Чернильная Арктика

Эта подборка книг для тех, кто давно мечтает увидеть Арктику своими глазами, но очень боится лютого холода и белых медведей. А тем счастливчикам, которые были за полярным кругом, книги помогут вспомнить красоты северного края.

arctic_lit.jpg

Мэри Шелли «Франкенштейн или современный Прометей»

Вопреки расхожему мнению, Франкенштейн — это не монстр, а ученый. Ценою многих усилий и нечеловеческого труда, он узнал, как оживлять безжизненную материю. Из частей тел умерших людей он создал гиганта — около восьми футов ростом и мощного сложения. «Никакая мумия, возвращенная к жизни, не могла быть ужаснее этого чудовища».

Монстр сбежал от своего создателя, и Виктор Франкенштейн отправился преследовать его в стране льдов. Однажды льдину с санями, в которой сидел Франкенштейн, прибило к судну капитана Уолтона, от чьего имени и ведется рассказ.

Во время плавания капитан писал письма своей сестре, в которых часто описывал Север: «Тщетно стараюсь я убедить себя, что полюс — это обитель холода и смерти; он предстает моему воображению как царство красоты и радости. Там, Маргарет, солнце никогда не заходит; его диск, едва подымаясь над горизонтом, излучает вечное сияние». По его мнению, Виктор Франкенштейн как никто умеет чувствовать красоту природы. Звездное небо, океан и все ландшафты Арктики способны возвышать несчастного ученого над земным.

Рекомендуем: романтикам, мыслителям, любителям мистики и детективов.

Питер Хёг «Смилла и ее чувство снега»

По следам на снегу, Смилла понимает, что смерть мальчика-соседа не была случайной — его преследовали. Но инспектор не воспринял всерьез заявление девушки, и она решила расследовать этот трагический случай сама.

Смилла, выросшая в Гренландии, прекрасно разбирается в снеге.

«Даже когда нет тепла, нет свежевыпавшего снега, нет ветра, даже тогда снег меняется. Как будто он дышит, как будто он уплотняется и поднимается, оседает и распадается на части».

Она удивляется, что в Гренландии с декабря по февраль в течение трех месяцев нет солнца, но есть луна и звезды, северное сияние и снег, и в детстве ей казалось, что всегда было светло. О себе главная героиня говорит так: «Мне больше нравится снег и лед, чем любовь».

Рекомендуем: любителям детективов.

Вениамин Каверин «Два Капитана»

У Кати пропал отец, Иван Татаринов, который возглавлял экспедицию, открывшую Северную землю... Саша, главный герой, подозревает, что в гибели исследователя виноват влюбленный в Катину маму Николай Антонович. Юноша клянется найти исчезнувшую экспедицию и доказать свою правоту.

Самое первое описание Арктики встречается в письме, которое отправил один из членов экипажа Ивана Татаринова: «Св. Мария» замёрзла ещё в Карском море и с октября 1913 года беспрестанно движется на север вместе с полярными льдами. Когда мы ушли, шхуна находилась на широте 82° 55′. Она стоит спокойно среди ледяного поля, или, вернее, стояла с осени 1913 года до моего ухода. Может быть, она освободится и в этом году, но, по моему мнению, вероятнее, что в будущем, когда она будет приблизительно в том месте, где освободился «Фрам». Провизии у оставшихся ещё довольно, и её хватит до октября — ноября будущего года«. Прототипом Ивана Татаринова стал Георгий Брусилов, чье судно «Святая Анна» было также зажато льдами.

Рекомендуем: любителям приключений и романтикам.

Владимир Обручев «Земля Санникова»

Когда Владимир Обручев работал в географической экспедиции на севере Якутии, он услышал о загадочной тёплой земле, лежащей далеко в Ледовитом океане, где нашло приют исчезнувшее племя онкилонов. Так и появилась идея книги «Земля Санникова».

Мало кто сомневается, что Эдуард Толль и его спутники погибли: «В конце октября в этих широтах дня уже нет, только два-три часа около полудня тянутся сумерки. Морозы доходят до сорока градусов; часты свирепые пурги. Но море еще не замерзло и богато полыньями». Главный герой — бывший студент, политический ссыльный Матвей Горюнов уверен в существовании Земли Санникова, где могли спастись пропавший исследователь и его спутники.

Рекомендуем: любителям фантастики, приключений и исследований.

Артур Конан Дойл «Капитан «Полярной звезды»

Мало кто знает, что сэр Артур Конан Дойл, автор историй про Шерлока Холмса, побывал в Арктике. Воспоминания о поездке легли в основу мистической новеллы «Капитан „Полярной звезды“». Только представьте себе: корабль, застрявший во льдах. Ограниченные запасы пищи, а тут еще и рулевые жалуются, что слышат крики и вопли, будто кто-то преследует судно...

Рекомендуем: любителям мистики.

words.jpg
Марина Юркова,
аспирантка института социально-гуманитарных и политических наук САФУ:

В западной литературе Арктика используется для создания эффекта трудных условий и мистической атмосферы. В СССР, конечно, надо было отрабатывать государственный заказ. Большая часть советских произведений написаны под заказ, тогда книги точно печатали и оплачивали. За такие произведения авторы получали премии, продвигались по карьерной лестнице. Особенно если упоминали Иосифа Виссарионовича Сталина. Вениамин Каверин, автор романа «Два капитана», этого не сделал, за что подвергся критике. Сейчас многие воспринимают его роман как торжество советской мысли, хотя это далеко не так. Он просто хотел написать произведение о честности. Как роман «Два капитана» не типичен для советской литературы, так и детектив Питера Хёга «Смилла и ее чувство снега» выделяется среди зарубежных книг. Это произведение нетипичное, глубоко затрагивающее проблемы эскимосов, коренных народов Севера.