Недели северных стран. Предыдущий формат оказался несколько устаревшим. Поэтому группа креативных людей по заданию Генерального Консульства Норвегии в Мурманске разработала новую концепцию фестиваля и назвала её «Птица Баренц». Поскольку это «Птица», подразумевалось, что это будет «перелетающий» фестиваль. И его следующая остановка - город Архангельск. Мы не случайно решили провести фестиваль осенью. Есть ряд причин. Во-первых, Архангельская область только что завершила успешный период Председательства в Региональном Совете Баренцева региона. Это совет губернаторов, возглавляющих северные территории России, Норвегии, Швеции и Финляндии. Во-вторых, этой осенью Россия стала председателем Баренцева Совета, куда входят министры иностранных дел Баренцева региона. Мы решили отметить эти события международным культурным фестивалем. Мы показываем Баренцев регион, как площадку сотрудничества. За двадцать лет существования БЕАР между странами образовались довольно тесные и развивающиеся культурные связи.»

Наверх