Поэтические барышни

AV познакомился со студентками Института филологии и межкультурной коммуникации, которые увлекаются написанием стихов. Начинающие поэтессы рассказали о вдохновении, творчестве и своём отношении к таланту.

titul_photo_poets.jpg
small_words_Irina.jpg

Ирина Юрьева ,
студентка, начинающая поэтесса, автор сборника «Будут вновь мечты крылаты»

О вдохновении

— Меня вдохновляют дорогие и близкие люди. Их эмоции, чувства, переживания. Общение с ними согревает меня и делает каждый день особенным! С детства любуюсь природой. Мне хочется как можно точнее передать её великолепие. Шелест осенних листьев, лютый зимний ветер, медовый аромат цветов, весенняя капель... Каждое время года прекрасно по-своему, и о малейшей перемене в настроении природы хочется написать! Любовь — прекрасное и очень хрупкое чувство. Любовь — это всегда счастье, даже если она безответная. Для меня любить значит жить.

Middle_Irina.jpg

О творчестве

— Когда пишу стихи, я стремлюсь очень точно выражать свои мысли и описать всю гамму чувств, которые я испытываю. Мне важно, чтобы читатель меня понял и, главное, почувствовал душой мои стихи. Поэтому, я пишу не словами, а сердцем.

Об авторитетах

— Каждая эпоха близка мне по- своему. В каждой эпохе у меня есть любимые поэты и писатели. Они создавали великолепные произведения, многие из которых я перечитываю снова и снова. Восхищаюсь как Толстым, Пушкиным, так и Куприным, Есениным, Маяковским.

О первом сборнике

— Мой первый сборник «Будут вновь мечты крылаты!..» был выпущен 18 мая 2013 года. Тогда мне только исполнилось 18 лет! К тому времени я много выступала на поэтических вечерах, активно участвовала в городских и всероссийских конкурсах поэтического слова, занимала призовые места. Учителю изобразительного искусства нашей гимназии Петру Петровичу очень понравилось моё творчество, и он предложил мне издать небольшой сборник стихов и помог с организацией выпуска. Я очень ему благодарна!

Ключевые темы моих стихов — любовь, жизнь и смерть, природа.

Презентация сборника проходила в моей любимой гимназии. Родители, друзья, одноклассники и учителя поддерживали меня! Помню, как ко мне выстроилась целая очередь ребят, учителей и работников гимназии, все хотели получить мою книгу.

О таланте

— Я считаю, что человек создаёт себя сам. Безусловно, мало просто захотеть, стать поэтом. Нужно постоянно совершенствоваться, пробовать перо и не бояться совершать ошибки. Но работать нужно с душой! Тогда всё получится!

Бумага vs. Техника

— Планирую осваивать медиа-пространство и создать свою группу ВКонтакте, где все желающие смогут ознакомиться с моим творчеством. Через несколько лет думаю издам второй сборник стихов и рассказов.

small_words_Alexandra.jpg

Александра Стрекаловская ,
начинающая поэтесса, один из авторов проекта молодых поэтов «Автостопом в лето»

О проекте

— «Автостопом в лето» — проект, который развивается через сервис ВКонтакте. Он существует примерно полгода, принадлежит трем авторам — мне, Ксении Кизиной и Алле Благодаревой. Главная цель: бросить привычку писать в стол, перестать стесняться своих мыслей. Мы публикуем как свои работы, так и других начинающих авторов. До создания этого проекта паблик тоже существовал, но принадлежал только Ксении.

middle_Alexandra.jpg

О вдохновении

— Чаще всего пишу по наитию. Было бы неплохо заниматься постоянной тренировкой навыков письма, но, в силу нехватки времени, все стихотворения пишутся исключительно на эмоциях. Пишу о чувствах, определенной тематики нет, выливаю на бумагу то, что в голове.

Об авторитетах

— Со школьных лет моим любимым поэтом является Анна Ахматова, мне близки и другие поэты серебряного века. Нравится творчество Али Кудряшевой. Когда я прочитала её стихотворение «Осень в городе» сразу влюбилась в её творчество. На раскрученные страницы не ориентируюсь, но время от времени читаю многих современных авторов, у которых есть очень хорошие произведения.

О таланте

— У человека должны быть природные данные и желание, но этого мало — развиваться необходимо в любом случае.

Бумага vs. Техника

— В техническом плане хотелось бы расширить круг читателей в социальной сети. Мечтаю, чтобы нашим читателем мог быть любой человек, которого, так или иначе, интересует искусство. Безусловно, перейти в печатное издание было бы замечательно — это своего рода предел мечтаний!

small_words_Kristina.jpg

Ксения Кизина ,
начинающая поэтесса, один из авторов проекта молодых поэтов «Автостопом в лето»

О вдохновении

— Меня вдохновляет жизнь. Простые вещи, которых мы обычно не замечаем. Читатель обязательно должен эмоционально переживать то, о чем ты пишешь. Иначе, нет смысла.

Стихи — это не спорт. Нет никакого процесса тренировки, но надолго прекращать писать не стоит.

Middle_Ksusha.jpg

Об авторитетах

— Мне близки поэты, которые, чувствуя, выражают. Сейчас очень много интересных поэтов, которые меня восхищают. Но однозначно серебряный век — кладезь ярких авторов, интересных мыслей и идей.

О таланте

—Многие способности и таланты открываются в человеке со временем. Главное, любить свое дело. Если оно приносит тебе удовлетворение и счастье, значит, это твое.

Бумага vs. Техника

— На данный момент в интересах развить проект в Интернете. О бумажной версии своего творчества пока не задумывалась. Но все возможно!