Молодые дарования в Гостиных дворах

«Молодые дарования» — так называется смотр-конкурс, который проходит с 4 июня по 5 июля в Гостиных дворах. На этой выставке представлены изделия молодых мастеров народных художественных промыслов из 40 регионов России, среди которых присутствуют и работы умельцев Поморья.

titul_photo.jpgАвтор фото: Полина Нечаева

Несметные богатства

Каждый регион России — это поистине уникальная культурная сокровищница, хранящая в себе свои особые традиции и черты. Красоту и неповторимость народной художественной культуры разных уголков нашей страны попытались объединить организаторы смотра-конкурса «Молодые дарования», который открылся 4 июня в Гостиных дворах. Все желающие смогут посетить эту уникальную выставку до 5 июля. На ней представлено более 400 изделий молодых мастеров из 40 регионов страны. Талант, терпение и, конечно, большой труд были вложены в каждую из представленных работ.

middle2.jpg
Автор фото: Полина Нечаева

Сказочно пылающая хохломская роспись, тонкое белоснежное вологодское кружево, роскошное золотое шитьё, вышедшее из-под рук умелиц древнего города Торжка, дагестанские красавцы-клинки... Конечно, особое место на выставке занимают и произведения мастеров Архангельской области. Наша область славится своими многочисленными росписями по дереву, резьбой по кости, вышивкой, ткачеством, глиняной игрушкой. На выставке любой житель Архангельска сможет увидеть и, наверняка, вспомнить тонконогих красных коней Мезени и волшебные красно-зелёные цветы борецкой росписи, что когда-то сам в детстве пытался повторить на уроках рисования в школе.

Как привлечь молодых?

История смотра-конкурса «Молодые дарования», как оказалось, имеет достаточно долгую историю своего развития, с начала 90-х годов двадцатого столетия. Данный проект представлен «Ассоциацией народных художественных промыслов России», которая объединяет около 250 организаций и предприятий, выпускающих изделия самых разнообразных народных художественных промыслов, расположенных в 64 регионах Российской Федерации.

BIG_photo.jpgАвтор фото: Полина Нечаева

Однако сами организаторы, отвечая на вопрос о том, как изменилась ситуация с конкурсом на сегодняшний день, с грустью говорят о том, что изделий, представленных на суд зрителя, стало намного меньше. Как привлечь молодых людей к народному декоративно-прикладному искусству? Рассказывать и наглядно показывать молодому поколению, насколько это увлекательно, полезно и красиво.

Наталья Сыровацкая

Наталья Сыровацкая ,
организатор смотра-конкурса «Молодые дарования»::

«Чтобы привлечь молодых, нужно организовывать больше выставок, показывать людям, что эти промыслы живы. Народное искусство должно применяться в дизайне интерьеров. Рукотворные предметы интерьера действительно создают уют в доме. В такой обстановке человек отдыхает и успокаивается».

Говоря о популяризации народных промыслов, важно упомянуть об их стилизации. Так появляются посуда, мебель и одежда, стилизованные под народные. Например, техника перенесения изображения с бумажной основы на стекло или фарфор, называемая деколь, позволяет воспроизвести узоры любой росписи, скажем, на столовом сервизе. Встречаются раскрашенные как будто «рукой мастера» предметы декора, интерьера и даже автомобили. Дизайнеры одежды из разных стран полюбили стиль «a ля русс», где происходит заимствование идей из русского народного искусства. Действительно, наряды, украшенные золотой и серебряной вышивкой, или с красочными узорами под хохлому или гжель, смотрятся необыкновенно.

middle3.jpg
Автор фото: Полина Нечаева

Стилизация — это манёвр, привлекающий внимание, стимул заинтересоваться русским народным творчеством. Однако массовое копирование промыслов не есть сами промыслы. Всегда стоит помнить о том, что в промыслах присутствует душа, самоотдача и любовь человека. В каждый знак, символ и элемент наши предки вкладывали разное значение и смысл, отражали своё видение природы и внешнего мира. Поэтому, глядя на изделие народного промысла, мы будто видим древнее послание, пришедшее к нам из глубины веков, которое нужно сберечь и передать грядущим поколениям.

Ирина Матюшкина

Ирина Матюшкина,
организатор смотра-конкурса «Молодые дарования»:

«Детей с самого младшего возраста можно привлекать заниматься народными промыслами. Эти навыки развивают мелкую моторику рук. Когда я воспитывалась в советском детском саду, нам давали заниматься народным творчеством. Мы делали свистульки, которые потом нам обжигали в печке. Также повторяли хохломскую и городецкую роспись. Взрослые постоянно давали нам постигать истоки народной культуры. Сейчас этого, к сожалению, практически нет».

В этом году на открытии выставки присутствовали мастера и ученики знаменитой архангельской Школы народных ремёсел Бурчевского и сам её руководитель, заслуженный мастер Российской Федерации Владимир Николаевич Бурчевский. Они по достоинству оценили представленные изделия и с большим энтузиазмом отнеслись к предложению организаторов поучаствовать в конкурсе в следующем году. Так, школа сможет присоединиться к уже более опытным участникам проекта из Архангельска и Северодвинска — предприятиям «Беломорские узоры» и «Декор Севера».