Автор:
Яна Рубина

Иван Израилевич меняет профессию

Илья Фёдорович Верещагин, заместитель директора Института социально-гуманитарных и политических наук, преподаватель и просто хороший друг любому истфаковцу, рассказал нам о своём близком товарище и любимце студентов Иване Израилевиче.

BIG_photo.jpg

Зачем я нужен тебе?

— Макет черепа я использую на занятиях по антропологии, которые веду у второго курса социологов ИСГиПН. Когда я только начал читать этот предмет, то сразу же понял, что мне не хватает наглядности. К сожалению, у нас нет никаких «скелетов в шкафу». Обращаться каждый раз за ними к биологам неудобно, тыкать картинки под нос каждому из тридцати пяти студентов времени нет, а показывать что-то нужно! На себе самом? Нехорошо. На студентах? Тем более! Черепную коробку тоже никому вскрывать не станешь. Пришлось озадачить свой бюджет покупкой вот такого симпатичного черепа.

Photo.jpg

Откуда я взялся?

— Оказалось, что найти в Архангельске макет человеческой черепушки не так-то просто. Для начала я пошёл на второй этаж магазина «Детский мир», там есть отдел приколов, думал, найду его там. Увы и ах, там были лишь маленькие и ненастоящие. Затем я обратился в медицинские учреждения города, в магазины медтехники и так далее, тоже безуспешно. Правда, там мне подсказали, что у нас есть такой интересный магазин «Учколлектор», который продаёт учебные товары — книги, предметы для физики, химии и тому подобное. Там я и нашёл, что искал. Находится это прекрасное место на Логинова, 5 прямо за молодёжным театром Виктора Панова.

Verechagin_02.jpg

Что в имени тебе моём?

— Поставил я макет черепа у себя дома. Естественно, когда в гости приехала моя мама, она была немного шокирована. Студентов моё приобретение тоже очень заинтересовало, они радуются, когда я пускаю его по рядам, селфи с ним делают. Все они почему-то решили назвать его Йориком, по-моему, это жуткая банальщина! Я присвоил ему имя Иван Израилевич. Почему именно так? Поскольку я интересуюсь религией, то однажды у меня был вояж по храмам в Санкт-Петербурге. Был в протестантском, православном, католическом храмах и, наконец, дошёл до еврейского квартальчика, в котором купил себе кипу. Чтобы головной убор нигде не валялся, я решил надевать его на макет черепа, поэтому, собственно, он у меня — еврей! Кроме всего прочего, я очень люблю комедию 1995 года под названием «Ширли-мырли». В фильме один из персонажей, который никогда не появляется, но о нём постоянно вспоминают — Иван Израилевич. Интересный факт: измеряя черепушку на семинарах, студенты всё-таки пришли к выводу, что он — женщина!