МЕДИА ПОРТАЛ САФУ // ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ:

О дамах, футболе и кубке САФУ

С 20 февраля по 3 марта в спортивном зале Института педагогики и психологии за переходящий кубок по мини-футболу боролись восемь женских команд. Спартакиада САФУ проходит в течение всего учебного года, команды обычно собираются по крупицам, и, если всё же собираются — играют с честью.

Стандартная схема турниров: четыре группы по две (иногда три) команды, первый матч внутри группы, второй — между и уже на вылет. В полуфинал попадают команды, одержавшие победу во втором круге.

Автор фото: Александра Игнатенко

В завершающий турнир день в борьбе за попадание в финал в обоих встречах не обошлось без нервов, травм и серий пенальти ИСиА-ИЕНиТ(3:3, серия пенальти 0:1), ИНиГ-ИМиКТ (2:2, серия пенальти 2:0).

«Самое сложное было подняться на вторую строчку: выиграть у стройки, вытащить игру, ─ объяснила Анастасия Пушкина, сборная ИЕНиТ, 3 курс, ─ мы на последней минуте забили третий гол и обыграли их в серии пенальти. Это было сложно. По эмоциям турнир один из лучших, которые мы вообще играли. Организация по шкале от одного до десяти, пожалуй, на троечку-четвёрочку. Судейство ни о чём — даже карточек нет, хотя они должны были быть».

Матч за третье место оказался менее жарким — «стройка» обыграла «матфак» со счётом 3:0, а вот финальная игра, и правда, была весьма напряжённой! Оба тайма (а это целых 24 минуты) уже изрядно уставшие девушки выжимали из себя последние соки, пропускали глупые мячи и делали ошибки, но мужественно стояли до конца.

ИЕНиТ-ИНиГ 2:3, с трибун доносится тяжёлое: «Кто мы? — Нефть! Кто мы? — Газ! Кто мы? Кто мы? — НЕФТЕГАЗ!» — сильная половина нефтяников в финальный день соревнований представляла основную массу болельщиков. По словам Татьяны Тесаковой, голкипера сборной ИНиГ, самым сложным для команды оказалась плохая сыгранность,игроки толком не знали друга и ещё не успели найти своё идеальное место в команде.