Встретились две России

Студенты-пиарщики из Калининграда приехали в Архангельск на две недели в рамках сетевой программы между федеральными вузами, некий аналог учебы по обмену. Студенты из Калининграда и Архангельска рассказали о том, как отличаются их взгляды на мир и почему эта программа для них интересна и полезна.

Василиса Казакова.jpg

Василиса Казакова,

Калининград, БФУ им. Канта

Летом к нам приезжали на учебу студенты САФУ, изучали геобрендинг, а теперь мы приехали в Архангельск.

С восьми утра до четырех дня мы слушаем лекции, занимаемся «экскурсионкой» и живем общественной жизнью.

Нас удивило ваше общежитие, например, датчики движения в туалете и душе. Ты постоянно находишься в движении, в танце, только чтобы увидеть белый свет. Нам сказали, что мы попали в VIP-общежитие. По сравнению с вашим общежитием, наше — просто резиденция королей.

Алина Юркова.jpg

Алина Юркова,

Калининград, БФУ им. Канта

Все познается в сравнении и здесь абсолютно другая точка зрения в плане теоретических знаний. В Калининграде более европейское видение рекламы и пиара. А здесь — простое русское, и для нас отчасти не родное и менее знакомое.

По причине того, что у нас другая история, другого формата город, область, мы — люди другого менталитета и склада ума.

Нас все называют «европейцами». Взять хотя бы архитектуру нашего города — мы отличаемся от «Большой России». У жителей Калининграда другая модель поведения и взгляд на окружающие вещи, поэтому некоторые из тех аспектов, которые преподают в Архангельске, для нас чужие. Сегодня приглашенный спикер из Финляндии рассказывала про символику, характеризующую Север. Было очень интересно!

Евгения Тарасова.jpg

Евгения Тарасова,

Калининград, БФУ им. Канта

Я из Москвы, но учусь в БФУ. У меня бабушка из Калининграда, и когда я туда приехала в первый раз, это место меня настолько впечатлило, что я захотела там жить. На самом деле, я не разочаровалась. В Москву возвращаться не хочу, Москва — это трата времени на дорогу, на огромное количество людей. У нас есть мечта, чтобы нас вывезли в Северодвинск, на море. Кроме подводных лодок, холода и детства в снегу — ничего об этом городе раньше не слышала.

Меня удивило количество деревянных домов в Архангельске.

Не важно, в каком они состоянии. Классно, что они есть. Мы разговаривали с ребятами по поводу этих домов, некоторые говорят: «давайте их снесем», но почему? У нас похожая ситуация с немецкими домами. Люди возмущаются, что не хотят там жить. Но это показатель города, его историческое наследие.

Ксения Баранцова.jpg

Ксения Баранцова,

студентка САФУ

Сейчас наша группа выезжает в какие-то креативные пространства, например, в художественный салон, музеи и там проходят лекции. Все это связано с геобрендингом.

Мы ездили в художественный салон, чтобы проследить взаимосвязь искусства и рекламы, визуально познакомиться с возможными брендами Архангельска.

Я проучилась с девочками из Калининграда буквально несколько дней. Могу сказать, что учиться с ними просто, они общительные и очень активные. Программа классная, позволяет обменяться опытом, узнать, как мыслят другие люди. Вроде страна одна, а выходит, что мы смотрим на мир по-разному.

Юлия Кубасова.jpg

Юлия Кубасова,

студентка САФУ

Мы учимся со студентами, которые приехали из БФУ им. Канта. С девчонками из Калининграда сдружились, они рассказали о своем городе, о его истории, традициях. В свою очередь мы рассказали об Архангельске.

Благодаря занятиям, проходящим за пределами лекционного зала, мы получаем огромный опыт в области геобрендинга.

В рамках занятий посещаем различные креативные пространства: художественный салон, джаз-мастерскую Тима Дорофеева, мастерские художника, общаемся с практиками, заводим новые знакомства. А в нашей будущей профессии без этого никуда. Также мы изучаем различные арт-технологии: видеоарт, нет-арт, нано-арт. А еще у нас была экскурсия по значимым местам Архангельска. Если честно, я узнала много нового из истории основания города. Например, то, что наш город с замечательным ангельским названием мог бы стать Лесопильском, а мы в свою очередь «лесопилками» и «лесопильщиками»

Игорь Ибраев.jpg

Игорь Ибраев,

студент САФУ

Мы выезжаем на экскурсии, слушаем лекторов — теоретиков и практиков. Когда сидишь в университете и слушаешь преподавателей — это одно, но когда приходит человек, который в этой сфере работает — ты получаешь новый опыт. Ездили по городу Архангельску, посетили Малые Корелы и джаз—мастерскую

Впечатления от программы отличные, решил для себя, что нужно больше путешествовать и заводить новых знакомых.

Девочки из Калининграда все схватывают на лету. Мы дольше раскачиваемся. Мне, например, сначала нужно подумать, а потом я могу ответить. А у девочек ответ сразу на языке. Опыт другого города сильно влияет на создание брендов, только его надо пропустить через себя и выдать новый продукт