На высшем уровне

Анастасия учится на третьем курсе по направлению «Переводоведение». Помимо изучения английского и финского языков, Анастасия ведёт активную общественную деятельность, а особое внимание уделяет развитию международного взаимодействия между университетами и регионами. Благодаря своему старанию девушке удалось пройти отбор, стать представителем от Архангельской области в организации БРИК и представить область на заседании Баренцева регионального молодёжного совета.

Как я представила Архангельскую область

— Как тебе удалось войти в совет?

— Расскажу небольшую предысторию.... На Беломорском студенческом форуме я была куратором международной площадки. После форума стартовал приём заявок в Баренцев молодёжный совет, и я решила попробовать себя. Затем этап очного отбора, на котором шесть кандидатов, включая меня, на английском языке презентовали свои проекты. По результатам отбора выбрали меня.

— С каким проектом ты выступала на отборочном этапе?

— Мой проект направлен на улучшение жизни сельского населения. Основная идея — это создание культурного проекта, который мог способствовать толерантности и расширению кругозора у людей, живущих в сельской местности. В рамках этого проекта инициативная группа представителей Баренцева региона уезжали бы в сельскую местность и проводили различные мастер-классы и культурно-массовые мероприятия для населения. А также путём привлечения иностранных активистов у жителей отдалённых местностей была бы возможность повысить уровень знаний иностранных языков.

— Планируешь ли в дальнейшем реализовать этот проект?

— Безусловно, я планирую его реализовать! Как только будет на это достаточное количество времени и знаний. А Совет Баренцева региона сможет поддержать эту идею и помочь с её воплощением.

middle_1.jpg
фото из личного архива Анастасии Опариной

-Что представляет собой Баренцев региональный молодёжный совет?

— Баренцев региональный молодежный совет, или БРИК — это совет, который объединяет 14 представителей от каждого региона из четырёх стран: Россия, Швеция, Финляндия и Норвегия. Ещё включается один представитель коренных народов — это может быть саами или житель Ненецкого автономного округа. Совет был образован в 2004 году с целью продвижения идеи жизни на Крайнем севере как уникальной возможности для самореализации молодёжи.

— Кто состоит в совете?

— В основном, молодёжь, активно занимающаяся общественной деятельностью.

— Расскажи о своей поездке. Когда и где проходили Ваши заседания? Что было в программе?

— Заседание Баренцева регионального молодежного совета проходило 8-9 апреля в Финляндии в городе Оулу. Программа состояла из двух дней. Помимо заседаний у нас были выступления различных экспертов в области молодёжной политики, а также тренинги и мастер-классы.

Нам рассказывали о событиях, которые происходят в Оулу. Всем запомнился рассказ о чемпионате мира по игре на вымышленной гитаре (смеётся). У игроков оценивается артистизм и подача и выбирается наиболее яркий импровизатор.
Была встреча с представителями студенческих советов университетов Баренцева региона. На этой встрече представители смогли обменяться контактами для сотрудничества.
Во второй день был мастер-класс по командообразованию и обсуждение путей развития организации. Смоделировали план дальнейшей работы и укрепления структуры совета.

middle_2.jpg
фото из личного архива Анастасии Опариной

— На каком языке вы общались?

— Заседание проходило на английском языке. Но, так как мы были в Финляндии, у меня была возможность попрактиковать и финский. И я это делала активно. Заседание проходило в Оулу. Пока я добиралась до места, где проходило заседание, я знакомилась с людьми и разговаривала с ними по-фински. Однако было сложно понимать диалект. Также общалась с финнами из совета в перерывах между заседаниями.

— Возвращаясь к теме заседания, с каким докладом выступала ты?

— Я освещала международные мероприятия, которые прошли за последние полгода в Архангельской области. Также я рассказала о мероприятиях и проектах, которые проходят в Северном Арктическом федеральном университете. В том числе о Беломорском студенческом форуме, куда пригласила на следующий год студентов, состоящих в совете. Также рассказала про ежегодную «Команду 29» и экологическую организацию «Этас». Студенческие организации узнали о возможностях обучения в САФУ и участия в различных программах обмена, а также поддержали идею совместных проектов в сфере студенческого самоуправления.

— Какие ещё вопросы обсуждались на заседании?

— Обсуждалось очень много всего, и два дня нам оказалось мало! Информационная политика БРИК стала главной темой для обсуждения. Было принято решение о большем привлечении представителей БРИК к участию в международных конференциях, форумах и семинарах. Каждый представитель рассказывал о своем регионе, об интересных проектах и мероприятиях.

Мы делали акцент на том, что задача каждого представителя информировать людей о мероприятиях, которые проходят в других Евро-арктических регионах, и вовлекать людей принимать участие в них.

middle_3.jpg
фото из личного архива Анастасии Опариной

— Ты узнала много о различных мероприятиях международного уровня. В каком ты хотела бы принять участие?

— Меня заинтересовала организация ежегодного форума, объединяющего молодежь со всего Баренцева региона. На форуме будут созданы площадки для творчества и общения молодежи. На заседании была создана организационная группа, в которую я вошла.

— Это был твой первый опыт международного сотрудничества?

— Опыт есть. Но область я представляла впервые. До этого я участвовала в различных международных мероприятиях, проводимых в университете и за его пределами. Длительное время состояла в международной молодежной организации AIESEC, где организовывала различные конференции.