Автор:
Яна Рубина

Иностранцы в Архангельске

В этом году в Арктический университет прибыло порядка ста восьмидесяти иностранных студентов. В общей сложности их уже около четырехсот из сорока с лишним стран мира! Многие едут даже из экзотических и далёких стран, например Индонезии. Кто-то приезжает всего на два семестра, другие остаются и на все четыре-пять лет. На прошлой неделе в центре Архангельска для иностранных студентов был организован фото-кросс — это одно из многих мероприятий, направленных на адаптацию иностранцев.

Иностранцы в Архангельске

Среда обитания — Архангельск

Организаторская задумка такова — провести иностранцев по основным культурным объектам города. Время выбрали сентябрь, чтобы новоиспеченные учащиеся успели хоть немного освоиться на новом месте. В университетском проекте приняли участие четыре команды, в каждой из которых было по пять-семь человек. Вместе со студентами креативили и волонтёры-тьюторы (наставники), которые выручали их в непонятных и сложных ситуациях.

Подобная акция для иностранных студентов проходит впервые. Но кроме нее, есть множество других. Например, наставники и их подопечные вместе ходят в боулинг, ездят в «Малые Корелы», встречаются в кафе. Также проходит много встреч на базе САФУ. Например, иностранцам рассказывают о различных вузовских объединениях. Студенты более тесно знакомятся между собой и узнают больше об университете и Архангельске. Главное, что это помогает им как можно быстрее адаптироваться в новой среде обитания.

words_small_lubushina_elizaveta.jpg

Елизавета Любушина,
тьютор:

«Всё начинается с того, что мы встречаем ребят в аэропорту с табличкой „САФУ“. В этом году многие приехали из Узбекистана, почти все прекрасно говорят на русском. Мы вместе заселялись в общежитие, а на следующий день оформлялись в международном отделе САФУ.

Первыми проблемами, с которыми студенты столкнулись, стали непривычно холодная погода и отсутствие wi-fi.

Для более быстрого освоения в новой обстановке мы ездим на экскурсии, ходим гулять, посещаем музыкальные фестивали. А фото-кросс — это для закрепления результата».

Не куратор, а близкий друг

Кроме отдельных мероприятий студентам нужна и ежедневная помощь. Некоторые из них ещё не так хорошо знают русский язык, а некоторые и вовсе говорят лишь на английском. Поэтому даже оформление каких-то документов или, скажем, покупка новой сим-карты занимает множество времени и сил. Для упрощения процесса к каждому из них приставлен куратор — тьютор. Они следят за расписанием подопечного, уведомляют, если произошли какие-то изменения в расписании или учебных корпусах. Чаще всего такой человек не просто выполняет профессиональный долг, но и становится первым близким другом.

words_small_son_kirill.jpg

Кирилл Сон,
тьютор:

«Мы обеспечиваем своих подопечных важной для них информацией и помогаем сориентироваться в незнакомом для них городе. В данном случае это информация об университете, месте расположения международных служб, банка и пункта медицинской помощи. Вместе оформляем документы, чтобы встать не регистрационный учет и для прохождения приемной комиссии. И, конечно, помогаем студентам в быту. Например, Тэльману с Фаррухом я показал, где можно приобрести одежду, а Вилли помог с банком (обмен валюты)».

В центре по работе с иностранными студентами создан целый штат волонтеров-тьюторов. Они не только работают с иностранцами, но и помогают специалистам центра составлять общий план мероприятий для адаптации. Важно, что среди кураторов тоже есть студенты из других стран, только уже освоившиеся и живущие в Архангельске не первый год. Они уже выучили и язык, и университет и знают все закоулки города. Более того, они сами прошли через этот тяжёлый период адаптации. Им легче понять, какие именно встречи и поездки помогут иностранному студенту по-настоящему.

words_BIG_Mohamed_Ibrahim.jpg
Мухаммед Ибрагим (Mohamed Ibrahim),
студент САФУ из Египта:

«Я узнал об Архангельске и САФУ от своих друзей. Они порекомендовали мне поехать сюда для изучения русского языка. Он нужен мне в профессиональной деятельности. Дело в том, что в своей стране я хочу стать гидом. Знание языка обязательно. Мне нравится, что здесь мне уделяют много внимания. Я участвовал в фото-кроссе, было интересно, но холодно! Пришлось изрядно поторопиться − всё бегом-бегом-бегом. Архангельск — потрясающий город, здесь много старинных памятников. Стараюсь участвовать во всех встречах и прогулках, потому что мне будет полезен любой опыт».