Редкие книги и коллекции: сокровища библиотеки САФУ

Фонд научной библиотеки имени Е. И. Овсянкина Северного (Арктического) федерального университета насчитывает большое количество печатных изданий. От исследовательской и учебной литературы –– до художественной. В коллекции сектора редких книг есть уникальные и самые древние книги, о которых можно узнать в аудитории Иоанна Кронштадтского.

titul_photo_fon.jpg

Не все книги выдерживают испытание временем, внешний вид теряет свою презентабельность, а большинство идей становятся неактуальными. Тем не менее практически любая книга открывает нам окно в прошлое, демонстрирует исторический и культурный контекст, особенности миропорядка. Художественные, научные и религиозные произведения рассказывают нам о людях, в том числе об авторе и коллекционере книг. Поэтому каждая напечатанная книга уже представляет ценность, особенно – исчезающие. Подобно произведениям искусства, они тщательно охраняются и высоко ценятся.

Каждая книга отмечена экслибрисом – печать, по которой можно определить, чьей библиотеке принадлежит книга.

В нашем университете такие книги можно увидеть на выставках и в кабинете музея. Ниже представлен список коллекций сектора редких книг. Каждая из этих книг – культурное явление, уникальное не только из-за небольшого тиража, но и таланта автора, оригинального оформления и влияния на общество.

Коллекция Евгения Овсянкина

middle_ovsyankin.jpg

Его именем названа библиотека. Собрание книг известного краеведа Овсянкина хранится в кабинете-музее, – в читальном зале «Архангельск» аудитории 304.

Овсянкин Евгений Иванович – историк, краевед. Автор книг «Имена Архангельских улиц», «Письма моей юности».

Тематика материалов в кабинете-музее: торговля и купечество, лесная промышленность и лесоэкспорт, иностранный капитал в Архангельске, гражданская война и интервенция на Севере, история комсомола, наш край в годы Великой Отечественной войны, предприятия и образовательные учреждения Архангельска.

В кабинете можно найти фотографии, отражающие сферу научных интересов краеведа, лампу и печатную машинку писателя.

Коллекция Владимира Булатова

middle_bulatov.jpg

Владимир Николаевич – ректор Архангельского государственного педагогического института — Архангельского государственного педагогического университета — Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова (1986–2007). Историк, преподаватель.

В коллекции Булатова имеются книги, сборники научных статей, которые писал сам автор. Его личная библиотека отображает сферу его профессиональных интересов – Арктика и русский север, издания, которые подарили его знакомые: от Натальи Васильевны Дранниковой – профессора, Александра Романовича Беляева – писателя, юриста.

Коллекция редких книг

middle_paleografia.jpg

Редкие книги – книги, изданные до 1940 года.

Одна из самых древних книг, сохранившихся в фонде научной библиотеки САФУ – Греческая палеография, 1708 года. Эта работа Бернара де Монфокона впервые рассказала читателю о понятии «палеография». Книга издана на французском языке и хранится в фондохранилище.

Также в библиотеке имеются другие издания по отраслям: Лесной журнал 1835 года, Журналы по образованию и истории педагогики, также учебники на иностранном языке.