Автор:
Яна Рубина

Волшебный ПЯТачок

Людмила Владимировна Морозова, директор Института естественных наук и технологий, профессор и к тому же прекрасная дама с отличным чувством юмора, рассказала нам о том, что помогло ей сдать экзамены в школе, сессии в вузе и, в конце концов, защитить докторскую.

morozova_object_BIG.jpg

Помогает с 1997 года

— Во втором классе музыкальной школы мне впервые предстояло участвовать в академическом концерте, училась играть на фортепиано. Была тогда ещё совсем маленькая, всего девять лет, поэтому жутко его боялась. Честно говоря, даже не помню, кто из родителей, папа или мама, рассказали мне о примете, что если подложишь под пятку пять копеек, то всё у тебя пройдёт хорошо. С тех пор этот волшебный пятачок 1977 года всегда со мной. Он прошёл со мной всю школу, вуз, кандидатскую, докторскую...

Не повезло, но повезло!

— Не могу сказать, что она меня ни разу не подводила. Был один случай на госэкзамене по химии в пединституте. Состоял он из восьмидесяти вопросов, сорок по неорганической и сорок по органике. Я не выучила всего три, два из первой половины, и один из второй.

Когда вытащила билет, поняла, что мне попалось именно то, что не знаю. Для меня это был шок, конечно, но сдала всё равно на пятёрку!

Сейчас пятачком пользуется моя дочь, он перешёл по наследству (смеётся). В этом году, по окончании девятого класса, она писала пробное ЕГЭ и тоже закинула его под пятку, перенимает мамин опыт. Кстати, меня довольно часто просили дать его «на прокат». Что интересно, однокурсники, которым я давала свой талисман, тоже всё хорошо сдавали.

morozova_object_2.jpg

Эффект плацебо

— Важно, что пользуюсь я пяточком только для самого важного, по пустякам его не беспокою! Он занимает в нашей семье особое место, раритет, бережно хранится в специальной коробочке. Монета у меня уже более тридцати лет, а ведь до сих пор соблюдаю все необходимые правила — во время сессии монету не мыть, не чистить и всё такое... Кроме того, за такой срок талисман оброс всякими смешными историями. Честно говоря, во все волшебные свойства я не верю. Думаю, это просто эффект плацебо, но свой родной пятачок из-под пятки я всё равно люблю!